Arte Moderna e Contemporanea - II

201 - 2
N.201 - II

Arte Moderna e Contemporanea

Roma - Via dei Greci 2/a, ven 13 Marzo 2020
Da sabato 7 a mercoledì 11 marzo 2020
Orario: 10:00 - 20:00
Lotti Principali
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

31 - 60  di 221 LOTTI
243

OLIO SU CARTONCINO TRE PERSONAGGI F.TO MACCARI

MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) Tre figure Olio su cartoncino, cm. 35 x 50 Firma in basso a sinistra PROVENIENZA Giuliana [..]
N. 243

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 200 / 300
244

666 - A.SAVELLI, 1942 CHINA CM 36 X 28

ANGELO SAVELLI (Pizzo 1911 - Castello di Boldeniga 1995) Serenata, 1942 China su carta, cm. 36 x 28 Firma [..]
N. 244

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
245

DIPINTO DONNA F.TO BARTOLINI

LUIGI BARTOLINI (Cupramontana 1892 - Roma 1963) Donna in interno, 1940 Olio su tela applicata su tavoletta, [..]
N. 245

DIPINTO DONNA F.TO BARTOLINI

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 350 / 450
246

STUDIO FIRMATO ZIGAINA

GIUSEPPE ZIGAINA (Cervignano del Friuli 1924 - Palmanova 2015) Studio per il X anniversario in Friuli, 1956 Tecnica [..]
N. 246

STUDIO FIRMATO ZIGAINA

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 300 / 400
247

864 - L. BARTOLINI, 1939 CM. 22 X30

LUIGI BARTOLINI (Cupramontana 1892 - Roma 1963) Lungotevere, 1939 Carboncino su carta, cm. 22 x 30 Firma [..]
N. 247

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
248

522 - G.CERACCHINI, 1947 OLIO/ TELA CM. 60X75

GISBERTO CERACCHINI (Foiano della Chiana 1899 - Petrignano del Lago 1982) Maternità, 1947 Olio su tela, cm. [..]
N. 248

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 800 / 1.200
249

CARENA CAVALLI (IN CORNICE)

FELICE CARENA (Cumiana 1879 - Venezia 1966) L'Apocalisse, 1946 China su carta, cm. 24 x 36,5 Firma, data [..]
N. 249

CARENA CAVALLI (IN CORNICE)

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
250

563 - G.CERACCHINI, 1970 OLIO/TELA CM. 51X81

GISBERTO CERACCHINI (Foiano della Chiana 1899 - Petrignano del Lago 1982) Paesaggio con case, 1970 Olio [..]
N. 250

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
251

DIPINTO VILLA F.TO PIKING

JOHN PICKING (Shevington 1939) Teatro dello studio, 1987/1988 Olio su tela, cm. 80 x 70 Firma data e titolo [..]
N. 251

DIPINTO VILLA F.TO PIKING

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 300 / 400
252

DUE DISEGNI BENAGLIA

ENRICO BENAGLIA (Roma 1938) Interno, 1976 Gioco di dama Due disegni a matita su carta, cm. 10 x 8, cm. 9,5 [..]
N. 252

DUE DISEGNI BENAGLIA

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 80 / 120
253

ACQUERELLO DUE FIGURE F.TO HUSSEIN

MAQBOOL FIDA HUSAIN (Pandharpur 1915 - Londra 2011) Due figure, 1953 Acquerello e tempera su carta, cm. [..]
N. 253

Base d'asta
€ 8.000
Stima
€ 4.000 / 6.000
254

ACQUERELLO FIGURA GIALLA F.TO HUSSEIN

MAQBOOL FIDA HUSAIN (Pandharpur 1915 - Londra 2011) Figura in giallo con asino, 1950 ca. Acquerello e tempera [..]
N. 254

Base d'asta
€ 7.000
Stima
€ 4.000 / 5.000
255

QUATTRO SPORTELLI DIPINTI F.TO SOLO

SOLO (Roma 1982) Lo spiritismo dei mostri, 1978 Li viaggi epichi, 1979 Quattro tecniche miste su tela con [..]
N. 255

Base d'asta
€ 1.300
Stima
€ 800 / 1.000
256

TEC MISTA HOGRE

HOGRE (Roma 1989) Cazzi vostri, io domani vado in Svizzera, 2010 Tecnica mista su tela, cm. 80 x 60 Firma [..]
N. 256

TEC MISTA HOGRE

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 400 / 600
257

DIPINTO OMOFOBO F.TO DIAMOND

DIAMOND (Roma 1977) Homophobia Tecnica mista su carta, cm. 70 x 50 Firma in basso a sinistra Firma, titolo [..]
N. 257

