ASTA T44 A TEMPO DI LIBRI E INCISIONI

2044
Asta a tempo
N.2044

sab 7 - mar 17 Gennaio 2023
da sabato 4 febbraio 2023
Termine asta 14 febbraio 2023, ore 18.00
Fascia di prezzo da 0 € a 400 €

31 - 60  di 185 LOTTI
31

TRE VOLUMI SECOLO DI LUIGI XIV

STORIA DI FRANCIA Siecle del Louis XIV. Tre volumi. Ed. Amsterdam 1774. Piena pelle.
N. 31

Base d'asta
€ 30
32

DUE VOLUMI LA CACCIA E BIBLIOGRAFIE

COLLANE PRIMO OTTOCENTO Erasmo di Valvasone, La Caccia; Bibliografia delle opere de' Classici Italiani. Due [..]
N. 32

Base d'asta
€ 5
33

VOLUME RISORGIMENTO CON INCISIONI

RISORGIMENTO P. Mattigana, Storia del Risorgimento D'Italia. Un volume con incisioni fuori testo. Ed. Milano [..]
N. 33

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
34

QUATTRO VOLUMI COLLANA PARNASO ITALIANO

LETTERATURA ITALIANA Dante Alighieri, Divina Commedia; Ludovico Ariosto, Orlando Furioso; Torquato Tasso, Gerusalemme [..]
N. 34

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
35

NOVE VOLUMI TEATRO ITALIANO ANTICO

STORIA DEL TEATRO ITALIANO Autori vari, Teatro Italiano Antico. Nove volumi alcuni con incisioni in entrata. [..]
N. 35

Base d'asta
€ 20
36

CASSETTA VOLUMI LETTERATURA NORVEGESE

LETTERARURA NORVEGESE volumi di letteratura norvegese. Edizioni novecento. Una quantità. In cassetta. Belle [..]
N. 36

Base d'asta
€ 5
37

DUE VOLUMI RIVOLUZIONE FRANCESE

STORIA FRANCESE L. Vivien, Storia della Rivoluzione Francese. Due volumi. Ed. Firenze 1818. Mezza pelle.
N. 37

Base d'asta
€ 5
38

NOVE VOLUMI VIAGGIO IN ITALIA

VIAGGIO IN ITALIA M. De La Lande, Voyage en Italie. Nove volumi. Ed. Parigi 1786. Belle legature in piena [..]
N. 38

NOVE VOLUMI VIAGGIO IN ITALIA

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 40 / 60
39

CINQUE VOLUMI PIANTE USUALI

BOTANICA ANTICA Gio. Bat. Chomel, Piante usuali. Cinque volumi. Ed. Roma 1808. Mezza pelle. Gore e tarl [..]
N. 39

CINQUE VOLUMI PIANTE USUALI

Base d'asta
€ 10
40

DUE VOLUMI STORIA RIVOLUZIONE INGLESE

EDIZIONI STORIA FRANCESI M. Turpin, Histoire des Rèvolution d'Angleterre. Due volumi. Ed. Parigi 1786. Mezza [..]
N. 40

Base d'asta
€ 10
41

QUATTRO VOLUMI GERMANIA CON INCISIONI

LETTERATURA TEDESCA F. Gellert, Scritture. Sei volumi con incisioni in entrata e fuori testo. Ed. Francoforte [..]
N. 41

Base d'asta
€ 20
42

DODICI VOLUMI UGO FOSCOLO

UGO FOSCOLO Opere. Dodici volumi. Ed Firenze Le Monnier novecento. Mezza pelle con difetti e mancanze.
N. 42

DODICI VOLUMI UGO FOSCOLO

Base d'asta
€ 10
43

DODICI VOLUMI METASTASIO IN BELLE LEGATURE

METASTASIO Pietro Metastasio, Opere. Dodici volumi. Ed. Londra 1782. Belle legature in piena pelle rossa. [..]
N. 43

Base d'asta
€ 20
44

CINQUE VOLUMI DIVINA COMMEDIA

DIVINA COMMEDIA Dante Alighieri, Divina commedia. Cinque volumi con incisioni fuori testo e in entrata. Ed. [..]
N. 44

CINQUE VOLUMI DIVINA COMMEDIA

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 250
45

INCISIONE TOBIOLO E L'ANGELO DEL XVII SECOLO

INCISORE XVII SECOLO PAESAGGIO CON TOBIOLO E L'ANGELO Incisione ad acquaforte, cm. 28,5 x 25 Firma di [..]
N. 45

