Arte Moderna e Contemporanea - II

201 - 2
N.201 - II

Arte Moderna e Contemporanea

Roma - Via dei Greci 2/a, ven 13 Marzo 2020
Da sabato 7 a mercoledì 11 marzo 2020
Orario: 10:00 - 20:00
Lotti Principali
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

151 - 180  di 221 LOTTI
363

DIPINTO AEREI FIRMATO ANGELI

FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) Composizione, 1983 ca. Smalti a spruzzo su tela, cm. 50 x 70 Firma al retro Autentica [..]
N. 363

DIPINTO AEREI FIRMATO ANGELI

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 800 / 1.200
364

SMALTO SU TELA F.TO FESTA

TANO FESTA (Roma 1938 - 1988) Indagine sul punto, 1965 Smalto industriale su tela, cm. 60 x 80 Firma, data e titolo [..]
N. 364

SMALTO SU TELA F.TO FESTA

Base d'asta
€ 1.800
Stima
€ 1.500 / 2.000
365

DIPINTO AUTORITRATTO FIRMATO ANGELI

FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) Autoritratto Smalti, acrilico e gessetto bianco su tela, cm. 100 x 90 Firma e [..]
N. 365

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 3.000 / 3.500
366

5684 - IX - VI - V - IV - III - VIII STAZIONE F.TA CEROLI

MARIO CEROLI (Castel Frentano 1938) Via Crucis, III, IV, V, VI, VIII e IX Stazione, 1962 Sei bassorilievi [..]
N. 366

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
367

3724 - I - XIV STAZIONE F.TA CEROLI

MARIO CEROLI (Castel Frentano 1938) Via Crucis, I e XIV Stazione Due bassorilievi in ceramica, cm. 41,5 [..]
N. 367

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 600 / 800
368

ANGELO BIANCINI

ANGELO BIANCINI, att. a (Castel Bolognese 1911 - 1988) Senza titolo Altorilievo in ceramica, cm. 8 x 37 x [..]
N. 368

ANGELO BIANCINI

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 400 / 600
369

QUESTA NON E' UNA PERFORMANCE (SERIE MONEY BOX N.1) 2015 RACHELE PALLADINO

RACHELE PALLADINO (Roma 1971) Questa non è una performance, 2015 Assemblaggio di materiali, cm. 34 x 46 Firma [..]
N. 369

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 800 / 1.200
370

TECNICA MISTA TELA HELMUT MORGANTI

HELMUT MORGANTI (Prato 1974) Senza titolo Smalti e olio su tela, cm. 90 x 150 Misure cm. 50 x 80 Firma [..]
N. 370

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
371

HELMUT MORGANTI (Prato 1974) Senza titolo Smalti su tela, cm. 70 x 140 Misure cm. 50 x 80 Firma al retro Autentica [..]
N. 371

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
372

HELMUT MORGANTI (Prato 1974) Senza titolo Smalti su tela, cm. 75 x 140 Firma al retro Autentica su foto [..]
N. 372

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
373

CHINA ASTRATTA FIRMATA G SCHNEIDER

GERARD SCHNEIDER (Sant Croix 1896 - Parigi 1986) Astratto, 1963 Inchiostro su carta, cm. 21 x 27 Firma e [..]
N. 373

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.000 / 1.500
374

LITOGRAFIA III/X

PITTORE CONTEMPORANEO Senza titolo, 1989 Litografia, ex. III/X Misure del foglio, cm. 65 x 50 Firma in basso [..]
N. 374

LITOGRAFIA III/X

Base d'asta
€ 400
375

DIPINTO ERA DEL FERRO FIUME

SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Canzo 1997) Età del ferro, anni '70 Olio su tela applicata su cartone, cm. [..]
N. 375

DIPINTO ERA DEL FERRO FIUME

Base d'asta
€ 5.500
Stima
€ 4.000 / 6.000
376

DIPINTO NATURA MORTA

PITTORE DEL NOVECENTO Natura morta di oggetti Olio su tela, cm. 45 x 54 Non firmato
N. 376

DIPINTO NATURA MORTA

377

NATURA MORTA NON FIRMATA

PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTO Composizione, 1940 ca. Olio su tela, cm.70 x 58 Non firmato
N. 377

