ASTA T40 A TEMPO DI ARCHEOLOGIA, CERAMICHE E OREFICERIA DI STILE AR [..]

2040
Asta a tempo
N.2040

ASTA T40 A TEMPO DI ARCHEOLOGIA, CERAMICHE E OREFICERIA DI STILE ARCHEOLOGICO

sab 22 Ottobre - mar 1 Novembre 2022
da lunedì 24 ottobre 2022
Termine asta 1 novembre 2022, ore 18.00
Fascia di prezzo da 0 € a 1200 €

1 - 30  di 72 LOTTI
1

KYLIX MINIATURISTICA, VII SECOLO A.C.

in ceramica. Misure cm. 5,5 x 10,5. Il lotto è segnalato presso la Soprintendenza archeologica belle arti e [..]
N. 1

Base d'asta
€ 30
2

BRACCIALE E PICCOLO FRAMMENTO, VIII-VII SECOLO A.C.

in bronzo fuso a patina verde. Misure cm. 6 x 9. Il lotto è segnalato presso la Soprintendenza archeologica belle [..]
N. 2

Base d'asta
€ 35
3

MONETA GRECA

Campania, Hyria. Didramma (410-335). AR gr. 6,88. D: Testa di Atena con elmo a destra. R: Toro Androsopo su doppia [..]
N. 3

MONETA GRECA

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 40 / 60
5

TRENTATRE BRONZETTI, GRECIA ANTICA

lotto composto dì bronzetti e/o frazioni da studio di zecche greche e di Magna Grecia. MB/BB. Per il presente [..]
N. 5

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 180 / 250
6

KOUROS IN BRONZO, XIX SECOLO

di stile archeologico. La scultura è in posa offerente su base in legno nero. Patina scura. Difetti. H. cm. 16. [..]
N. 6

KOUROS IN BRONZO, XIX SECOLO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
7

ERMA IN BRONZO, XIX SECOLO

di stile archeologico, raffigurante figura femminile. Bella patina verde. Difetti. Misure cm. 40 x 22 x 21.
N. 7

ERMA IN BRONZO, XIX SECOLO

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
8

GRANDE KYLIX A FIGURE NERE, XIX SECOLO

di stile archeologico, decorata nel tondo centrale della vasca con rappresentazione di una nave con opliti e tralci [..]
N. 8

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
9

DENARIO IMPERO ROMANO

Septimius Severus AR Denarius. 205 AD. SEVERVS PIVS AVG, laureate head right/P M TR P XIII COS III P P, Roma [..]
N. 9

DENARIO IMPERO ROMANO

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 60 / 80
10

TRENTATRE MONETE ROMANE

lotto composto da 33 bronzetti da classificare. MB/SPL. Il presente lotto non è soggetto a restituzione. The [..]
N. 10

TRENTATRE MONETE ROMANE

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 250
11

TRENTATRE MONETE ROMANE

N. 11

TRENTATRE MONETE ROMANE

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 250
12

QUATTRO MONETE ROMANE

lotto composto da due antoniniani, Gallieno e Gordiano III e due denari, Vespasiano e JULIA DOMNA. AG. MB/BB.
N. 12

QUATTRO MONETE ROMANE

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 120
13

MONETA ROMANA SESTERZIO JULIA DOMNA

Julia Domna, 211 d.C. sesterzio, Ae, gr, 26,23; D: Busto drappeggiato di Julia Domna a destra,  IVLIA PIA [..]
N. 13

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
14

NAVE IN BRONZO, XX SECOLO

di gusto archeologico, raffigurante  la nave di Ulisse durante l'episodio narrato da Omero nel canto XII [..]
N. 14

NAVE IN BRONZO, XX SECOLO

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 800
15

TESTA DI ZEMI ARTE TAINO 1000-1500 A.D.

in pietra basaltica. h. cm. 20. L'arte Taino era incentrata su oggetti di culto associati alla venerazione di [..]
N. 15

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 800 / 1.200
16

LOTTO DI MANUFATTI IN BRONZO E MONILI

con pietre dure di epoche varie, difetti e mancanze. Misure confezione cm. 23,5 x 29,5. Il presente lotto non [..]
N. 16

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 800
17

LOTTO DI OGGETTI IN BRONZO

lotto composto da fibule, fibbie e decorazioni in bronzo di epoche varie. Difetti e mancanze. Misure confezione [..]
N. 17

LOTTO DI OGGETTI IN BRONZO

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
18

DUE GANCI DA CINTURONE IN BRONZO VI-V SECOLO A.C.

in bronzo fuso e cesellato. Frammentari. Misure cm. 8 x 1,5 ca. Il lotto è segnalato presso la Soprintendenza [..]
N. 18

Base d'asta
€ 35
19

COPPIA DI GANCI DA CINTURONE IN BRONZO, VI-V SECOLO A.C.

sagomati a palmette. Bronzo fuso e cesellato a patina verde. Frammentari. Misure cm. 9 x 3,5. Il lotto è segnalato [..]
N. 19

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 60 / 80
20

GRANDE CRATERE A CALICE A VERNICE NERA E FIGURE ROSSE, XIX SECOLO

in argilla arancio a vernice nera con decorazione a figure rosse. anse decorate ritorte. Piede ricostruito da [..]
N. 20

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 700
21

OINOCHOE A VERNICE NERA E FIGURE ROSSE, XX SECOLO

di stile etrusco, con bocca a cartoccio in argilla beige chiara, vernice nera opaca e decorazione a figure rosse [..]
N. 21

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
22

FIGURA DI SATIRO IN BRONZO, XIX SECOLO

di gusto archeologico, raffigurante satiro stante. Base in legno scuro, bella patina verde. Difetti e mancanze. [..]
N. 22

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 250
23

SCULTURA IN BRONZO SATIRO, XIX SECOLO

di gusto archeologico, a patina verde, raffigurante un satiro nell'atto di brandire una clava. Base in legno scuro. [..]
N. 23

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
24

SCULTURA IN BRONZO OPLITA, XIX SECOLO

di gusto archeologico. La figura è armata con elmo e scudo decorato con testa di gorgone. Difetti e mancanze. [..]
N. 24

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 350
25

NOVE MONETE ISLAMICHE

lotto di 9 bronzetti da classificare. MB/BB. Il presente lotto non è soggetto a restituzione.
N. 25

NOVE MONETE ISLAMICHE

Base d'asta
€ 90
Stima
€ 80 / 120
26

MEDAGLIA VOTIVA IN BRONZO, XVIII SECOLO

bronzo a patina verde, realizzata in occasione dell'anno giubilare del 1700 a Roma; gr. 9. BB+.
N. 26

Base d'asta
€ 20
27

GETTONE APOTROPAICO, XVII - XVIII SECOLO

in ottone. Dritto: San Giorgio a cavallo che uccide un drago, 'S. GEORGIVS EQVITVM  PATRONVS'. Rovescio: [..]
N. 27

Base d'asta
€ 5
28

IDOLO IN TERRACOTTA, AFRICA XX SECOLO

Idolo in terracotta decorata ed incisa, difetti. Misure cm. 22 x 9 x 9.
N. 28

Base d'asta
€ 5
29

TESTA IN TERRACOTTA GHANA O MALI XIX - XX SECOLO

raffigurante una divinità. Difetti. h. cm. 18.
N. 29

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 250 / 300
30

TESTA IN TERRACOTTA, GHANA O MALI XIX - XX SECOLO

a superficie patinata, raffigurante divinità. Difetti e mancanze. h. cm.23.
N. 30

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 250 / 300
1 - 30  di 72 LOTTI