Arte Moderna e Contemporanea - II

201 - 2
N.201 - II

Arte Moderna e Contemporanea

Roma - Via dei Greci 2/a, ven 13 Marzo 2020
Da sabato 7 a mercoledì 11 marzo 2020
Orario: 10:00 - 20:00
Lotti Principali
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

211 - 221  di 221 LOTTI
423

OLIO SU CARTONCINO TRE PERSONAGGI F.TO MACCARI

MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) Senza titolo Olio su cartoncino double face, cm. 44 x 32 Firma in [..]
N. 423

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 250 / 300
424

OLIO SU CARTA INTELATA CON AUTORITRATTO F.TO MACCARI

MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) Autoritratto Olio su cartone telato, cm. 25 x 35 Firma in basso a [..]
N. 424

Base d'asta
€ 450
Stima
€ 300 / 400
425

DIPINTO SU TELA QUATTRO PERSONAGGI F.TO MACCARI

MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) Al Museo Olio su tela, cm. 50 x 70,5 Firma in basso a sinistra PROVENIENZA Giuliana [..]
N. 425

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 800 / 1.200
426

DIPINTO

BENSION ENAV (Francia 1925 - 2007) Senza titolo, 1960 ca. Olio su tavola a mezzaluna, cm. 45 x 90 Firma [..]
N. 426

DIPINTO

Base d'asta
€ 25
427

DIPINTO F.TO CARBONEL

ARTISTA DEL XXI SECOLO Conchiglia, 2012 Acrilico su tela applicato a cartoncino, cm. 50,5 x 50,5 Firmato [..]
N. 427

DIPINTO F.TO CARBONEL

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 600 / 800
428

DIPINTO CASE F.TO ENOTRIO

ENOTRIO (Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989) Paese in collina Tempera su carta, cm. 58 x 76 Firma in basso a [..]
N. 428

DIPINTO CASE F.TO ENOTRIO

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 80 / 120
429

DIPINTO 'LA SPIAGGIA PRIVATA' F.TO AVITABILE

SALVATORE ATTANASIO AVITABILE (Piano di Sorrento 1972) Colazione alle terme, 2007 Olio su tela, cm. 50 x [..]
N. 429

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 150 / 200
430

DIPINTO J. RATNER

JOHN RATNER (Berkeley 1934) Uomini corvi, 1991 Olio su cartone telato, cm. 58,5 x 49 Firma e data in basso [..]
N. 430

DIPINTO J. RATNER

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
431

DIPINTO TAMBURI

FEDERIC TAUBES (Leopoli 1900 - Nyack 1981) Ritratto di donna con cappello, 1979 Tecnica mista su tela, cm. [..]
N. 431

DIPINTO TAMBURI

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 150 / 200
432

DIPINTO PRETINI F.TO NORBERTO

NORBERTO PROIETTI (Spello 1927 - 2009) Interno Olio su tavola, cm. 26 x 18 Firma in basso a destra Firma, [..]
N. 432

DIPINTO PRETINI F.TO NORBERTO

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 300 / 400
433

DIPINTO VOLTO ANONIMO

ARTISTA DEL NOVECENTO Ritratto di Gerarca Olio su tela, cm. 25 x 30 PROVENIENZA Galleria de' Serpenti, [..]
N. 433

DIPINTO VOLTO ANONIMO

Base d'asta
€ 50
211 - 221  di 221 LOTTI