204 - II
Asta N.204 - II

MAGGIO 2020

mer 27 Maggio 2020
MAGGIO 2020, ASTA 204
26, 27, 28, 29 maggio 2020

IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI
ALTO ANTIQUARIATO E ARTI DEL XIX SECOLO
GIOIELLI, ARGENTI E COLLEZIONISMO

Martedì 26 maggio, ore 17.00 – Importanti dipinti antichi e incisioni
Venerdì 29 maggio, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo

1 - 30  di 63 LOTTI
N. 123

OSSO FOSSILE

OSSO FOSSILE, EPOCA NON DEFINIBILE Misure cm. 8 x 12 x 15.
Dettaglio Lotto
N. 125

PESO DA TELAIO, ETÁ IMPERIALE

PESO DA TELAIO, ETÀ IMPERIALE in argilla chiara. Con profilo a cuneo. Misure cm. 7,5 x 4,3 x 5,5. [..]
Dettaglio Lotto
N. 130

PUNTALE DI ANFORA, EPOCA CLASSICA

PUNTALE DI ANFORA, EPOCA CLASSICA in argilla beige. Frammento di anfora con puntale. Misure cm. 7,5 x 5. [..]
Dettaglio Lotto
N. 118

CONCHIGLIA FOSSILE

CONCHIGLIA FOSSILE, EPOCA NON DEFINIBILE Misure cm. 10 x 17 x 15.
Dettaglio Lotto
N. 119

TAPPO DI ANFORA, I-IV SECOLO

TAPPO DI ANFORA, I-IV SECOLO in argilla beige. Forma circolare con simboli impressi. Misure cm. 5,5 x 4,5. [..]
Dettaglio Lotto
N. 153

TRE UTENSILI IN FERRO BATTUTO

LOTTO DI TRE UTENSILI IN FERRO BATTUTO, XVIII-XIX SECOLO composto da piccola incudine, tenaglia e chiave. Lunghezza [..]
Dettaglio Lotto
N. 180

FIORIERA IN CERAMICA DI MARSIGLIA

FIORIERA IN CERAMICA, PROBABILMENTE MARSIGLIA XIX SECOLO in policromia con decoro a fitti ornati floreali e cesta. [..]
Dettaglio Lotto
N. 197

CORNICETTA DEL PERIODO BAROCCHETTO

CORNICETTA MIGNON IN LEGNO DORATO, PERIODO BAROCCHETTO con cornice modanata e fregi scolpiti a motivi vegetali. [..]
Dettaglio Lotto
N. 219

CINQUE CHIAVI ANTICHE

CINQUE CHIAVI, XVII-XVIII SECOLO di varie sagome e modelli. Lunghezza massima cm. 18.
Dettaglio Lotto
N. 272

COPPIA DI COMODINI VENEZIANI STILE SETTECENTO

COPPIA DI COMODINI IN NOCE, MANIFATTURA VENEZIANA XX SECOLO di stile settecentesco. Corpo con sagoma ad urna [..]
Dettaglio Lotto
N. 275

COPPIA DI APPLIQUES IN LEGNO DORATO

COPPIA DI APPLIQUES IN LEGNO DORATO, FINE XIX SECOLO con due braccia fogliate e finali a riccioli. Misure cm. [..]
Dettaglio Lotto
N. 293

SALIERA DOPPIA DEL DUCATO DI PARMA E PIACENZA

SALIERA DOPPIA IN ARGENTO, PUNZONE DUCATO DI PARMA E PIACENZA 1821/1872 con vaschette a conchiglie in argento [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 314

TRE BACILI IN RAME XVIII SECOLO

TRE PICCOLI BACILI IN RAME, FINE XVIII SECOLO con corpo sbalzato a baccelli e rudentature. Misura massima cm. [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 232

TEIERA IN PORCELLANA PROBABILMENTE DOCCIA

TEIERA IN PORCELLANA, PROBABILMENTE DOCCIA FINE XVIII SECOLO a smalto bianco con decoro a fiori in policromia. [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 216

MORTAIO CON PESTELLO IN BRONZO

MORTAIO CON PESTELLO IN BRONZO, XVIII SECOLO a corpo rigato. Misure cm. 14 x 13. PROVENIENZA Collezione [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 324

VASO IN CERAMICA A LUSTRO DI SANTARELLI

VASO IN CERAMICA A LUSTRO, SANTARELLI FINE XIX SECOLO con decori in cobalto, oro e policromia a grottesche e [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 332

TAPPETO SENNEH

TAPPETO SENNEH, FINE XIX SECOLO con disegno a boteh in sequenza e motivi secondari a tralci di fiori, nel campo [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 336

TAPPETO KIRMAN

TAPPETO KIRMAN, METÁ XX SECOLO con medaglione a tralci, nel campo centrale vuoto a fondo rosso. Misure cm. [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 292

PICCOLA SPECCHIERA DEL SETTECENTO

PICCOLA SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO con cornice scolpita a motivi vegetali. Due [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 277

COPPIA DI PICCOLI CANDELIERI LUIGI XVI

COPPIA DI PICCOLI CANDELIERI IN BRONZO DORATO, PERIODO LUIGI XVI con boccagli incisi, piede a colonna rudentata, [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 304

COPPIA DI BUGIE FINE DEL PERIODO LUIGI XVI

COPPIA DI BUGIE IN BRONZO DORATO, FINE DEL PERIODO LUIGI XVI con boccagli e fusti rudentati, con sagoma a colonnine. [..]
Stima
€ 150 / 220
Dettaglio Lotto
N. 300

TAVOLO DA SALOTTO

TAVOLO DA SALOTTO, FRANCIA XIX SECOLO di linea transizione, in ebano viola con riserve in bois de rose. Piano [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 208

CASSAFORE IN FERRO

CASSAFORE IN FERRO, XIX SECOLO con interno ligneo e coperchio borchiato. Chiave mancante. Misure cm. 25 x 52 [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 220

TORSETTO DI CRISTO IN AVORIO

PICCOLO TORSETTO IN VOLUME DI CRISTO IN AVORIO, XVIII SECOLO di raffinata scultura. Testa piegata verso destra [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 223

LAMPADARIO IN LEGNO DORATO

LAMPADARIO IN LEGNO DORATO, ELEMENTI ANTICHI a quattro braccia a cornucopia fogliata. Pinnacolo centrale a pigna. [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 159

BASSORILIEVO IN MARMO VERGINE

BASSORILIEVO IN MARMO BIANCO, INIZIO XX SECOLO di gusto cinquecentesco, raffigurante Vergine col Bimbo. In cornice [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 122

URNA CINERARIA IN ARGILLA

URNA CINERARIA IN ARGILLA, FINE XIX SECOLO da modello medievale, con corpo a nicchie scolpite a figure devozionale [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 331

TAPPETO PERSIANO KASHAN

TAPPETO PERSIANO KASHAN, INIZI XX SECOLO con disegno a boteh in sequenza, nel campo centrale a fondo blu. Misure [..]
Stima
€ 250 / 350
Dettaglio Lotto
N. 296

TAPPETO FERAHAN

TAPPETO FERAHAN, INIZIO XX SECOLO con medaglione in rosso e motivi secondari a tralci fogliati geometrici, nel [..]
Stima
€ 250 / 350
Dettaglio Lotto
N. 335

TAVOLO DA SALOTTO LACCATO

Stima
€ 300 / 350
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 63 LOTTI