N. 181

POTICHE IN MAIOLICA DI SAVONA

GRANDE POTICHE IN MAIOLICA, SAVONA INIZIO XX SECOLO
a smalto bianco e blu, con decoro a paesaggio con scena mitologica. Anse a serpentelli con mascheroni, stemma con stella a cinque punte al collo.
Misure cm. 58 x 38 x 33.
€ 80 / 120
Stima
€ 50
Base d'asta