N. 295
DISEGNO FIRMATO DE CHIRICO
GIORGIO DE CHIRICO
(Volos 1888 - Roma 1978)
Testa di cavallo
Litografia a colori, ex. Pda
Misure della lasta, cm. 25 x 22
Misure del foglio, cm. 49 x 34
Timbro a secco 'G. De Chirico', in basso a sinistra
Timbro a secco della stamperia Alberto Caprini, in basso a destra
In cornice