ASTA T40 A TEMPO DI ARCHEOLOGIA, CERAMICHE E OREFICERIA DI STILE ARCHEOLOGICO

N. 27

GETTONE APOTROPAICO, XVII - XVIII SECOLO

in ottone. Dritto: San Giorgio a cavallo che uccide un drago, 'S. GEORGIVS EQVITVM  PATRONVS'. Rovescio: una nave con vele spiegate che naviga con mare in tempesta e iscrizione 'IN TEMPESTATE SECURITAS'. Questi gettoni erano usati soprattutto dai marinai come portafortuna contro gli incidenti marittimi. Il disegno copia i medaglioni prodotti a Kremnitz in Ungheria dal 1600 alla fine del 1800. BB.
Diametro mm. 41 mm, peso gr. 19.
€ 5
Base d'asta