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 40 / 60
46

INCISIONE SANCTUS JOANNE DI MARCO ALVISE PITTERI

MARCO ALVISE PITTERI (Venezia 1702 - 1786) SANCTUS JOANNE, DA PIAZZETTA Incisione, cm. 54 x 42 Sottotitolata [..]
N. 46

Base d'asta
€ 20
47

COPPIA DI INCISIONI VILLA CONTI E VILLA PANFILI

INCISORE ITALIANO, XIX SECOLO VEDUTA PRINCIPALE DI VILLA CONTI A FRASCATI, DA PANNINI PROSPETTO DEL PALAZZO [..]
N. 47

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
48

INCISIONE FRANCESE PAESAGGIO, DA LORRAIN

INCISORE FRANCESE, XIX SECOLO PAESAGGIO CON PASTORI, DA LORRAIN Incisione, cm. 37 x 44 Sottotitolata [..]
N. 48

Base d'asta
€ 5
49

INCISIONE ARENA DI VERONA DI MARCO MORONI

MARCO MORONI (XVIII secolo) ANFITEATRO DETTO L'ARENA DI VERONA Incisione, cm. 36 x 46 Sottotitolata [..]
N. 49

Base d'asta
€ 20
50

INCISIONE PAESAGGIO CON ROCCA, CASCATE E CONTADINI

INCISORE XIX SECOLO PAESAGGIO CON ROCCA, CASCATE E CONTADINI Incisione all'acquaforte, cm. 30 x 42 In [..]
N. 50

Base d'asta
€ 5
51

INCISIONE MONETE CON ARCHI ROMANI

INCISORE ROMANO, INIZIO XIX SECOLO MONETE CON PROGETTI DI ARCHI ROMANI Incisione all'acquaforte, cm. 39 [..]
N. 51

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
52

COPPIA DI INCISIONI DI JACOB WANGNER

JAKOB WANGNER (Attivo in Germania, XVIII secolo) PAESAGGIO FANTASTICO CON SAN GIROLAMO PAESAGGIO FANTASTICO [..]
N. 52

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
53

COPPIA DI INCISIONI FONDATORI D'ITALIA

INCISORE ITALIANO, XIX SECOLO IPPOCLE E MEGASTENE FONDANO CUMA CERERE E SICANO Coppia di incisioni, [..]
N. 53

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
54

INCISIONE SAN GREGORIO AL CELIO DI GIOVANNI BATTISTA FALDA

GIOVANNI BATTISTA FALDA (Valduggia 1643 - Roma 1678) CHIESA DI SAN GREGORIO AL CELIO Incisione, cm. [..]
N. 54

Base d'asta
€ 10
55

INCISIONE PORTA NOMENTANA OGGI PORTA PIA

INCISORE ITALIANO, XIX SECOLO PORTA NOMENTANA OGGI PORTA PIA Incisione all'acquaforte, cm. 29 x 35 Sottotitolata [..]
N. 55

Base d'asta
€ 10
56

INCISIONE FONTANA DI PIAZZA VENEZIA

INCISORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO PROGETTO DELLA FONTANA DI PIAZZA VENEZIA Incisione, cm. 59 x 41 Titolata [..]
N. 56

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
57

VOLUME ANASTATICO FESTE E APPARATI A NAPOLI

VOLUMI ANASTATICI F. Mancini, Feste ed Apparati in Napoli. Un volume con illustrazioni e tavole piegate. Ed. [..]
N. 57

Base d'asta
€ 2
58

VOLUME SPEDIZIONE IN ORIENTE DI AMEDEO VI

SPEDIZIONE IN ORIENTE P. Datta, Spedizione in Oriente di Amedeo VI Conte di Savoia. Un volume con carta piegata [..]
N. 58

Base d'asta
€ 10
59

PAGINA MINIATA TERTIA AETAS MUNDI

INCISORE XIX SECOLO TERTIA AETAS MUNDI Pagina miniata, cm. 40 x 25 Cornice dorata
N. 59

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 120
60

VOLUME CON DISEGNI ACCADEMICI E INCISIONI

DISEGNI ACCADEMICI E INCISIONI Un volume senza frontespizio con diciannove fogli con disegni accademici ed incisioni [..]
N. 60

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
31 - 60  di 185 LOTTI