ASTA T40 A TEMPO DI ARCHEOLOGIA, CERAMICHE E OREFICERIA DI STILE ARCHEOLOGICO

N. 72

DUE MEDAGLIE XVIII - XIX SECOLO

una medaglia in argento Svezia, 1719; Dritto: Busto della sovrana a destra, 'VIRICA ELEONORA D.G. REGINA SVEZIAE'; Rovescio: Leoni in lotta, 'CURAE SED DELICIAE', sotto in esergo, CORONA IMPOSITA VPS p. XVII MAR A MDCCXIX'. BB. Una medaglia in ottone Luigi XV, 'LUD XV REX CHRISTIANISS'. BB.
Diametro mm. 52 e mm. 41, peso gr. 52 e gr. 17.
€ 5
Base d'asta