ASTA T44 A TEMPO DI LIBRI E INCISIONI

2044
Asta a tempo
N.2044

sab 7 - mar 17 Gennaio 2023
da sabato 4 febbraio 2023
Termine asta 14 febbraio 2023, ore 18.00
Fascia di prezzo da 0 € a 400 €

91 - 120  di 185 LOTTI
91

COPPIA DI INCISIONI PROGETTI DEL SAN MICHELE A RIPA

INCISORE ROMANO, INIZI XX SECOLO ICNOGRAFIA DEL TERZO PIANO DELL'OSPIZIO DI SAN MICHELE A RIPA ICNOGRAFIA [..]
N. 91

Base d'asta
€ 20
92

COPPIA INCISIONI ORDINI DEL SACRO ROMANO IMPERO

ANTHONIE WIERIX (Amsterdam 1552 - 1624) e GERARD DE JODE (Anversa 1509 - 1591) ORDINES SACRI ROMANI [..]
N. 92

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
93

EDITTO DEL PATRIZIO FILLIPPO D'APRILE, 1796

EDITTO del Patrizio Filippo d'Aprile a stampa. Datato 1796. Misure cm. 21 x 30. Foglio irregolare. In [..]
N. 93

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
94

UN VOLUME SS. TRINITÁ

RELIGIONE Padre Antonio Glielmo, Li Riflessi della SS. Trinità. Un volume con incisione in entrata. Ed. Napoli [..]
N. 94

UN VOLUME SS. TRINITÁ

Base d'asta
€ 5
95

UN VOLUME SANTA FRANCESCA ROMANA

STORIE ECCLESIASTICHE Istoria di Santa Francesca Romana. Un volume. Ed. Lucca 1771. Piena pergamena.
N. 95

Base d'asta
€ 5
96

UN VOLUME DIPLOMAZIA ANTICA

SAGGISTICA DIPLOMAZIA ANTICA De Callieres, De la Maniere de Negocier les Souverains. Un volumetto. Ed. Londra [..]
N. 96

UN VOLUME DIPLOMAZIA ANTICA

Base d'asta
€ 2
97

VOLUME CARAVAGGIO E CARAVAGGESCHI

TESTI ACCADEMICI Accademia Nazionale del Lincei, Caravaggio e i Caravaggeschi. Un volume illustrato. Ed. Roma [..]
N. 97

Base d'asta
€ 2
98

VOLUME VIAGGIO IN RUSSIA E CRIMEA

STORIA COLONIALE EUROPEA Histoire Philosophique e politique du Commerce des Europeens dans les deux Indes. Dieci [..]
N. 98

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 40 / 60
99

OTTO VOLUMI GEOGRAFIA UNIVERSALE

GEOGRAFIA OTTOCENTESCA W. Guthrie, Geographie Universelle. Sei volumi con tavole piegate e tavole nel testo. [..]
N. 99

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 40 / 60
100

SETTE VOLUMI CAVALIERI DI MALTA E CROCIATE

STORIA CAV ALIERI DI MALTA De Bussy, Histoire des Chevaliers Hospitaliers. Sei volumi più un volume Storia delle [..]
N. 100

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
101

DUE VOLUMI GEOMETRIA

GEOMETRIA OTTOCENTESCA V. Flauti, Corso di Geometria. Due volumi con tavole piegate. Ed. Napoli 1814. Mezza [..]
N. 101

DUE VOLUMI GEOMETRIA

Base d'asta
€ 10
102

DUE VOLUMI STORIA DI NAPOLEONE

STORIA DI NAPOLEONE Comte de Segur, Histoire de Napoleon et de La Grand-Armée. Due volumi con pianta militare [..]
N. 102

Base d'asta
€ 30
103

TRE VOLUMETTI STORIA DELLE CROCIATE

STORIA DELLE CROCIATE Michaud, Storia delle Crociate. Tre volumetti mignon. Ed. Napoli 1831. Mezza pelle. [..]
N. 103

Base d'asta
€ 5
104

TRE VOLUMI VOCABOLARIO DELLA CRUSCA

VOCABOLARIO DELLA CRUSCA Vocabolario degli accademici della Crusca. Tre volumi. Ed. Verona 1804. Mezza pel [..]
N. 104

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 40 / 60
105

TRE VOLUMETTI BIOGRAFIE E ANTICHITÁ

BIOGRAFIE E ANTICHITÁ Tableau de Catacombes De Rome, con incisione in entrata e otto incisioni fuori testo; [..]
N. 105

