209 - I
Asta N.209 - I

SETTEMBRE 2020

mer 23 Settembre 2020
SETTEMBRE 2020, ASTA 209
23, 24, 25 SETTEMBRE 2020

ARTI DECORATIVE, DESIGN E COLLEZIONISMO
ALTA MODA DI GRANDI STILISTI DEL NOVECENTO

Mercoledì 23 settembre, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Venerdì 25 settembre, ore 15.00 – vintage, alta moda e accessori
da venerdì 18 a martedì 22 settembre 2020

1 - 30  di 85 LOTTI
N. 2

ACRILICO E COLLAGE DI TONY DALLARA

TONY DALLARA (Campobasso 1936) Senza titolo, 1973 Acrilico e collage su cartoncino, cm. 50 x 70 Firma [..]
Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
N. 3

DIPINTO DI TONY DALLARA

Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
N. 8

LITO DI ANTONIO CORPORA

ANTONIO CORPORA (Tunisi 1909 - Roma 2004) Composizione astratta Acquaforte, ex. 132/200 Misure del [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 11

LITOGRAFIA DI FERNAND LEGER

FERNAND LEGER (Argentan 1881 - Gif sur Yvette 1955) Composizione cubista, 1918 Litografia, ex. 238/300 [..]
Stima
€ 350 / 450
Dettaglio Lotto
N. 17

VASO DI CHARLES KORSCHANN

CHARLES KORSCHANN (Brno 1872 - Parigi 1943) Vaso con putti musicanti, 1900 ca. Scultura in bronzo dorato [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 20

SCULTURA DEL NOVECENTO

SCULTORE DEL NOVECENTO Donna con bambino, 1956 Scultura in bronzo a cera persa, cm. 28 x 8 x 6 Firma e data al [..]
Stima
€ 800 / 1.000
Dettaglio Lotto
N. 21

DIPINTO VOLTO DEL NOVECENTO

PITTRICE DEL NOVECENTO Volto di donna Tecnica mista su cartoncino, cm. 24 x 18 Firma in basso a sinist [..]
Dettaglio Lotto
N. 23

DIPINTO DONNA CON SIGARETTA

PITTRICE DEL NOVECENTO Donna con sigaretta Tecnica mista su cartoncino, cm. 40 x 30 Firma in basso a [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 28

DIPINTO DI LEONARDO BAZZARO

LEONARDO BAZZARO (Milano 1853 - 1937) Sul Giomein, 1918 Misure, cm. 95 x 143 Firma in basso a sinistra [..]
Stima
€ 3.000 / 4.000
Dettaglio Lotto
N. 30

COMPOSIZIONE ACCUMULAZIONE DI FERNANDEZ ARMAN

FERNANDEZ ARMAN (Nizza 1928 - New York 2005) Accumulazione Lamette, ferro spinato e plexiglass, ex. 47/150 [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 32

MULTIPLO IN BRONZO DI GIACOMO BALLA

GIACOMO BALLA (Torino 1871 - Roma 1958) Senza titolo, 1917/1981 Scultura in bronzo, ex. 118/190 Misure [..]
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettaglio Lotto
N. 33

DIPINTO DI PAOLA ROMANO

PAOLA ROMANO (Monterotondo 1951) Senza titolo, 2013 Tecnica mista a rilievo su cartoncino, cm. 37 x 37,5 [..]
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 35

DIPINTO PIRAMIDE DI FRANCO ANGELI

FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) Piramide, 1985-88 Smalto e acrilico su tela, cm. 120 x 100 Firma e [..]
Stima
€ 3.000 / 4.000
Dettaglio Lotto
N. 41

DIPINTO DI SALVATORE EMBLEMA

SALVATORE EMBLEMA (Terzigno 1929 - 2006) Senza titolo, 1997 Tecnica mista su carta, cm. 70 x 50 Firma [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 43

DIPINTO DI GIORGIO CHIESI

GIORGIO CHIESI (Felina 1941) Senza titolo Olio su tela, cm. 89 x 78,5 Firma in basso a sinistra [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 45

TECNICA MISTA E SMALTI DI MARIO SCHIFANO

MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) Senza titolo, 1977 ca. Tecnica mista a smalti su carta, cm. 100 [..]
Stima
€ 2.000 / 2.500
Dettaglio Lotto
N. 46

TECNICA MISTA DI MARIO SCHIFANO

MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) Senza titolo, 1990/95 Smalti e tecnica mista con sassolini in [..]
Stima
€ 3.000 / 3.500
Dettaglio Lotto
N. 48

DIPINTO DI GASTONE BAJ

GASTONE BAJ (Sarteano 1942) Senza titolo Tecnica mista ad acquerello e china su carta, cm. 50 x 35 Firma in basso [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 49

OLIO SU TELA DI GASTONE BAI

GASTONE BAI (Sarteano 1942) Senza titolo Olio su tela, cm. 60 x 40 Firma in basso a destra
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 51

DIPINTO PAESAGGIO DI MARIO PASCHETTA

MARIO PASCHETTA (Milano 1949) Valdichiana, 2001 Tecnica mista su tavola, cm. 43,7 x 33,7 Autentica [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 53

TECNICA MISTA SU CARTA DI ALESSANDRO CANNISTRÀ

ALESSANDRO CANNISTRÁ (Roma 1985) Un soprabito per volare, 2004/2005 Tecnica mista su carta intelata, [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 54

DIPINTO DI PIERLUIGI PUSOLE (Torino 1963

PIERLUIGI PUSOLE (Torino 1963) Senza titolo, 2002 Acrilici su tavoletta, cm. 50 x 60 Firma e data al [..]
Stima
€ 250 / 350
Dettaglio Lotto
N. 56

TECNICA MISTA DI ALESSIO ANCILLAI

ALESSIO ANCILLAI (Roma XX secolo) Middle Layer, 2014 Juta grezza e filo di cotone, cm. 38 x 35 Firma, [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 59

DISEGNO DI CESARE TACCHI

CESARE TACCHI (Roma 1940 - 2014) Ancora mia, 1970 Carboncino su carta, cm. 100 x 70 Firma, data e titolo [..]
Stima
€ 2.000 / 2.500
Dettaglio Lotto
N. 60

TECNICA MISTA DI UMBERTO BIGNARDI

UMBERTO BIGNARDI (Bologna 1935) Dragster in movimento, Roma 1965 Matite colorate e punte d'argento su [..]
Stima
€ 2.000 / 2.500
Dettaglio Lotto
N. 61

N. 62

DISEGNO FAR WEST DI TANO FESTA

TANO FESTA (Roma 1938 - 1988) Far west, 22 Maggio 1973 Pennarelli su cartoncino, cm. 100 x 70 Firma, [..]
Stima
€ 800 / 1.000
Dettaglio Lotto
N. 64

ASSEMBLAGE DI JEAN-FRANCOIS BORY

JEAN-FRANCOIS BORY (Parigi 1938) L'eternità Assemblaggio e scultura su tavola con spray in oro acrilico, [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 65

RITRATTO DI GINO DE DOMINICIS DI CLAUDIO ABATE

CLAUDIO ABATE (Roma 1943) Omaggio a Gino De Dominicis, 1972 Fotografia, cm. 22,2 x 34 Firma, data e [..]
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 66

FOTOGRAFIA DI VALENTINO TORELLO

Dettaglio Lotto
1 - 30  di 85 LOTTI