MAGGIO 2020 - II

204 - 2
N.204 - II

MAGGIO 2020

mer 27 Maggio 2020
MAGGIO 2020, ASTA 204
26, 27, 28, 29 maggio 2020

IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI
ALTO ANTIQUARIATO E ARTI DEL XIX SECOLO
GIOIELLI, ARGENTI E COLLEZIONISMO

Martedì 26 maggio, ore 17.00 – Importanti dipinti antichi e incisioni
Venerdì 29 maggio, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo
Fascia di prezzo da 0 € a 14000 €

1 - 30  di 225 LOTTI
328

VASO IN CERAMICA ORSINI PERUGIA

VASO IN CERAMICA, ORSINI PERUGIA INIZIO XX SECOLO in policromia, con decoro a cherubino allegorico e ornati vegetali [..]
N. 328

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
324

VASO IN CERAMICA A LUSTRO DI SANTARELLI

VASO IN CERAMICA A LUSTRO, SANTARELLI FINE XIX SECOLO con decori in cobalto, oro e policromia a grottesche e [..]
N. 324

Base d'asta
€ 20
Stima
€ 100 / 150
282

URNA FRANCESE NEOCLASSICA

URNA IN METALLO ARGENTATO, PROBABILMENTE FRANCIA INIZI XIX SECOLO con corpo sbalzato a foglie e coperchio con [..]
N. 282

URNA FRANCESE NEOCLASSICA

122

URNA CINERARIA IN ARGILLA

URNA CINERARIA IN ARGILLA, FINE XIX SECOLO da modello medievale, con corpo a nicchie scolpite a figure devozionale [..]
N. 122

URNA CINERARIA IN ARGILLA

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
191

TRONO IN LEGNO LACCATO MARCHIGIANO

TRONO IN LEGNO LACCATO, MARCHE STATO DELLA CHIESA XVIII SECOLO a fondo acquamarina con bordi in oro. Schienale [..]
N. 191

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
153

TRE UTENSILI IN FERRO BATTUTO

LOTTO DI TRE UTENSILI IN FERRO BATTUTO, XVIII-XIX SECOLO composto da piccola incudine, tenaglia e chiave. Lunghezza [..]
N. 153

TRE UTENSILI IN FERRO BATTUTO

273

TRE POLTRONE IN LEGNO DORATO DEL XVIII SECOLO

TRE POLTRONE IN LEGNO DORATO, ITALIA CENTRALE TERZO QUARTO XVIII SECOLO con schienale ottagonale con ciuffo di [..]
N. 273

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
314

TRE BACILI IN RAME XVIII SECOLO

TRE PICCOLI BACILI IN RAME, FINE XVIII SECOLO con corpo sbalzato a baccelli e rudentature. Misura massima cm. [..]
N. 314

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 80 / 120
220

TORSETTO DI CRISTO IN AVORIO

PICCOLO TORSETTO IN VOLUME DI CRISTO IN AVORIO, XVIII SECOLO di raffinata scultura. Testa piegata verso destra [..]
N. 220

TORSETTO DI CRISTO IN AVORIO

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
291

TONDO IN SMALTI DI LIMOGES

PICCOLO TONDO IN SMALTI, LIMOGES, XIX SECOLO in policromia, decorato a busto di Cristo. Diametro cm. 4. In [..]
N. 291

TONDO IN SMALTI DI LIMOGES

187

TONDO IN MAIOLICA DI CASTELLI

QDF
TONDO IN MAIOLICA, CASTELLI XVIII SECOLO a smalti policromi, decorato a paesaggio con ruderi, obelisco, viandanti [..], 14701
N. 187

TONDO IN MAIOLICA DI CASTELLI

QDF
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
188

TONDO IN MAIOLICA DI CASTELLI

ZLP
RARO TONDO IN MAIOLICA, CASTELLI, OFFICINA GRUE, METÀ XVIII SECOLO in policromia, con decoro a scena biblica. [..], 14477
N. 188

TONDO IN MAIOLICA DI CASTELLI

ZLP
Base d'asta
€ 3.200
248

TESTA DI CHERUBINO BAROCCA

SCULTURA DI TESTA DI CHERUBINO, ROMA XVII SECOLO con ghirlanda fogliata al collo. Misure cm. 15 x 15 x 9.
N. 248

