ASTA 265 DICEMBRE 2023 ARTE ANTICA - III

265 - 3
N.265 - III

ASTA 265 DICEMBRE 2023 ARTE ANTICA

gio 7 Dicembre 2023
DICEMBRE 2023, ASTA 265
5, 6, 7 dicembre 2023

IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARREDI E DECORAZIONI ANTICHE, FINE ART
ARGENTI E COLLEZIONISMO

Martedì 5 ore 15.00 - Dipinti antichi e del XIX secolo
Mercoledì 6 ore 15.00 - Oggetti e decorazione antica, Fine Art
Giovedì 7 ore 15.00 - Argenti, orolologi da polso, collezionismo

da mercoledì 29 novembre a lunedì 4 dicembre 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

151 - 180  di 228 LOTTI
507

PUTTO IN PORCELLANA, GINORI XX SECOLO

SCULTURA IN PORCELLANA, GINORI XX SECOLO interamente a smalto bianco, raffigurante un putto musicante. Marca [..]
N. 507

508

QUATTRO PUTTI IN PORCELLANA, GINORI

QUATTRO SCULTURE IN PORCELLANA, GINORI INIZI XX SECOLO interamente a smalto bianco, raffiguranti putti allegorici [..]
N. 508

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
509

COPPIA DI SCULTURE MIGNON IN PORCELLANA, MARCA SAX

COPPIA DI SCULTURE MIGNON IN PORCELLANA, SAX FINE XIX SECOLO in policromia, raffiguranti cacciatore e damigella. [..]
N. 509

510

CACHEPOT IN PORCELLANA, XX SECOLO

CACHEPOT IN PORCELLANA, XX SECOLO di gusto ottocentesco, con decoro a fiori. Misure cm. 13 x 20 x 15.
N. 510

511

LUME IN OPALINE, STILE IMPERO

LUME IN OPALINE, STILE IMPERO, INIZI XX SECOLO con fusto e finiture in metallo dorato e cesellato. Misure [..]
N. 511

LUME IN OPALINE, STILE IMPERO

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
512

CAMMEO OVALE LIBERTY

CAMMEO OVALE, INIZI XX SECOLO raffigurante profilo di donna Liberty. Montatura in metallo dorato con pendenti [..]
N. 512

CAMMEO OVALE LIBERTY

Base d'asta
€ 60
513

COPPIA DI CAMMEI OVALI, XX SECOLO

COPPIA DI CAMMEI OVALI, XX SECOLO raffiguranti profili di donne liberty. Misure cm. 5,5 x 4.
N. 513

514

PIATTO IN TERRAGLIA, CREIL FRANCIA XX SECOLO

PIATTO IN TERRAGLIA, CREIL FRANCIA XX SECOLO a smalto bianco con decori in monocromia. Da modello ottocentesco. [..]
N. 514

515

COPPIA DI TAZZINE IN PORCELLANA, XX SECOLO

COPPIA DI TAZZINE IN PORCELLANA, XX SECOLO con piattini, a smalto viola e policromia con decori a fiori. Misure [..]
N. 515

516

COPPIA DI PIATTI IN TERRAGLIA, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO

COPPIA DI PIATTI IN TERRAGLIA, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO a smalto bianco, centrati da ovali con ritratti di [..]
N. 516

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
517

ZUPPIERA E TERRINA IN CERAMICA, XX SECOLO

ZUPPIERA E TERRINA IN CERAMICA, XX SECOLO interamente a smalto bianco, di gusto ottocentesco. Misure zuppiera [..]
N. 517

518

GRUPPO IN BISCUIT, FRANCIA SAMSON

GRUPPO IN BISCUIT, FRANCIA SAMSON INIZIO XX SECOLO raffigurante una coppia in abiti settecenteschi al passeggio. [..]
N. 518

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
519

GRUPPO IN BISCUIT GENTILDONNA SETTECENTESCA

GRUPPO IN BISCUIT, INIZI XX SECOLO raffigurante gentildonna settecentesca in interno con cane. Marca sotto [..]
N. 519

