Arte Moderna e Contemporanea - II

201 - 2
N.201 - II

Arte Moderna e Contemporanea

Roma - Via dei Greci 2/a, ven 13 Marzo 2020
Da sabato 7 a mercoledì 11 marzo 2020
Orario: 10:00 - 20:00
Lotti Principali
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

91 - 120  di 221 LOTTI
303

DISEGNO FIRMATO FIESCHI

GIANNETTO FIESCHI (Zogno 1921 - Genova 2010) Barbone sulla panchina, 1973 China su carta, cm. 30 x 42 Firma [..]
N. 303

DISEGNO FIRMATO FIESCHI

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
304

3064 - T. PICCINI BRONZO H. 125

TOMMASO PECCINI (Perugia 1910 - ?) Nudo di Donna, 1940 ca. Scultura in bronzo, h. cm. 125 x 40 x 35 Firma [..]
N. 304

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.200 / 1.800
305

3629 - A. MARASCO OLIO/TAVOLA, 1947 CM. 36 X 50

ANTONIO MARASCO (Nicastro 1896 - Firenze 1975) Veduta con case, 1947 Olio su compensato, cm. 36 x 50 Firma [..]
N. 305

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 700 / 900
306

5073 - ANONIMO BRONZO ANNI '20 CM. 45X50X30

SCULTORE FRANCESE, INIZIO NOVECENTO Allegoria della musica, anni '20 Scultura in bronzo martellato, cm. 45 x 50 [..]
N. 306

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.000 / 1.500
307

CAVALIERI PAESAGGIO (IN CORNICE)

PAOLO CAVALIERI (Modena 1937) Paesaggio marino Tecnica mista su carta, cm. 27,5 x 37,5 Monogramma in basso [..]
N. 307

308

DIPINTO 3 TESTE FIRMATO MACCARI

MINO MACCARI Siena 1898 - Roma 1989 Figure Olio su tela applicata su cartoncino, cm. 35 x 45 Firma in [..]
N. 308

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 350 / 450
309

TECNICA MISTA F.TA MACCARI

MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) Figure Tecnica mista su carta, cm. 25 x 34 Firma in basso al centro In [..]
N. 309

TECNICA MISTA F.TA MACCARI

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 400 / 500
310

TECNICA MISTA SU TAVOLETTA F.TA MACCARI

MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) Figure Tecnica mista su compensato, cm. 30,4 x 40,2 Firma in basso [..]
N. 310

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 250 / 300
311

OLIO SI CARTONCINO F.TO MACCARI (CON MADDALONI)

MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) Due figure con ritratto di Rossana Mataloni Olio su cartoncino, cm. [..]
N. 311

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 250 / 300
312

DIPINTO NAVIGLI

EMILIO KALCHSCHMIDT (Intra 1902-1983) Il Naviglio, 1937 Olio su cartoncino telato, cm. 25 x 35 Firma in [..]
N. 312

DIPINTO NAVIGLI

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 150 / 200
313

DIPINTO DELLA LUNGARA QUAGLIA

CARLO QUAGLIA (Terni 1903 - Roma 1970) Via Giulia, 1960 ca. Olio su faesite, cm. 50 x 70 Firma in basso [..]
N. 313

DIPINTO DELLA LUNGARA QUAGLIA

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 400 / 600
314

FIGURE IN TECA BENAGLIA

ENRICO BENAGLIA (Roma 1938) Figure Collage di figure ritagliate e applicate su cartoncino in teca in legno [..]
N. 314

FIGURE IN TECA BENAGLIA

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 200 / 300
315

DIPINTO TEVERE QUAGLIA

CARLO QUAGLIA (Terni 1903 - Roma 1970) Ponte sul Tevere, Roma, 1965 ca. Olio su faesite, cm. 45 x 60 Firma [..]
N. 315

DIPINTO TEVERE QUAGLIA

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 400 / 500
316

OLIO SU TAVOLETTA LUGI ZAGO PAESAGGIO

LUIGI ZAGO (Villafranca 1894 - Mendoza 1952) Paesaggio Olio su tela libera, cm. 16 x 22 Firma e dedica in [..]
N. 316

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
317

ACQUERELLO DONNA SUL DIVANO

ROBERTO ALOI (Palermo 1897 - Berso S. Fermo 1981) Donna sul divano, 1954 Olio su carta, cm. 39 x 26 Firma [..]
N. 317