NATURA MORTA NON FIRMATA

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 250 / 350
378

DIPINTO LIMONI SASSU

ALIGI SASSU (Milano 1912 - Palma de Majorca 2000) Il bar, 1960 Olio su tela, cm. 60 x 80 Firma in basso [..]
N. 378

DIPINTO LIMONI SASSU

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 2.500 / 3.000
379

546 - G. CONSOLAZIONE, 1948 OLIO/TELA CM.17X25

GIOVANNI CONSOLAZIONE (Gravina in Puglia 1908 - Roma 1964) Deposizione, 1948 Olio su tavola, cm. 17 x 25 Firma [..]
N. 379

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 150 / 250
380

LITO FIRMATA

PIERO GUCCIONE (Scicli 1935) Paesaggio, 1986 Litografia, ex. 49/69 Misure del foglio, cm. 50 x 70 Firma [..]
N. 380

LITO FIRMATA

Base d'asta
€ 100
381

INCISIONE FIRMATA MATTA

ROBERTO SEBASTIAN MATTA (Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002) Senza titolo Acquaforte e acquatinta, [..]
N. 381

INCISIONE FIRMATA MATTA

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
382

LITO MATTIOLI

CARLO MATTIOLI (Modena 1911 - Parma 1994) Albero Litografia a colori, ex. 15/120 Misure della lastra, cm. [..]
N. 382

LITO MATTIOLI

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 100 / 150
383

DIPINTO TAUBES

FREDERICK TAUBES (Leopoli 1900 - Nyack 1981) Nudo di donna, 1979 Acrilico su tela, cm. 60 x 80 Firma e data [..]
N. 383

DIPINTO TAUBES

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 300 / 400
384

LITOGRAFIA D'APRES F.TA MIRO'

JOAN MIRÒ (Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983) A la sauté du serpent, 1954 Composizione litografica [..]
N. 384

LITOGRAFIA D'APRES F.TA MIRO'

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 100 / 150
385

LITOGRAFIA D'APRES F.TA MIRO' IN CORNICE

JOAN MIRÒ (Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983) Al circo, 1948 Composizione litografica d'aprés, ex. [..]
N. 385

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
386

LITO N PRATT

HUGO PRATT (Rimini 1927 - Losanna 1995) Senza titolo Litografia, ex. IV/XX Misure del foglio, cm. 70 x 70 Firma [..]
N. 386

LITO N PRATT

Base d'asta
€ 100
387

TELA ONDONGO 2 m X 1

ONDONGO (Africa XX secolo) Brazavi, 1981 Olio su tela, cm. 98 x 200 Firma, data e titolo al retro
N. 387

TELA ONDONGO 2 m X 1

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 600 / 800
388

MULTIPLO CON FIORI FIRMATO CEROLI

MARIO CEROLI (Castel Frentano 1938) Prato fiorito Multiplo in legno su base litografica, ex. 10/150 Misure [..]
N. 388

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
389

QUATTRO TECNICA MISTA SU CARTA F.TA BALLA

ELICA BALLA (Roma 1914 - 1995) Senza titolo, anni '70 Quattro tecniche miste su carta, cm. 11 x 17,4, cm. [..]
N. 389

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 150 / 250
390

468 - L.MONTANARINI OLIO/TELA CM.55X45

LUIGI MONTANARINI (Firenze 1906 - Roma 1998) Pentola sul fornelletto Olio su tela, cm. 55 x 45 Firma in [..]
N. 390

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 500 / 700
391

LITO F.TA SCHIFANO

MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) Campo di grano con casa Litografia a colori, ex. nd. Misure del foglio, [..]
N. 391

LITO F.TA SCHIFANO

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
392

DIPINTO LUNA F.TO CORPORA

ANTONIO CORPORA (Tunisi 1909 - Roma 2004) Luna nel mar Baltico, 12 novembre 1990 Olio materico su tela, cm. 100 [..]
N. 392

DIPINTO LUNA F.TO CORPORA

Base d'asta
€ 9.000
Stima
€ 6.000 / 8.000
151 - 180  di 221 LOTTI