Arte Moderna e Contemporanea - II

201 - 2
N.201 - II

Arte Moderna e Contemporanea

Roma - Via dei Greci 2/a, ven 13 Marzo 2020
Da sabato 7 a mercoledì 11 marzo 2020
Orario: 10:00 - 20:00
Lotti Principali
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

121 - 150  di 221 LOTTI
333

DIPINTO SU CARTA VOLTO FIRMATO SCHIFANO

MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) Volto Smalto e collage su cartoncino, cm. 100 x 70 Firma in basso [..]
N. 333

Base d'asta
€ 1.800
Stima
€ 1.200 / 1.800
334

DIPINTO DONNA IN ROSSO FIRMATO FESTA

TANO FESTA (Roma 1938 - 1988) Sara, 1984 Acrilico su tela, cm. 80 x 60 Firma, data e titolo al retro PROVENIENZA Galleria [..]
N. 334

Base d'asta
€ 5.000
Stima
€ 2.500 / 3.000
335

TECNICA MISTA DENNIS OPPENHEIM

DENNIS OPPENHEIM (Electric City 1938 - New York 2011) Bus home for California, 2005 Tecnica mista su cartoncino [..]
N. 335

Base d'asta
€ 18.000
Stima
€ 12.000 / 18.000
336

DIPINTO COMPOSIZIONE ISOLA

GIANCARLO ISOLA (Livorno 1927 - Roma 2018) Composizione Acrilico su tela, cm. 30 x 40 Firma in basso a destra Firma [..]
N. 336

DIPINTO COMPOSIZIONE ISOLA

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 80 / 120
337

G. ISOLA - OLIO SU TELA 50X60. IN CORNICE.

GIANCARLO ISOLA (Livorno 1927 - Roma 2018) Natura morta Olio su tela, cm. 50 x 60 Firma in basso a destra Firma [..]
N. 337

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 300 / 400
338

TEC MISTA ASTRATTA FIRMATA MARELLI

GIULIO MARELLI (Roma 1907 - 1979) Senza titolo, 1962 Tecnica mista su carta, cm. 29 x 35 Firma e data in [..]
N. 338

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
339

DIPINTO SENZA TITOLO F.TO BERGAMO (EX RQS20)

PITTORE DEL NOVECENTO Untitled, New York 1962 Olio su tela, cm. 36 x 40 Firmato "Bergamo" e datato in basso [..]
N. 339

Base d'asta
€ 100
340

3077 - M. CINGOLANI, 2003 OLIO/TELA CM. 114,5X163

MARCO CINGOLANI (Como 1961) I colori pettegoli, 2003 Olio su tela, cm. 114,5 x 163 Firma e data in alto [..]
N. 340

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 1.500 / 2.000
341

2381 - FRANCO ANGELI ACRILICO SU TELA MISURE CM. 100X70

FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) Senza titolo, anni '80 Tecnica mista su tela, cm. 100 x 70 Firma al retro Autentica [..]
N. 341

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.200 / 1.800
342

FRANCO ANGELI SPRAY SU TELA MISURE 130X100

FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) Senza titolo, 1985/88 Tecnica mista su tela, cm. 130 x 100 Firma al retro Autentica [..]
N. 342

Base d'asta
€ 1.800
Stima
€ 1.500 / 2.000
343

DIPINTO DON CHISCIOTTE FIRMATO FESTA

TANO FESTA (Roma 1938 - 1988) Don Chisciotte, 1980 ca. Acrilico su tela, cm. 150 x 100 Firma al retro Autentica [..]
N. 343

Base d'asta
€ 13.000
Stima
€ 8.000 / 12.000
344

MULTIPLO F.TO POMODORO PER ALFA ROMEO

ARNALDO POMODORO (Morciano di Romagna 1926) Disco Trofeo, 1983 Scultura in bronzo su base di ottone, ex. [..]
N. 344

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.200 / 1.800
345

TEC MISTA ASTRATTA F.TO BELLI

CARLO BELLI (Rovereto 1903 - Roma 1991) Squadre, 1941 Tecnica mista a matita, tempera e collage su tela libera, [..]
N. 345

TEC MISTA ASTRATTA F.TO BELLI

Base d'asta
€ 6.000
Stima
€ 5.000 / 6.000
346

DIPINTO BATTISTELLI

PAOLO BATTISTELLI (Italia XX secolo) Astratto, 1993 Acrilici su tela, cm. 120 x 100 Firma, data e titolo [..]
N. 346

DIPINTO BATTISTELLI

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 150 / 200
347

FOTO MASSIMO UBERTI

MASSIMO UBERTI (Brescia 1966) Senza titolo, 1995 Fotografia su alluminio, cm. 100 x 100 Firma e data al [..]
N. 347