ACQUERELLO DONNA SUL DIVANO

Base d'asta
€ 50
318

555 - A.DE SANTIS, 1943 OLIO/TELA CM. 64X105

AMLETO DE SANTIS (Roma 1908 - 1980) Rissa tra prostitute, 1943 ca. Olio su tela, cm. 64 x 105 Non firmato Rintelo [..]
N. 318

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 200 / 300
319

DIPINTO FUNGHI QUAGLIA

CARLO QUAGLIA (Terni 1903 - Roma 1970) Funghi, 1960 Olio su faesite, cm. 45 x 60 Firma in basso a sinistra Firma, [..]
N. 319

DIPINTO FUNGHI QUAGLIA

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
320

562 - PINCHERLE TEMPERA/ CARTONE CM. 35 X 49

PITTORE XX SECOLO Osteria Tempera su cartone, cm. 35 x 49 Firmato 'C. Pincherle', in basso a sinistra
N. 320

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 200 / 300
321

DIPINTO ILLUSTRATORE 1950

ILLUSTRATORE DEL NOVECENTO Emergency - Exit, 1950 Olio su cartone telato, cm. 70 x 55,5 Siglato e datato [..]
N. 321

DIPINTO ILLUSTRATORE 1950

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 100 / 150
322

541 - OLIO SU TELA PAESAGGIO

AMLETO DE SANTIS (Roma 1908 - 1980) Scorcio con case, 1951 Olio su tela, cm. 45 x 55,5 Firma e data in basso [..]
N. 322

541 - OLIO SU TELA PAESAGGIO

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 200 / 300
323

DIPINTO DUE FIGURE (BIROLLI)

PITTORE DEL NOVECENTO Due figure al bar Olio su tela, cm. 30 x 24 Tela danneggiata in più punti
N. 323

DIPINTO DUE FIGURE (BIROLLI)

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 150 / 250
324

SCULTURA IN BRONZO DE CHIRICO

GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888 - Roma 1978) L'abbraccio di Ettore e Andromaca Scultura in bronzo patinato, cm. [..]
N. 324

SCULTURA IN BRONZO DE CHIRICO

Base d'asta
€ 15.000
Stima
€ 12.000 / 18.000
325

PASTELLO F.TO MIRKO

MIRKO BASALDELLA (Udine 1910 - Cambrige Massachussets 1969) Segni, 1958 Pastello su carta, cm. 29,5 x 23,5 Firma [..]
N. 325

PASTELLO F.TO MIRKO

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 600 / 800
326

CORONA (IN CORNICE - CON ATTR. RUTA)

VITTORIO CORONA (Palermo 1901 - Roma 1966) Senza titolo Inchiostro e matita su carta, cm. 21 x 16 Firma [..]
N. 326

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 200 / 250
327

TEC MISTA BELLI

CARLO BELLI (Rovereto 1903 - Roma 1991) Omaggio a Giorgio De Chirico, 1939 Matita su carta, cm. 28 x 22 Firma [..]
N. 327

TEC MISTA BELLI

Base d'asta
€ 6.000
Stima
€ 5.000 / 6.000
328

DIPINTO BOX FIRMATO MASELLI

TITINA MASELLI (Roma 1924 - 2005) Boxeurs, 1980 ca. Acrilici su cartoncino, cm. 69 x 99 Firma in basso a [..]
N. 328

DIPINTO BOX FIRMATO MASELLI

Base d'asta
€ 1.300
Stima
€ 1.000 / 1.200
329

DIPINTO DONNA FIRMATO FESTA

TANO FESTA (Roma 1938 - 1988) Ritratto femminile, 1985 Acrilico su tela, cm. 70 x 50 Firma e data al retr [..]
N. 329

DIPINTO DONNA FIRMATO FESTA

Base d'asta
€ 1.600
Stima
€ 1.200 / 1.800
330

DIPINTO PIAZZA D'ITALIA FIRMATO FESTA

TANO FESTA (Roma 1938 - 1988) Piazza d'Italia, 1987 Acrilico su tela, cm. 70 x 60 Firma, data e titolo al [..]
N. 330

Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 3.000 / 4.000
331

DIPINTO FIGURE F.TO TANO FESTA

TANO FESTA (Roma 1938 - 1988) Figura, 1986 Acrilici su tela, cm. 70 x 100 Firma e data al retro Autentica [..]
N. 331

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
332

DIPINTO CARTA CAVALLINI FIRMATO SCHIFANO

MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) Cavallini Smalti su cartoncino, cm. 100 x 70 Firma in basso a destra Autentica [..]
N. 332

Base d'asta
€ 1.400
Stima
€ 1.000 / 1.500
91 - 120  di 221 LOTTI