LUGLIO 2020 - I

208 - 1
N.208 - I

LUGLIO 2020

mar 28 Luglio 2020
LUGLIO 2020, ASTA 208
28, 29, 30 luglio 2020

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
ARREDI E DIPINTI ANTICHI
ARREDI E DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
GIOIELLI, ARGENTI E COLLEZIONISMO

Martedì 28 luglio, ore 16.00 – Arredi e dipinti antichi
Giovedì 30 luglio, ore 16.00 – Argenteria, gioielli e collezionismo
da venerdì 24 a lunedì 27 luglio 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

31 - 60  di 210 LOTTI
31

SCULTURA LIGNEA VERGINE COL BAMBINO

SCULTURA LIGNEA, XIX SECOLO scolpita a raffigurazione della Vergine col Bambino. Misure cm. 36 x 19 x 13.
N. 31

32

SCULTURA MADDALENA XVII SECOLO

PLASTICATORE TOSCANO, FINE XVII SECOLO Maddalena Inginocchiata Stucco dorato, cm. 70 x 47 x 24 Mancanza [..]
N. 32

Base d'asta
€ 3.000
33

COPPIA DI LESENE DEL SEICENTO

COPPIA DI LESENE IN LEGNO LACCATO, XVII SECOLO in policromia, scolpite a busti femminili. Montante ad erma. Misure [..]
N. 33

COPPIA DI LESENE DEL SEICENTO

34

CROCIFISSO PROBABILMENTE SPAGNA DEL SETTECENTO

CROCIFISSO IN LEGNO, PROBABILMENTE SPAGNA XVIII SECOLO con figura di Cristo, in piena lacca policroma. Croce [..]
N. 34

Base d'asta
€ 150
35

SCULTURA LIGNEA XVIII SECOLO

SCULTURA DI SANTA, XVIII SECOLO in legno dorato e lacca policroma. Misure cm. 36 x 13 x 9. Mancanza alla ba [..]
N. 35

SCULTURA LIGNEA XVIII SECOLO

36

CROCIFISSO PROBABILMENTE SPAGNA FINE XVIII SECOLO

CROCIFISSO IN LEGNO LACCATO, PROBABILMENTE SPAGNA FINE XVIII SECOLO in policromia con Croce in legno tenero. [..]
N. 36

Base d'asta
€ 350
37

CRISTO IN BOSSO FINE XVI SECOLO

SCULTURA DI CRISTO IN LEGNO DI BOSSO, PROBABILMENTE ROMA, FINE XVI SECOLO con testa piegata, braccia sollevate [..]
N. 37

Base d'asta
€ 500
38

OROLOGIO DA TAVOLO FINE XVIII SECOLO

PICCOLO OROLOGIO DA TAVOLO, FINE XVIII SECOLO con cassa in noce ad uno sportello con vetro sul fronte, celante [..]
N. 38

Base d'asta
€ 400
39

QUATTRO PIATTI IN PELTRO

QUATTRO PIATTI IN PELTRO, XX SECOLO centrati nei cavetti da bassorilievi a scene cavaliere, animali e scena di [..]
N. 39

QUATTRO PIATTI IN PELTRO

Base d'asta
€ 400
40

OROLOGIO DA TAVOLO

OROLOGIO IN SMALTO, XIX SECOLO con montatura e base lignea. Macchina a vista. Misure cm. 28 x 24.
N. 40

OROLOGIO DA TAVOLO

41

COPPIA DI CANDELIERI IN OTTONE

COPPIA DI CANDELIERI IN OTTONE, XIX SECOLO di linea Luigi XVI, con fusti rudentati e bordi incisi a nido d'ape. [..]
N. 41

42

PICCOLA FRUTTIERA LUIGI XVI

PICCOLA FRUTTIERA IN BRONZO E VETRO, FINE DEL PERIODO LUIGI XVI con vasca tortile e base a tre montanti arricciati [..]
N. 42

PICCOLA FRUTTIERA LUIGI XVI

Base d'asta
€ 350
43

COPPIA DI STATUE DORATE, ITALIA CENTRALE XVII SECOLO

COPPIA DI STATUE IN LEGNO DORATO, ITALIA CENTRALE XVII SECOLO raffiguranti ancelle offerenti con vello in posa [..]
N. 43

