Arte Moderna e Contemporanea - II

201 - 2
N.201 - II

Arte Moderna e Contemporanea

Roma - Via dei Greci 2/a, ven 13 Marzo 2020
Da sabato 7 a mercoledì 11 marzo 2020
Orario: 10:00 - 20:00
Lotti Principali
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

181 - 210  di 221 LOTTI
393

DIPINTO MONACHESI

SANTE MONACHESI (Macerata 1910 - Roma 1991) Nave Pastelli su carta, cm. 45 x 53 Firma in alto a sinistra In [..]
N. 393

DIPINTO MONACHESI

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 400 / 600
394

DIPINTO FIGURE F.TO BORGHESE

FRANZ BORGHESE (Roma 1941 - 2005) Personaggi Olio su tela, cm. 90 x 100 Firma in basso a destra
N. 394

DIPINTO FIGURE F.TO BORGHESE

Base d'asta
€ 8.000
Stima
€ 5.000 / 7.000
395

MINIATI - MAKE PEACE, ACRILICI SU TELA 150X120, 2013 IN CORNICE. AUTENTICA ARTISTA SU FOTO

ROBERTO MINIATI (Roma 1952) Make peace, 2013 Acrilico su tela, cm. 150 x 120 Firma, titolo e data al retro Cornice [..]
N. 395

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 2.500
396

ACQUERELLO DORAZIO ASTRATTO 61

PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005) Senza titolo, 1962 Acquerello su carta applicata su tela, cm. 35 x 50 [..]
N. 396

Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 3.000 / 4.000
397

2119 - FRANCO ANGELI TECNICA MISTA MISURE 120X100

FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) Senza titolo, anni '80 Tecnica mista su tela, cm. 120 x 100 Firma al retro Autentica [..]
N. 397

Base d'asta
€ 2.800
Stima
€ 2.500 / 3.000
398

4675 - PASTELLI SU CARTONCINO F.TO FESTA, 1982 AUTENTICA SOLIGO MISURE CM. 50X70

TANO FESTA (Roma 1938 - 1988) Tre figure, 1982 Pastelli su carta, cm. 50 x 70 Firma e data in basso a destra Autentica [..]
N. 398

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 700
399

3831 - PASTELLO A CERA SU CARTONCINO F.TO FESTA, 1983 MISURE CM. 50 X 70

TANO FESTA (Roma 1938 - 1988) Ritratto di Cardinale, 1983 Pastelli su carta, cm. 50 x 70 Firma e data in [..]
N. 399

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 700 / 900
400

2490 - FRANCO ANGELI TECNICA MISTA SU TELA MISURE CM. 90X90

FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) S. Silvestro, 1987/88 Tecnica mista su tela, cm. 90 x 90 Firma e titolo [..]
N. 400

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 2.000 / 2.500
401

QUATTRO DISEGNI DIAMOND

CRAZY DIAMOND (Roma 1977) Yu Hua Yang Ien Quattro pennarelli su cartoncino, cm. 30 x 20 Firmati e datati [..]
N. 401

QUATTRO DISEGNI DIAMOND

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 400 / 600
402

TECNICA MISTA F.TO C.MURA

CARLA MURA (Cagliari 1973) Senza titolo, 2010 Filo di cotone su legno, cm. 37,5 x 36 Firma, data, titolo [..]
N. 402

TECNICA MISTA F.TO C.MURA

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 200 / 300
403

DIPINTO JUILY PONXX

LUIS FERNANDO MARQUEZ alias PONXX (Messico XXI secolo) Juicy Cherry Tecnica mista su tela, cm. 50 x 70 Firma [..]
N. 403

DIPINTO JUILY PONXX

Base d'asta
€ 1.300
Stima
€ 800 / 1.200
404

2037 - ACRILICO SU TELA F.TO FESTA, 1982 MISURE CM. 50X40 AUTENTICA ANITA FESTA

TANO FESTA (Roma 1938 - 1988) Autoritratto, 1982 Acrilici su tela, cm. 50 x 40 Firma e data al retro Autentica [..]
N. 404

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 2.000 / 2.500
405

TECNICA MISTA FIRMATO T. FESTA

TANO FESTA Roma 1938- 1988 Senza titolo, 1977 Pennarelli su carta, cm. 67 x 100 Firma, data e dedica in [..]
N. 405

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 700 / 900
406

DIPINTO VOLTO DONNA FIRMATO FESTA

TANO FESTA (Roma 1938 - 1988) Senza titolo, 1983/84 Acrilico su tela, cm. 60 x 70 Firma al retro Autentica [..]
N. 406

