N. 220
DIPINTO DONNA F.TO CANTATORE
DOMENICO CANTATORE (Ruvo di Puglia 1906 - Parigi 1998) Donna nella stanza, 1939 Olio su tela, cm. 80 x 65 Firma in basso a sinistra PROVENIENZA Galleria Genova, Genova (etichetta al retro) Galleria Vinciana, Milano (timbro al retro) Galleria Marescalchi (etichetta al retro) Galleria Falsetti, Prato (timbro al retro) ESPOSIZIONI Cinquant'anni di Pittura Italiana, a cura di Ettore Gianferrari. Salsomaggiore, Giugno 1940