FOTO MASSIMO UBERTI

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 250 / 350
348

DIPINTO FIGURA BIANCA FIRMATO F. ANGELI

FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) Ballerino, 1979 Smalto su tela, cm. 35 x 25 Firma, data e titolo al e dedica [..]
N. 348

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 1.500 / 2.000
349

2593 - FRANCO ANGELI SPRAY SU TELA MISURE 80X60

FRANCO ANGELI (STUDIO) (Roma 1935 - 1988) Half dollar Spray su tela, cm. 80 x 60 Firma al retro Autentica [..]
N. 349

Base d'asta
€ 1.300
Stima
€ 500 / 700
350

2592 - FRANCO ANGELI SPRAY SU TELA MISURE 80X60

FRANCO ANGELI (STUDIO) (Roma 1935 - 1988) Senza titolo, anni '80 Spray su tela, cm. 80 x 60 Firma al retro Autentica [..]
N. 350

Base d'asta
€ 1.300
Stima
€ 500 / 700
351

DIPINTO I PROFETI FIRMATO MANERA

ENRICO MANERA (Asmara 1947) Dai profeti della Cappella Sistina, 1995 ca. Smalti su tela computerizzata, cm. [..]
N. 351

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 700 / 900
352

SETTE FOTO IST. NAZ. PREV. FASCISTA

SETTE FOTOGRAFIE DEL VENTENNIO dell'Istituto Nazionale Fascista per la Previdenza Sociale. Periodo 1934. Timbri [..]
N. 352

Base d'asta
€ 50
353

VENTIDUE FOTO INAUGURAZIONE MUSSOLINI

VENTIDUE FOTOGRAFIE DEL VENTENNIO dell'inaugurazione dell'Istituto Nazionale Fascista per la Previdenza Sociale. [..]
N. 353

Base d'asta
€ 230
Stima
€ 200 / 250
354

MINUTA DI MUSSOLINI CON CARTEGGIO GIORNALE

LETTERA MANOSCRITTA DI BENITO MUSSOLINI, 1937 in due pagine indirizzata a Silvia (Sylvia Pankhurst) giornalista [..]
N. 354

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 600 / 800
355

ARMANDO CUK (IN CORNICE)

PITTORE FUTURISTA Aereo e città Tempera su carta, cm. 37,5 x 29 Firmato 'Armando Cuk', in basso a destra In [..]
N. 355

ARMANDO CUK (IN CORNICE)

Base d'asta
€ 140
Stima
€ 100 / 150
356

FOTO CON DEDICA E MOTO D'ANNUNZIO GABRIELE

GABRIELE D'ANNUNZIO (Pescara 1863 - Gardone Riviere 1938) Sarà quel che sarà, Fiume Febbraio 1920 Foto con [..]
N. 356

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 1.200 / 1.800
357

MANIFESTO F.TO STAMPINI

PINO STAMPINI (Santhià 1905 - Roma 1992) Il nazionale, anni '30 Tempera su carta, cm. 50 x 50 Firmata in [..]
N. 357

MANIFESTO F.TO STAMPINI

358

FOTO RE UMBERTO

FOTO CON DEDICA DEL RE UMBERTO II DI SAVOIA Misure cm. 24 x 17,5. Cornice in legno, bronzo e osso.
N. 358

FOTO RE UMBERTO

359

2283 - ACRILICO E OLIO SU TELA F.TO FESTA MISURE CM.80 X 100 AUTENTICA ANITA FESTA

TANO FESTA (Roma 1938 - 1988) Ritratto Acrilici su tela, cm. 80 x 100 Firma in basso a destra Autentica [..]
N. 359

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 2.000 / 2.500
360

3848 - PASTELLI A CERA SU CARTONCINO F.TO FESTA, 1983 MISURE CM. 50X70 AUTENTICA ANITA FESTA

TANO FESTA (Roma 1938 - 1988) Nudo sdraiato, 1983 Pastelli su carta, cm. 50 x 70 Firma e data in basso a [..]
N. 360

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 500 / 700
361

3815 - PASTELLO A CERA SU CARTONCINO F.TO FESTA, 1983 MISURE CM. 50 X 70

TANO FESTA (Roma 1938 - 1988) Due ritratti, 1983 Pastelli su carta, cm. 50 x 70 Firma e data in basso a [..]
N. 361

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 800
362

DIPINTO CUORE MECCANICO FIRMATO T. FESTA

TANO FESTA (Roma 1938 - 1988) Cuore meccanico, 1973 Olio e acrilico su tela, cm. 80 x 60 Firma, data e titolo [..]
N. 362

Base d'asta
€ 5.500
Stima
€ 4.000 / 5.000
121 - 150  di 221 LOTTI