209 - I
Asta N.209 - I

SETTEMBRE 2020

mer 23 Settembre 2020
SETTEMBRE 2020, ASTA 209
23, 24, 25 SETTEMBRE 2020

ARTI DECORATIVE, DESIGN E COLLEZIONISMO
ALTA MODA DI GRANDI STILISTI DEL NOVECENTO

Mercoledì 23 settembre, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Venerdì 25 settembre, ore 15.00 – vintage, alta moda e accessori
da venerdì 18 a martedì 22 settembre 2020

121 - 150  di 211 LOTTI
N. 121

DISEGNO DUE PESCATORI DI CLAUDIO CINTOLI

CLAUDIO CINTOLI (Imola 1935 - Roma 1978) Due pescatori, 1961 China e tempera su carta, cm. 50 x 35 Firma [..]
N. 122

QUATTRO DISEGNI DI RENZO VESPIGNANI

RENZO VESPIGNANI (Roma 1924 - 2001) Nudi femminili, 2000 Quattro matite, cm. 27 x 16,5 Firmati e datati [..]
N. 123

CHINA DI EUGENE BERMAN

EUGENE BERMAN (San Pietroburgo 1889 - Roma 1972) Senza titolo, 1937 China su carta, cm. 23 x 29,5 Firma [..]
N. 124

PITTORE EUROPEO ANNI '50

PITTORE EUROPEO ANNI '50 Senza titolo, 1958 Acquaforte, ex. 13/30 Misure della lastra, cm.35 x 39 Firma [..]
N. 125

DUE ACQUEFORTI ANNI '50

PITTORE EUROPEO, ANNI '50 Senza titolo, 1961 Senza titolo, 1960 Due acqueforti e calcografia, ex. 4/35 [..]
N. 126

PITTORE EUROPEO ANNI '50

PITTORE EUROPEO, ANNI '50 Senza titolo,1962 Acquaforte e acquatinta, ex. 13/15 Misure della lastra, cm. [..]
N. 127

TECNICA MISTA DI RENATO MAMBOR

RENATO MAMBOR (Roma 1936 - 2014) Senza titolo, 2000 Inchiostro su carta, cm. 100 x 70 Firma in basso [..]
Stima
€ 2.000 / 2.500
Dettaglio Lotto Fai un'offerta
N. 128

GOUACHE DI MARTIN BRADLEY

MARTIN BRADLEY (Londra 1931) Turkish pin up, 1976 Gouache su carta intelata, cm. 97 x 63 Firma in basso [..]
N. 129

DIPINTO DI ENRICO BENAGLIA

ENRICO BENAGLIA (Roma 1938) Ricordi di giochi, 1969 Olio su tela, cm. 80 x 60 Firma e data in basso [..]
N. 130

TECNICA MISTA DI LUCIO DEL PEZZO

LUCIO DEL PEZZO (Napoli 1933) Senza titolo, 1999 Tecnica mista su carta, cm. 50 x 35 Firma in basso [..]
N. 131

DISEGNO DI RENZO VESPIGNANI

RENZO VESPIGNANI (Roma 1924 - 2001) Studi per una incisione dedicata a Leopardi, 1983 Matita su carta, [..]
N. 132

SALVADOR DALI'

SALVADOR DALĖ (Figueras 1904-1989) Senza titolo Acquaforte e acquatinta, ex. 90/250 Misure del foglio, [..]
N. 133

INCHIOSTRO DI FILIPPO DE PISIS

FILIPPO DE PISIS (Ferrara 1896 - Milano 1956) Venezia, 1930 ca. Inchiostro su carta, cm. 31 x 21 Firma [..]
N. 134

ACQUERELLO DI ALIGI SASSU

ALIGI SASSU (Milano 1912 - Palma de Majorca 2000) Senza titolo, 1971 Acquerello su carta applicato su [..]
N. 135

RITRATTO DI GABRIELE D'ANNUNZIO CON AUTOGRAFO

N. 136

N. 137

TRE ACQUEFORTI DI ESO PELUZZI

ESO PELUZZI (Cairo Montenotte 1894 - Monchiero 1985) Composizione, 1978 Elementi di un violino antico, [..]
N. 138

TECNICA MISTA SU BUSTA DI MARIO SCHIFANO

MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) Senza titolo, 1990-97 Smalti e tecnica mista su busta da lettera, [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
N. 139

MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) Senza titolo, 1990-97 Tecnica mista a smalti su busta da lettera, [..]
N. 140

DIPINTO DI GIOVANNI OMICCIOLI

GIOVANNI OMICCIOLI (Roma 1901 - 1975) Capanno a Fregene, 1968 Olio su cartoncino, cm. 18,5 x 26 Firma [..]
N. 141

DIPINTO BINARIO MORTO DI ENOTRIO

ENOTRIO (Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989) Binario morto Olio su tavola, cm. 50 x 70 Firma in basso a [..]
N. 142

DIPINTO NATURA MORTA DI ENOTRIO

ENOTRIO PUGLIESE (Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989) Natura morta Olio su tavola, cm. 50 x 60 Firma in [..]
N. 143

DIPINTO PAESAGGIO DI GIOVANNI OMICCIOLI

GIOVANNI OMICCIOLI (Roma 1901 - 1975) Paesaggio n. 48, 1973 Olio su cartoncino, cm. 37 x 51 Firma in [..]
N. 144

DIPINTO PAESAGGIO DI ENOTRIO PUGLIESE

ENOTRIO PUGLIESE (Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989) Casa a Ischia Olio su tavola, cm. 50 x 70 Firma in [..]
N. 145

DIPINTO DI MARCO CINGOLANI

MARCO CINGOLANI (Como 1961) Proselitismi (Tentazioni), 2006 Olio su tela, cm. 80 x 100 Firma, titolo [..]
N. 146

DIPINTO DI MICHELANGELO CONTE

MICHELANGELO CONTE (Spalato 1913 - Roma 1996) Dopo molti anni, 1960 Tecnica mista su tela, cm. 97,8 x [..]
N. 147

DISEGNO DI FRANCO SARNARI

FRANCO SARNARI (Roma 1933) Sesso, 1972 Matita e pastelli colorati su carta, cm. 40,5 x 30 Firma e data [..]
N. 148

DIPINTO DI ANDREA PAGNACCO

ANDREA PAGNACCO (Venezia 1937) L'omino di carta, 1982 Tecnica mista su tavoletta, cm. 17 x 25 Firma [..]
N. 149

DIPINTO MAREGGIATA DI PITTORE FIUMANO

PITTORE FIUMANO, ANNI '20 Mareggiata sulla costa Olio su tela, cm. 50 x 63 Firmato in basso a destra [..]
N. 150

DIPINTO DI LUCA GIOVAGNOLI

LUCA GIOVAGNOLI (Rimini 1963) Api, 1999 Olio materico su tela, cm. 60 x 50 Firma, data e titolo al [..]
121 - 150  di 211 LOTTI