Arte Moderna e Contemporanea - II

201 - 2
N.201 - II

Arte Moderna e Contemporanea

Roma - Via dei Greci 2/a, ven 13 Marzo 2020
Da sabato 7 a mercoledì 11 marzo 2020
Orario: 10:00 - 20:00
Lotti Principali
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

61 - 90  di 221 LOTTI
273

DIPINTO HALF DOLLAR F.TO ANGELI

FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) Half Dollar, 1968 ca. Vernice a spruzzo, oro e argento su tela, cm. 70 [..]
N. 273

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 2.000 / 2.500
274

INCISIONE AFRO

AFRO (Udine 1912 - Zurigo 1976) Composizione II, 1962 Litografia a cinque colori su carta japon, ex. Prova [..]
N. 274

INCISIONE AFRO

Base d'asta
€ 900
Stima
€ 700 / 900
275

LITO ANGELI

FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) Half dollar Serigrafia a colori, ex. 47/99 Misure del foglio, cm. 50 x [..]
N. 275

LITO ANGELI

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 100 / 150
276

ACQUAFORTE PASMORE

VICTOR PASMORE (Chelsham 1908 - Gudja 1998) Abstract, 1981 Acquaforte e acquatinta, ex. XI/XV Misure del [..]
N. 276

ACQUAFORTE PASMORE

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 1.800 / 2.200
277

3150 - H.H LIM, ALLUMINIO 1997 CM. 92X126

H. H. LIM (Malesia 1954) Saggezza, 1997 Bassorilievo in alluminio, cm. 92 x 126 Firma, data e titolo al [..]
N. 277

Base d'asta
€ 1.800
Stima
€ 1.500 / 2.000
278

A Oriente VII - 2015- F.TA CALLIPARI

PAOLO CALLIPARI (Roma 1963) A Oriente VII, 2015 Fine Art inkjet pigment print su carta Hahnemuhle Fine Art [..]
N. 278

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 200 / 300
279

DIPINO LIBRO GRANDE

PITTORE CONTEMPORANEO Libro aperto Olio su tela, cm. 90 x 130 Firma in basso a destra
N. 279

DIPINO LIBRO GRANDE

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 150 / 200
280

DUE FOTO DI ANNA MAGNANI

COPPIA DI FOTOGRAFIE DI ANNA MAGNANI DEL 1959 raffiguranti l'Attrice con il David di Donatello vinto come miglior [..]
N. 280

DUE FOTO DI ANNA MAGNANI

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 150 / 200
281

FOTOGRAFIA F.TA HAROLD NULL

HAROLD MILLER NULL (Filadelfia 1916 - San Martino dei Colli 1996) Medusa, 1970 ca. Stampa ai sali d'argento, [..]
N. 281

FOTOGRAFIA F.TA HAROLD NULL

Base d'asta
€ 100
282

FOTOGRAFIA F.TA HAROLD NULL

N. 282

FOTOGRAFIA F.TA HAROLD NULL

Base d'asta
€ 100
283

DUE FOTOGRAFIE

FOTOGRAFO DEL NOVECENTO Nudo di donna Profilo di nudo femminile Due fotolito, cm. 94 x 31 Non firmate In [..]
N. 283

DUE FOTOGRAFIE

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 300 / 400
284

DIPINTO VOLTO POLLIN

CINZIA PELLIN (Velletri 1973) Senz'Amore, 1995 Olio su faesite, cm. 78 x 110 Titolo e data al retro
N. 284

DIPINTO VOLTO POLLIN

285

1348 - C.LUXARDO FOTOGRAFIA CM. 35X25

FOTOGRAFO INIZI XX SECOLO Ritratto di signora dello studio Luxardo Fotografia ritoccata a mano, cm. 35 x 25 Marchio [..]
N. 285

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 250 / 350
286

3062 - G.AJMONE, 1962 OLIO/TELA CM. 117X89,5

GIUSEPPE AJMONE (Carpignano Sesia 1923 - Romagnano Sesia 2005) Modella nello studio, 1962 Olio su tela, cm. [..]
N. 286

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 800 / 1.000
287

DIPINTO UOMO AFRICANO

PITTORE NORD EUROPEO, XX SECOLO Figura di uomo con turbante Olio su tela, cm. 110 x 130 Firma in basso a [..]
N. 287

