N. 366
5684 - IX - VI - V - IV - III - VIII STAZIONE F.TA CEROLI
MARIO CEROLI
(Castel Frentano 1938)
Via Crucis, III, IV, V, VI, VIII e IX Stazione, 1962
Sei bassorilievi in ceramica, cm. 41,5 x 26 ca.
Alcuni firmati
Rotture e restauri
PUBBLICAZIONI
Autopsia della scultura romana 1900-2015, catalogo mostra, Galleria Monserrato Arte '900, Roma 2015
ESPOSIZIONI
V. Mazzarella, a cura di, Storia di un anno. Mario Ceroli, Chiesa di S. Lucia del Gonfalone, Roma 2015