N. 183

POTICHE IN MAIOLICA DI SAVONA

POTICHE IN MAIOLICA, SAVONA XIX SECOLO
a smalto bianco e blu, con decoro al corpo a paesaggio con castello e ornati vegetali. Anse a serpentelli.
Marca dell'impiccato al retro.
Misure cm. 37 x 27 x 20.
Sbeccatura alla base, difetti di cottura.