DIPINTO OMOFOBO F.TO DIAMOND

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 400 / 600
258

SCULTURA F.TO KLEVRA

MR. KLEVRA (Roma 1978) Cerbiatto Scultura in ceramica e tecnica mista a cartoni dipinti con applicazioni [..]
N. 258

SCULTURA F.TO KLEVRA

Base d'asta
€ 1.300
Stima
€ 600 / 800
259

TEC MISTA FIRMATA OBEY

FRANK SHEPARD FAIREY alias OBEY (Charleston 1970) May Day, 2011 Serigrafia a colori, ex. nd. Misure del [..]
N. 259

TEC MISTA FIRMATA OBEY

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
260

STENCIL F.TO HOGRE

HOGRE (Roma 1989) Gatto e bandiera pirata Stencil su carta, ex. 24/25 Misure del foglio, cm. 29 x 41 Firma [..]
N. 260

STENCIL F.TO HOGRE

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 150 / 200
261

DIP BARCHE F.TO PIERRI

ANTONIO PIERRI (Italia XX secolo) Barche, 2005 Tempera e matita su carta, cm. 11,5 x 41,5 Firma e data a [..]
N. 261

DIP BARCHE F.TO PIERRI

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 150 / 200
262

TEMPERA F.TO PIERRI

ANTONIO PIERRI (Italia XX secolo) Formiche, 2006 Tempera su carta, cm. 36 x 58 Firma e data in basso a de [..]
N. 262

TEMPERA F.TO PIERRI

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 200 / 300
263

TEC MISTA NON FIRMATA

ARTISTA DEL NOVECENTO Sussurri e grida Tecnica mista e collage, cm. 29 x 23 Non firmata In teca
N. 263

TEC MISTA NON FIRMATA

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 200 / 300
264

TEC MISTA F.TO DIAMOND

DIAMOND (Roma 1977) A Massy the lady, 1993 Tecnica mista su carta, cm. 69 x 49 Firma in alto al centro Firma [..]
N. 264

TEC MISTA F.TO DIAMOND

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 600 / 800
265

MAN RAY POSTER (IN CORNICE)

MANIFESTO DI MAN RAY della mostra alla Galerie François Tournier a Parigi del 1972 Misure cm. 65 x 49,5 In [..]
N. 265

MAN RAY POSTER (IN CORNICE)

266

TEC MISTA F.TO OMINO

OMINO 71 (Roma 1971) Nostra Signora della street, 2008 Pittura su disco, diametro cm. 29 Firma, data e titolo [..]
N. 266

TEC MISTA F.TO OMINO

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 100 / 150
267

AGOSTINO BONALUMI - GIALLO - 2005, ACRILICO SU CARTA ESTROFLESSA, 50X70, AUTENTICA DELL' ARTISTA SU FOTO.

AGOSTINO BONALUMI (Vimercate 1935 - Desio 2013) Giallo, 2005 Acrilico giallo su carta estroflessa, cm. 50 x 70 [..]
N. 267

AGOSTINO BONALUMI - GIALLO - 2005, ACRILICO SU CARTA ESTROFLESSA, 50X70, AUTENTICA DELL' ARTISTA SU [..]

Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 2.000 / 2.500
268

CHINA SEGNI KOUNELLIS

JANNIS KOUNELLIS (Pireo 1936 - Roma 2017) Senza titolo, 1961 Inchiostro su carta, cm. 70 x 100 Firma e data al [..]
N. 268

CHINA SEGNI KOUNELLIS

Base d'asta
€ 10.000
Stima
€ 7.000 / 9.000
269

271 - L.MONTANARINI, ASTRATTO FIRMA IN BASSO A DESTRA

LUIGI MONTANARINI (Firenze 1906 - Roma 1998) Ritagli Olio su tela applicata su masonite, cm. 58 x 77 Firma [..]
N. 269

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
270

ESTROFLESSIONE OMAR LUDO BLU

OMAR LUDO (Rovigo 1953) Visioni, 1980 Tela estroflessa su tavola, colore al nitro metallizzato e goffratura [..]
N. 270

ESTROFLESSIONE OMAR LUDO BLU

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 600 / 800
271

DIPINTO ASTRATTO FIRMATO DORAZIO

PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005) Senza titolo, 1989 Tempera su carta ovale, cm. 58,5 x 45 Firma [..]
N. 271

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 2.300 / 2.800
272

DIPINTO HALF DOLLAR F.TO ANGELI

FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) Half Dollar, 1968 ca. Vernice a spruzzo rossa e argento su tela, cm. 70 [..]
N. 272

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 2.000 / 2.500
31 - 60  di 221 LOTTI