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
407

DIPINTO ASTRATTO 2011F.TO N. NATILI

RICCARDO NATILI (Italia 1950) Senza titolo, 2011 Tecnica mista su tela, cm. 91,5 x 158 Firma e data al re [..]
N. 407

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 400 / 500
408

DIPINTO LONG

B. LONG (Inghilterra XX secolo) Composizione astratta Tecnica mista su tela, cm. 50 x 60 Firma in basso [..]
N. 408

DIPINTO LONG

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
409

ARAZZO TESTIRE DEL LETTO TITOLO "PROTEGGERE LE PERSONE E NON I CONFINI (FA PARTE DELLA SERIE SERIALI FUNZIONALI PER DEI SOGNI FANTASTICI) TECNICA MISTA DI RACHELE PALLADINO

RACHELE PALLADINO (Roma 1971) Proteggere le persone e non i confini Tecnica mista su stoffa, cm. 91 x 205 L'opera [..]
N. 409

ARAZZO TESTIRE DEL LETTO TITOLO "PROTEGGERE LE PERSONE E NON I CONFINI (FA PARTE DELLA SERIE SERIALI [..]

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 600 / 800
410

DIPINTO AUBRY

MARIO AUBRY (1928 - 2008) Paesaggio, 1964 Olio su tela, cm. 45 x 80 Firma e data in basso a destra
N. 410

DIPINTO AUBRY

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 200 / 250
411

DIPINTO LONG

B. LONG (Inghilterra XX secolo) Ritratto femminile Tecnica mista su tela, cm. 60 x 50 Firma in basso a si [..]
N. 411

DIPINTO LONG

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
412

DIPINTO KALID

KALID AL RAHAD (Egitto 1928) Lotta di tori, 1969 Acrilico su tela, cm. 30 x 50 Firma e data in basso a de [..]
N. 412

DIPINTO KALID

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 100 / 150
413

747 - DIPINTO FUTURISTA

TYTUS CZYZEWSKI (Berdychowo 1885 - Cracovia 1945) Figura scomposta, 1913 ca. Olio su tela, cm. 176 x 100 Non [..]
N. 413

747 - DIPINTO FUTURISTA

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 2.000 / 3.000
414

LUCIO VENNA BOTTIGLIA (IN CORNICE)

LUCIO VENNA (Venezia 1897 - Firenze 1974) Bottiglia Pastello rosso su carta, cm. 22 x 17 Firma in basso [..]
N. 414

415

DISEGNO ABBOZZO PER UN QUADRO F.TO MACCARI

MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) I sostenitori, 1968 Matite colorate su carta, cm. 44 x 31 Firma, data, [..]
N. 415

Base d'asta
€ 100
416

LITO BIROLLI

RENATO BIROLLI (Verona 1905 - Milano 1959) Senza titolo Litografia, ex. 197/200 Misure del foglio, cm. 60 [..]
N. 416

LITO BIROLLI

417

LITO SAETTI

BRUNO SAETTI (Bologna 1902 - 1984) Senza titolo Litografia a colori, ex.13/120 Misure del foglio, cm. 55 [..]
N. 417

LITO SAETTI

Base d'asta
€ 100
418

INCISIONE FIRMATA CIARROCCHI

ARNALDO CIARROCCHI (Civitanova Marche 1916 - 2004) Veduta di Venezia, 1950 Acquaforte, ex. 17/XX Misure [..]
N. 418

INCISIONE FIRMATA CIARROCCHI

419

1962 - F VILLORESI TEC MISTA CM. 50X100

FRANCO VILLORESI (Città di Castello 1920 - Arezzo 1975) Maschere con tre incubi, 1962 Tecnica mista su carta, [..]
N. 419

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 200 / 300
420

TEMPERA ASTRATTA

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO Natura morta scomposta, 1977 Tempera su carta, cm. 36 x 26 Firmato e datato 'Bargellini [..]
N. 420

TEMPERA ASTRATTA

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
421

DIPINTO ASTRATTO F.TO MARZILI

FRANCO MARZILLI (Roma 1934 - Poggio Mirteto 2010) Senza titolo Olio su tela, cm. 50 x 70 Firma in basso [..]
N. 421

DIPINTO ASTRATTO F.TO MARZILI

Base d'asta
€ 100
422

OLIO SU CARTONCINO QUATTRO PERSONAGGI F.TO MACCARI

MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) Senza titolo Olio su cartoncino, cm. 50 x 35 Firma in basso e in [..]
N. 422

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 250 / 300
181 - 210  di 221 LOTTI