N. 191

TRONO IN LEGNO LACCATO MARCHIGIANO

TRONO IN LEGNO LACCATO, MARCHE STATO DELLA CHIESA XVIII SECOLO
a fondo acquamarina con bordi in oro. Schienale mosso, braccioli sagomati con pomi arricciati, gambe a spalla larga con piedi caprini.
Misure cm. 128 x 75 x 61.

PROVENIENZA
Collezione Palazzo Antonucci Benamati, Gubbio
€ 400 / 600
Stima
€ 300
Base d'asta