ASTA T40 A TEMPO DI ARCHEOLOGIA, CERAMICHE E OREFICERIA DI STILE AR [..]

2040
Asta a tempo
N.2040

ASTA T40 A TEMPO DI ARCHEOLOGIA, CERAMICHE E OREFICERIA DI STILE ARCHEOLOGICO

sab 22 Ottobre - mar 1 Novembre 2022
da lunedì 24 ottobre 2022
Termine asta 1 novembre 2022, ore 18.00
Fascia di prezzo da 0 € a 1200 €

1 - 30  di 72 LOTTI
46

ANELLI IN BRONZO, VII-VI SECOLO A.C.

anelli di catena in bronzo fuso di vari diametri. Cultura etrusca. Diametro massimo cm. 3,5. Il lotto è segnalato [..]
N. 46

Base d'asta
€ 10
51

BIGA IN BRONZO, XX SECOLO

di stile etrusco arcaico riccamente decorata e condotta da un oplita. Patina verde. Difetti. Misure cm. 50 x 31 [..]
N. 51

BIGA IN BRONZO, XX SECOLO

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
2

BRACCIALE E PICCOLO FRAMMENTO, VIII-VII SECOLO A.C.

in bronzo fuso a patina verde. Misure cm. 6 x 9. Il lotto è segnalato presso la Soprintendenza archeologica belle [..]
N. 2

Base d'asta
€ 35
37

BRONZO NURAGICO, XX SECOLO

di stile archeologico, in bronzo raffigurante guerriero. Patina verde. Difetti. h. cm. 38.
N. 37

BRONZO NURAGICO, XX SECOLO

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
42

COPPA IN TERRACOTTA, XX SECOLO

ad imitazione degli esemplari in ceramica sigillata di epoca romana. Decorazione a rilievo. Difetti e mancanze. [..]
N. 42

Base d'asta
€ 5
19

COPPIA DI GANCI DA CINTURONE IN BRONZO, VI-V SECOLO A.C.

sagomati a palmette. Bronzo fuso e cesellato a patina verde. Frammentari. Misure cm. 9 x 3,5. Il lotto è segnalato [..]
N. 19

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 60 / 80
9

DENARIO IMPERO ROMANO

Septimius Severus AR Denarius. 205 AD. SEVERVS PIVS AVG, laureate head right/P M TR P XIII COS III P P, Roma [..]
N. 9

DENARIO IMPERO ROMANO

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 60 / 80
60

DIECI MONETE DI ZECCHE MEDIEVALI

lotto di dieci denari da classificare. BB-BB+. Il presente lotto non è soggetto a restituzione.
N. 60

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 120 / 180
61

lotto di dieci bronzetti da classificare. MB/BB. Il presente lotto non è soggetto a restituzione.
N. 61

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 120
62

N. 62

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 120
63

lotto di dieci bronzetti da classificare. MB.  Il presente lotto non è soggetto a restituzione.
N. 63

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 120
64

lotto di tredici bronzetti da classificare. MB/BB.  Il presente lotto non è soggetto a restituzione. [..]
N. 64

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 60 / 80
18

DUE GANCI DA CINTURONE IN BRONZO VI-V SECOLO A.C.

in bronzo fuso e cesellato. Frammentari. Misure cm. 8 x 1,5 ca. Il lotto è segnalato presso la Soprintendenza [..]
N. 18

Base d'asta
€ 35
45

DUE LUCERNE, XIX SECOLO

in terracotta, decorazione a rilievo con figure. Integre. Misure cm. 12 x 16 x 17 e cm. 5,5 x 9,5 x 15.
N. 45

