ASTA T40 A TEMPO DI ARCHEOLOGIA, CERAMICHE E OREFICERIA DI STILE AR [..]

2040
Asta a tempo
N.2040

ASTA T40 A TEMPO DI ARCHEOLOGIA, CERAMICHE E OREFICERIA DI STILE ARCHEOLOGICO

sab 22 Ottobre - mar 1 Novembre 2022
da lunedì 24 ottobre 2022
Termine asta 1 novembre 2022, ore 18.00
Fascia di prezzo da 0 € a 1200 €

31 - 60  di 72 LOTTI
31

SCULTURA IN PIETRA, ARTE TAINO 1000-1500 A.D.

raffigurante uno sciamano nelle sembianze di un uccello. Le grandi cavità orbitarie, circolari, accolgono una [..]
N. 31

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 900
32

SCULTURA DI ZEMI, ARTE TAINO 1000-1500 A.D.

in pietra basaltica raffigurante Zemi con le caratteristiche di una tartaruga. Il carapace ha una decorazione [..]
N. 32

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 250 / 300
33

SCULTURA IN PIETRA CON DIVINITÁ ZEMI, CULTURA TAINO 1100-1500 A.D.

ascia rituale decorata che rappresentava la manifestazione fisica di un dio, spirito o antenato Taino. La figura [..]
N. 33

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
34

SCULTURA INALATORE COHOBA IN PIETRA, CULTURA TAINO 1100-1500 A.D.

inalatore cerimoniale raffigurante una figura antropomorfa. La religione Taino è focalizzata attorno a una categoria [..]
N. 34

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
35

SCULTURA OFFERENTE IN BRONZO, XX SECOLO

in bronzo patinato, raffigurante fanciulla offerente di stile arcaico su base in legno scuro. Difetti. h. cm. [..]
N. 35

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 250
36

KORE IN BRONZO, XIX SECOLO

di stile archeologico. La scultura indossa un lungo chitone cinto in vita, nell'atto di offrire un alabastron [..]
N. 36

KORE IN BRONZO, XIX SECOLO

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
37

BRONZO NURAGICO, XX SECOLO

di stile archeologico, in bronzo raffigurante guerriero. Patina verde. Difetti. h. cm. 38.
N. 37

BRONZO NURAGICO, XX SECOLO

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
38

GRANDE KYLIX A FIGURE NERE, XIX SECOLO

decorata nel tondo centrale della vasca con rappresentazione di una nave con opliti e tralci e nella fascia esterna [..]
N. 38

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
39

LUCERNA DI STILE ARCHEOLOGICO, FINE XIX SECOLO

in terracotta. Misure cm. 4,5 x 20.
N. 39

Base d'asta
€ 30
40

URNA CINERARIA A CAPANNA, XX SECOLO

in ceramica d'impasto con decorazioni geometriche incise, particolare della chiusura in bronzo. Difetti. h. cm. [..]
N. 40

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
41

KORE IN TERRACOTTA, XX SECOLO

la figura nella mano destra sorregge un gallo e con la sinistra solleva il lungo chitone. H. cm. 53.
N. 41

KORE IN TERRACOTTA, XX SECOLO

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 120
42

COPPA IN TERRACOTTA, XX SECOLO

ad imitazione degli esemplari in ceramica sigillata di epoca romana. Decorazione a rilievo. Difetti e mancanze. [..]
N. 42

Base d'asta
€ 5
43

URNA BICONICA IMPASTO, XX SECOLO

decorata con incisioni a motivi geometrici. Rotture e mancanze. h. cm. 33.
N. 43

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
44

LUCERNA IMPASTO, XX SECOLO

decorata a motivi geometrici incisi. Difetti. h. cm. 14.
N. 44

LUCERNA IMPASTO, XX SECOLO

Base d'asta
€ 5
45

DUE LUCERNE, XIX SECOLO

in terracotta, decorazione a rilievo con figure. Integre. Misure cm. 12 x 16 x 17 e cm. 5,5 x 9,5 x 15.
N. 45

DUE LUCERNE, XIX SECOLO

Base d'asta
€ 2
46

ANELLI IN BRONZO, VII-VI SECOLO A.C.

anelli di catena in bronzo fuso di vari diametri. Cultura etrusca. Diametro massimo cm. 3,5. Il lotto è segnalato [..]
N. 46

Base d'asta
€ 10
47

ELEMENTI DECORATIVI IN BRONZO, VIII-VII SECOLO A.C.

decorazioni spiraliformi in bronzo fuso. Periodo protostorico. Misure cm. 9 ca. Il lotto è segnalato presso la [..]
N. 47

Base d'asta
€ 35
Stima
€ 40 / 60
48

FRAMMENTI IN BRONZO VIII SECOLO A.C.

pertinenti a parte di decorazioni funerarie. Varie dimensioni. Il lotto è segnalato presso la Soprintendenza [..]
N. 48

Base d'asta
€ 10
49

FRAMMENTI IN BRONZO, VIII SECOLO A.C.

riconducibili a parti di piccole armille e fibule da corredo funerario. h. massima  cm. 4. Il lotto è segnalato [..]
N. 49

Base d'asta
€ 30
51

BIGA IN BRONZO, XX SECOLO

di stile etrusco arcaico riccamente decorata e condotta da un oplita. Patina verde. Difetti. Misure cm. 50 x 31 [..]
N. 51

BIGA IN BRONZO, XX SECOLO

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
52

SCULTURA IN BRONZO DI STILE ETRUSCO, XX SECOLO

raffigurante figura femminile arcaicizzante in bronzo. Patina verde. Difetti. h. cm. 63.
N. 52

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 250
53

DUE SCULTURE IN BRONZO DI STILE ETRUSCO, XX SECOLO

a patina verde, raffiguranti un oplita ed un arciere. Base in legno scuro. Difetti. h. cm. 60 e cm. 51.
N. 53

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 350
54

TESTA IN TERRACOTTA DI APOLLO, XX SECOLO

di stile archeologico, in argilla beige con decorazione in bruno e nero. Difetti. Misure cm., 24 x 19 x 17.
N. 54

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
55

TESTA CICLADICA, XX SECOLO

in gesso patinato su base in marmo nero del Belgio. Difetti. h. cm. 30.
N. 55

TESTA CICLADICA, XX SECOLO

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 250
56

SCULTURA IN BRONZO DI STILE ETRUSCO, XIX SECOLO

nello stile del bronzetto etrusco denominato 'Ombra della sera'. difetti. H. cm. 35.
N. 56

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
57

SCULTURA CICLADICA, XX SECOLO

in gesso patinato. Difetti. h. cm. 45.
N. 57

SCULTURA CICLADICA, XX SECOLO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
58

TESTA DI NEFERTITI IN GESSO, XX SECOLO

di stile egizio, in gesso patinato su base in legno. Misure cm. 19 x 14 x 17.
N. 58

Base d'asta
€ 2
59

LUCERNA IN BRONZO, XX SECOLO

a patina verde, serbatoio decorato con figura femminile, ansa ad anello. Misure cm. 5 x 15.
N. 59

LUCERNA IN BRONZO, XX SECOLO

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 40 / 60
60

DIECI MONETE DI ZECCHE MEDIEVALI

lotto di dieci denari da classificare. BB-BB+. Il presente lotto non è soggetto a restituzione.
N. 60

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 120 / 180
31 - 60  di 72 LOTTI