Base d'asta
€ 30
106

QUATTRO VOLUMI SETTECENTO-OTTOCENTO

EDIZIONI LETTERATURA VARIA C. Botta, Storia della Guerra d'Indipendenza degli Stati Uniti d'America; Opere poetiche [..]
N. 106

Base d'asta
€ 5
107

QUARANTOTTO VOLUMI ERUDIZIONE IN BELLE LEGATURE

ERUDIZIONE E SCIENZA Revue Enciclopédique. Quarantotto volumi. Ed. Parigi 1825. Belle legature in mezza pelle [..]
N. 107

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
108

DIECI VOLUMI STORIA UNIVERSALE

ERUDIZIONE FRANCESE Compte de Ségur, Histoire Unuverselle. Dieci volumi. Ed. Parigi 1821. Belle legature in [..]
N. 108

Base d'asta
€ 30
109

DUE OPERE COMPLETE POLITICA INGLESE SETTECENTO

POLITICA INGLESE SETTECENTESCA J. Visconte de Bolingbroke, Political-Works (cinque volumi); H.S.T. John, Lettere [..]
N. 109

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
110

NOVE VOLUMI LA MINERVA FRANCESE

LETTERATURA FRANCESE E POESIA La Minerve Française. Nove volumi. Ed. Parigi 1818. Mezza pelle.
N. 110

Base d'asta
€ 30
111

VOLUME TEOLOGIA DI CAPECE-MINUTOLO

TEOLOGIA A. Capece-Minutolo, La Trinità. Un volume dedicato al Cardinal Stefan Borgia. Ed. Napoli 1795. Carta, [..]
N. 111

Base d'asta
€ 10
112

VOLUME ETÁ DELL'ORO

SAGGISTICA NOVECENTO V. Fornari, Età dell'oro. Un volume. Ed. Roma 1904. Mezza pelle.
N. 112

VOLUME ETÁ DELL'ORO

Base d'asta
€ 5
113

VOLUMI INCISIONI DI BAROZZI DA VIGNOLA

ARCHITETTURA CIVILE OTTOCENTESCA Giacomo Barozzi da Vignola, I Cinque Ordini di Architettura Civile. Tre volumi [..]
N. 113

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
114

STAMPA FRANCESE CON CORNICE ANTICA

INCISORE FRANCESE, XIX SECOLO LE PETIT JOUR Incisione a colori, cm. 36 x 25 Sottotitolata CORNICE [..]
N. 114

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 120
115

INCISIONE LA PESCA DA BOUCHER

INCISORE FRANCESE, XIX SECOLO LA PECHE, DA BOUCHER Stampa colorata, cm. 50 x 36 Sottotitolata Cornice [..]
N. 115

INCISIONE LA PESCA DA BOUCHER

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
116

DUE INCISIONI COSTUMI AFRICANI

INCISORE ITALIANO, XIX SECOLO COSTUMI E ARMI DEGLI SCHAGGUS E DEI KAFFRI AFRICANI UOMINI, DONNE E CAPANNE [..]
N. 116

Base d'asta
€ 5
117

INCISIONE INGLESE SCENA D'INTERNO

INCISORE INGLESE, FINE XIX SECOLO INTERNO CON CENA DI GENTILUOMINI Incisione all'acquaforte, cm. 36 x 47 [..]
N. 117

Base d'asta
€ 10
118

CINQUE VOLUMI STORIA DEI DOMINI STRANIERI IN ITALIA

STORIA DEI DOMINI IN ITALIA F. Moisè, Storia dei Domini Stranieri in Italia. Cinque volumi con incisioni fuori [..]
N. 118

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
119

TRE VOLUMI SACRA BIBBIA CON INCISIONI

SACRA BIBBIA EDIZIONE FRANCESE La Sainte Bible. Tre volumi con incisioni nel testo e fuori testo. Ed. Parigi [..]
N. 119

Base d'asta
€ 70
Stima
€ 70 / 100
120

TRE VOLUMI DUCHI DI BORGOGNA

DUCHI DI BORGOGNA M. De Barante, Ducs de Bourgogne. Due volumi più uno di incisioni. Ed. Bruxelles 1838. Mezza [..]
N. 120

TRE VOLUMI DUCHI DI BORGOGNA

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
91 - 120  di 185 LOTTI