DUE LUCERNE, XIX SECOLO

Base d'asta
€ 2
65

DUE MEDAGLIE, FRANCIA XVIII SECOLO

in stagno. BB. Diametro mm. 62 e mm. 58, peso gr. 38 e gr. 28.
N. 65

Base d'asta
€ 5
71

in stagno, datate 1763 e 1768. BB+. Diametro mm. 73 e mm. 62.
N. 71

Base d'asta
€ 5
69

DUE MEDAGLIE, GERMANIA XVIII SECOLO

di Maximilian II di Baviera, in ottone patinato argento. MB-BB. Diametro mm. 50 e mm. 43, peso gr. 35 e gr. 19. [..]
N. 69

Base d'asta
€ 5
67

DUE MEDAGLIE, XVIII SECOLO

in stagno, datate 1732 e 1725. BB. Diametri mm. 42 e mm. 40, peso gr. 18 e gr. 15.
N. 67

DUE MEDAGLIE, XVIII SECOLO

Base d'asta
€ 5
68

DUE MEDAGLIE, XVIII SECOLO

in stagno, rispettivamente Cosimo III e Carlo XII di Svezia. BB. Diametri mm. 47 e mm. 40, peso gr. 42 e gr. 17 [..]
N. 68

DUE MEDAGLIE, XVIII SECOLO

Base d'asta
€ 5
70

DUE MEDAGLIE, XVIII SECOLO

in stagno, datate 1732 e 1725. BB. Diametri mm. 58 e mm. 40, peso gr. 27 e gr. 6.
N. 70

DUE MEDAGLIE, XVIII SECOLO

Base d'asta
€ 5
72

DUE MEDAGLIE XVIII - XIX SECOLO

una medaglia in argento Svezia, 1719; Dritto: Busto della sovrana a destra, 'VIRICA ELEONORA D.G. REGINA SVEZIAE'; [..]
N. 72

Base d'asta
€ 5
53

DUE SCULTURE IN BRONZO DI STILE ETRUSCO, XX SECOLO

a patina verde, raffiguranti un oplita ed un arciere. Base in legno scuro. Difetti. h. cm. 60 e cm. 51.
N. 53

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 350
47

ELEMENTI DECORATIVI IN BRONZO, VIII-VII SECOLO A.C.

decorazioni spiraliformi in bronzo fuso. Periodo protostorico. Misure cm. 9 ca. Il lotto è segnalato presso la [..]
N. 47

Base d'asta
€ 35
Stima
€ 40 / 60
7

ERMA IN BRONZO, XIX SECOLO

di stile archeologico, raffigurante figura femminile. Bella patina verde. Difetti. Misure cm. 40 x 22 x 21.
N. 7

ERMA IN BRONZO, XIX SECOLO

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
22

FIGURA DI SATIRO IN BRONZO, XIX SECOLO

di gusto archeologico, raffigurante satiro stante. Base in legno scuro, bella patina verde. Difetti e mancanze. [..]
N. 22

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 250
48

FRAMMENTI IN BRONZO VIII SECOLO A.C.

pertinenti a parte di decorazioni funerarie. Varie dimensioni. Il lotto è segnalato presso la Soprintendenza [..]
N. 48

Base d'asta
€ 10
49

FRAMMENTI IN BRONZO, VIII SECOLO A.C.

riconducibili a parti di piccole armille e fibule da corredo funerario. h. massima  cm. 4. Il lotto è segnalato [..]
N. 49

Base d'asta
€ 30
27

GETTONE APOTROPAICO, XVII - XVIII SECOLO

in ottone. Dritto: San Giorgio a cavallo che uccide un drago, 'S. GEORGIVS EQVITVM  PATRONVS'. Rovescio: [..]
N. 27

Base d'asta
€ 5
20

GRANDE CRATERE A CALICE A VERNICE NERA E FIGURE ROSSE, XIX SECOLO

in argilla arancio a vernice nera con decorazione a figure rosse. anse decorate ritorte. Piede ricostruito da [..]
N. 20

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 700
38

GRANDE KYLIX A FIGURE NERE, XIX SECOLO

decorata nel tondo centrale della vasca con rappresentazione di una nave con opliti e tralci e nella fascia esterna [..]
N. 38

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
1 - 30  di 72 LOTTI