N. 52

FONDINA E PIATTO MEISSEN METÁ XVIII SECOLO

FONDINA E PIATTO IN PORCELLANA, MEISSEN, METÁ XVIII SECOLO in policromia con decoro Kakemono a motivi di animali, uccelli e paesaggi con fiori. Falda a finta paglia. Marche in blu sotto la base. Diametri cm. 22,5 e cm. 23. Rottura alla fondina, piatto con sbeccatura alla falda.
€ 600
Base d'asta