N. 52
FONDINA E PIATTO MEISSEN METÁ XVIII SECOLO
FONDINA E PIATTO IN PORCELLANA, MEISSEN, METÁ XVIII SECOLO
in policromia con decoro Kakemono a motivi di animali, uccelli e paesaggi con fiori. Falda a finta paglia.
Marche in blu sotto la base.
Diametri cm. 22,5 e cm. 23.
Rottura alla fondina, piatto con sbeccatura alla falda.