TESTA DI CHERUBINO BAROCCA

315

TESCHIO IN BRONZO

TESCHIO IN BRONZO, XVIII SECOLO a patina brunita. Misure cm. 18 x 14 x 20.
N. 315

TESCHIO IN BRONZO

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 350 / 450
232

TEIERA IN PORCELLANA PROBABILMENTE DOCCIA

TEIERA IN PORCELLANA, PROBABILMENTE DOCCIA FINE XVIII SECOLO a smalto bianco con decoro a fiori in policromia. [..]
N. 232

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 80 / 120
233

TEIERA IN PORCELLANA PARIGI XVIII SECOLO

PICCOLA TEIERA IN PORCELLANA, PROBABILMENTE PARIGI XVIII SECOLO con decoro in policromia a fiori 'a mazzetti', [..]
N. 233

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 100 / 150
290

TAVOLO LACCATO CON ELEMENTI ANTICHI

TAVOLINO CIRCOLARE IN LEGNO LACCATO, ELEMENTI DEL XVIII SECOLO con piano argentato e base con fondo a lacca verde [..]
N. 290

172

TAVOLO IN NOCE A ROCCHETTI

RARO TAVOLO IN NOCE, EMILIA INIZI XVIII SECOLO con piano circolare e quattro gambe a rocchetti e dischi. Traverse [..]
N. 172

TAVOLO IN NOCE A ROCCHETTI

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
335

TAVOLO DA SALOTTO LACCATO

N. 335

TAVOLO DA SALOTTO LACCATO

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 350
300

TAVOLO DA SALOTTO

N. 300

TAVOLO DA SALOTTO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
276

TAVOLO DA GIOCO ROMANO

BEL TAVOLO DA GIOCO, ROMA PERIDO LUIGI XVI in noce, con decoro a riserve quadrate in radica di ulivo con filettature [..]
N. 276

TAVOLO DA GIOCO ROMANO

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 800 / 1.200
265

TAVOLO DA GIOCO PROBABILMENTE ROMANO

TAVOLO DA GIOCO IN NOCE, PROBABILMENTE ROMA XVIII SECOLO con filettature in legno di bosso. Piano a libretto, [..]
N. 265

283

TAVOLO DA CENTRO DEL SETTECENTO

BEL TAVOLO DA CENTRO IN NOCE, PIEMONTE O LOMBARDIA XVIII SECOLO con piano a bordo mosso, fascia intagliata a [..]
N. 283

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
165

TAVOLO BASSO CON ELEMENTI ANTICHI

TAVOLO BASSO COMPOSITO IN LEGNO DORATO, ELEMENTI ANTICHI con piano circolare laccato a finto marmo. Gambe costituite [..]
N. 165

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
218

TAVOLINO CON ELEMENTI BAROCCHI

TAVOLINO DA SALOTTO, ELEMENTI ANTICHI con piano rettangolare in travertino e base costituita da due elementi [..]
N. 218

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
119

TAPPO DI ANFORA, I-IV SECOLO

TAPPO DI ANFORA, I-IV SECOLO in argilla beige. Forma circolare con simboli impressi. Misure cm. 5,5 x 4,5. [..]
N. 119

TAPPO DI ANFORA, I-IV SECOLO

333

TAPPETO VERAMIN

RARO TAPPETO VERAMIN, INIZI XX SECOLO a bande verticali con disegni a boteh e tralci di fiori, nel campo centrale [..]
N. 333

TAPPETO VERAMIN

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
195

TAPPETO SHIRWAN

RARO TAPPETO SHIRWAN MOGAN, INIZIO XX SECOLO a triplo medaglione a fondo arancio e motivi secondari a simbologie, [..]
N. 195

TAPPETO SHIRWAN

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
332

TAPPETO SENNEH

TAPPETO SENNEH, FINE XIX SECOLO con disegno a boteh in sequenza e motivi secondari a tralci di fiori, nel campo [..]
N. 332

TAPPETO SENNEH

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
171

TAPPETO PREGHIERA DI TEKKE

RARO TAPPETO DI TEKKE, FINE XIX SECOLO con disegno a preghiera con motivi di palmette in sequenza su tre colonne, [..]
N. 171

TAPPETO PREGHIERA DI TEKKE

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 100 / 150
1 - 30  di 225 LOTTI