DIPINTO UOMO AFRICANO

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 200 / 300
288

OLIO SU TELA "LE PRIGIONI" ROBERTO FERRI

ROBERTO FERRI (Taranto 1978) Le Prigioni Olio su tela, cm. 70 x 50 Sigla in basso al centro PROVENINEZA Galleria [..]
N. 288

Base d'asta
€ 5.000
Stima
€ 3.000 / 3.500
289

TRITTICO APP. DI APOLLO F.TO BELLI

CARLO BELLI (Rovereto 1903 - Roma 1991) Apparizione di Apollo tra Bach e Stravinsky, 1930 Tre disegni a matita [..]
N. 289

Base d'asta
€ 15.000
Stima
€ 12.000 / 16.000
290

TEMPERA PAESAGGIO SIRONI

MARIO SIRONI (Sassari 1885 - Milano 1961) Composizione con alberi, 1938 Tempera grassa su carta intelata, [..]
N. 290

TEMPERA PAESAGGIO SIRONI

Base d'asta
€ 5.000
Stima
€ 3.000 / 4.000
291

DIPINTO NATURA MORTA

PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTO Composizione con mele, carote e verza Olio su cartone, cm. 50 x 70 Non firmato [..]
N. 291

DIPINTO NATURA MORTA

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 150 / 200
292

CHINA DEPERO

FORTUNATO DEPERO (Fondo 1892 - Rovereto 1960) Bevitore, anni '20 China e acquerello su carta, cm. 16,5 x 13,5 [..]
N. 292

CHINA DEPERO

Base d'asta
€ 5.000
Stima
€ 3.000 / 3.500
293

LITO F.TA DE CHIRICO

GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888 - Roma 1978) Il ritorno del figliol prodigo Acquaforte, ex. 38/95 Misure [..]
N. 293

LITO F.TA DE CHIRICO

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
294

LITO E. GRECO

EMILIO GRECO (Catania 1913 - Roma 1995) Amanti, 1969 Litografia, ex. 90/90 Misure del foglio, cm. 50 x [..]
N. 294

LITO E. GRECO

295

DISEGNO FIRMATO DE CHIRICO

GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888 - Roma 1978) Testa di cavallo Litografia a colori, ex. Pda Misure della lasta, [..]
N. 295

DISEGNO FIRMATO DE CHIRICO

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
296

LITO TOZZI

MARIO TOZZI (Fossombrone 1895 - Saint Jean-du-Gard 1979) Ritratto maschile Litografia a colori, ex. XVIII/XXV Misure [..]
N. 296

LITO TOZZI

297

LITO TOZZI

MARIO TOZZI (Fossombrone 1895 - Saint Jean-du-Gard 1979) Ritratto femminile Litografia a colori, ex. 36/99 Misure [..]
N. 297

LITO TOZZI

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 80 / 120
298

DISEGNO 4 FIGURE F.TO FUARIENTI

CARLO GUARIENTI (Treviso 1923) Il ballo Tecnica mista a china e matite grasse su cartoncino applicato su [..]
N. 298

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 100 / 150
299

2667 - B. CARUSO TEC. MISTA CM 50X68

BRUNO CARUSO (Palermo 1927 - Roma 2018) Manifestazione, 1968 Inchiostro su carta, cm. 50 x 68 Firma e data [..]
N. 299

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 400 / 600
300

INCISIONE DALI'

SALVADOR DALÌ (Figueras 1904 - 1989) Saturno, 1965 Acquaforte, ex. 13/150 Misure del foglio, cm. 80 x 60 Misure [..]
N. 300

INCISIONE DALI'

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 200 / 300
301

STUDIO PER LA NAVE ATT.O DUILIO CAMBELLOTTI (IN CORNICE)

DUILIO CAMBELLOTTI, att. a (Roma 1876 - 1960) Studio per 'La Nave', anni '20 Acquarello su carta, cm. 20,5 [..]
N. 301

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 150 / 200
302

DISEGNO CAVALIERE F.TO CANEVARI

ANGELO CANEVARI (Roma 1930 - 2014) Viandanti Tecnica mista su carta, cm. 38 x 29,5 Firma in basso a sinistra In [..]
N. 302

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 100 / 150
61 - 90  di 221 LOTTI