N. 182

Senza Titolo

GRANDE ORCIO CON COPERCHIO IN CERAMICA, GUBBIO INIZIO XX SECOLO
a smalto giallo e policromia, con decori a racemi fogliati. Manici a cordone. Iscrizione 'FAC-ET-SPERA', al fronte.
Marca sotto la base.
Misure cm. 54 x 26 x 32.
Sbeccatura e mancanza al coperchio, difetti di cottura.

PROVENIENZA
Collezione Palazzo Antonucci Benamati, Gubbio
€ 80 / 120
Stima
€ 50
Base d'asta