Base d'asta
€ 4.000
44

COPPIA DI GRANDI BRACCI DA PARETE IN FERRO BATTUTO

COPPIA DI GRANDI BRACCI DA PARETE IN FERRO BATTUTO, FINE XIX SECOLO di gusto seicentesco, con montante a volute [..]
N. 44

Base d'asta
€ 600
45

DUE COPPIE DI REGGITENDA

DUE COPPIE DI REGGITENDA, XIX SECOLO in bronzo dorato, con finali cesellati a motivi vegetali. Misure cm. 18 [..]
N. 45

DUE COPPIE DI REGGITENDA

Base d'asta
€ 300
46

COPPIA DI REGGITENDA IN BRONZO

COPPIA DI REGGITENDA IN BRONZO, FINE XVIII SECOLO con braccia curvate e finali con ghirlande. Misure cm. 15 [..]
N. 46

47

COPPIA DI REGGITENDA IN BRONZO, XVIII SECOLO con braccia curvate e cesello a fiori e roccailles. Misure cm. [..]
N. 47

48

N. 48

49

ARCOLAIO IN NOCE

ARCOLAIO IN NOCE, ELEMENTI ANTICHI con montanti a rocchetti e piedi conici. Misure cm. 83 x 35 x 40.
N. 49

ARCOLAIO IN NOCE

50

COPPIA DI PIATTI DA COLTELLO

COPPIA DI PIATTI DA COLTELLO IN CERAMICA, XX SECOLO con decori in policromia a frutta e fiori su fondo bianco. [..]
N. 50

COPPIA DI PIATTI DA COLTELLO

51

SPARGI ZUCCHERO IN PORCELLANA DI MEISSEN

SPARGI ZUCCHERO IN PORCELLANA, MEISSEN XIX SECOLO a smalti policromi su fondo bianco, con decoro a fiori 'a mazzetti'. [..]
N. 51

52

FONDINA E PIATTO MEISSEN METÁ XVIII SECOLO

FONDINA E PIATTO IN PORCELLANA, MEISSEN, METÁ XVIII SECOLO in policromia con decoro Kakemono a motivi di animali, [..]
N. 52

Base d'asta
€ 600
53

PIATTO NAPOLI PERIODO CARLO III

PIATTO IN PORCELLANA, NAPOLI PERIODO CARLO III con decoro in monocromia viola, a paesaggio con borgo. Marca [..]
N. 53

Base d'asta
€ 500
54

OLIERA IN MAIOLICA CERRETO SANNITA

OLIERA IN MAIOLICA, CERRETO SANNITA FINE XVIII SECOLO a smalto azzurrino, con piccoli decori a foglie a smalto [..]
N. 54

Base d'asta
€ 150
55

FONDINA DOCCIA GINORI

RARA FONDINA IN PORCELLANA, DOCCIA GINORI INIZI XIX SECOLO decorata in policromia a fiori 'a mazzetti', con bordo [..]
N. 55

FONDINA DOCCIA GINORI

Base d'asta
€ 300
56

COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO

COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO, XIX SECOLO a patina dorata, con fusto e sei braccia a ramages fogliate con figura [..]
N. 56

Base d'asta
€ 1.000
57

PIATTO IN MAIOLICA, SALERNO

PIATTO IN MAIOLICA, SALERNO XX SECOLO in policromia, con decoro a stemma fogliato su fondo azzurro. Marcato [..]
N. 57

PIATTO IN MAIOLICA, SALERNO

58

ALBARELLO IN MAIOLICA OFFICINA CAMPANA

ALBARELLO IN MAIOLICA, OFFICINA CAMPANA FINE XVIII SECOLO a smalto bianco e blu, con decoro a stemma di Casata [..]
N. 58

59

ZUPPIERA IN CERAMICA FRANCIA DELL'EST

ZUPPIERA IN CERAMICA, EST DELLA FRANCIA INIZI XIX SECOLO a smalto verde, lillà e azzurro, con decoro a motivi [..]
N. 59

60

DUE BROCCHE IN CERAMICA, PESARO CARTOCETI

DUE BROCCHE IN CERAMICA, PESARO CARTOCETI XX SECOLO con decori in policromia a motivi geometrici e vegetali. [..]
N. 60

31 - 60  di 210 LOTTI