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
520

CENTRO IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO

CENTRO IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO con bordo a piccole volute arricciate. Titolo 800/1000. Misure cm. [..]
N. 520

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
521

BOTTIGLIA IN CRISTALLO E SILVERPLATE

BOTTIGLIA IN CRISTALLO, INIZIO XX SECOLO con applicazione in metallo argentato, sbalzato a motivi vegetali. [..]
N. 521

522

FORBICE DA CANDELA IN SILVERPLATED, EPOCA VITTORIANA

FORBICE DA CANDELA IN SILVERPLATED, PUNZONE EPOCA VITTORIANA con piattino, ad elementi cesellati a motivi vegetali. [..]
N. 522

523

COFANETTO IN ARGENTO, DATATO 1938

COFANETTO IN ARGENTO, DATATO 1938 a corpo liscio con simbolo a corona sul coperchio. Titolo 800/1000. Misure [..]
N. 523

524

BORRACCIA IN SILVERPLATED, INGHILTERRA

BORRACCIA IN SILVERPLATED, INGHILTERRA INIZI XX SECOLO a sagoma curvata, completa di custodia in pelle. Misure [..]
N. 524

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
525

PIATTO IN ARGENTO, VICENZA FINE XX SECOLO

PIATTO IN ARGENTO, PUNZONE VICENZA FINE XX SECOLO con bordo godronato a palmette. Titolo 800/1000. Diametro [..]
N. 525

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
526

THERMOS IN SILVERPLATED, INGHILTERRA

THERMOS IN SILVERPLATED, INGHILTERRA XX SECOLO a sagoma di versatoio, con fasce con baccellature ad ondine. [..]
N. 526

527

PICCOLA FRUTTIERA IN ARGENTO, BIRMINGHAN 1911

PICCOLA FRUTTIERA IN ARGENTO, PUNZONE BIRMINGHAN 1911 con vasca ottagonale con bordo traforato a greca. Argentiere [..]
N. 527

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
528

SETTE PORTA PILLOLE IN ARGENTO, INGHILTERRA POST 2000

SETTE PORTA PILLOLE IN ARGENTO, INGHILTERRA POST 2000 di varie sagome e misure. Titolo 925/1000. Misura [..]
N. 528

529

VERSATOIO IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1808

VERSATOIO IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1808 con corpo a vasca baccellata e manico ligneo. Titolo 925/1000. [..]
N. 529

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
530

ZUCCHERIERA IN SILVERPLATED, INIZI XX SECOLO

ZUCCHERIERA IN SILVERPLATED, INIZI XX SECOLO con corpo cesellato a motivi vegetali a rilievo. Manici e piedi [..]
N. 530

531

ALZATA IN ARGENTO, LOMBARDO VENETO MILANO 1820/1830

PICCOLA ALZATA IN ARGENTO, PUNZONE LOMBARDO VENETO MILANO 1820/1830 con bordi a racemo legato e palmette. Misure [..]
N. 531

532

OLIERA IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA 1944/1968

OLIERA IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA 1944/1968 a sagoma conica, con manico a nastro. Misure cm. 17 x 10 x 18, [..]
N. 532

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
533

CESTINO IN ARGENTO, PUNZONE BERLINO INIZI XIX SECOLO

CESTINO IN ARGENTO, PUNZONE BERLINO INIZI XIX SECOLO con fondo liscio con margherita e corpo interamente traforato [..]
N. 533

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
534

VASO IN ARGENTO, PERSIA XX SECOLO

VASO IN ARGENTO, PERSIA XX SECOLO interamente inciso ad intrecci vegetali, fantasie floreali ed uccelli. Misure [..]
N. 534

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
535

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, SAN PIETROBURGO 1839

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PUNZONE SAN PIETROBURGO 1839 a corpo circolare, incisa a foglie ritorte. Pomo ligneo. [..]
N. 535

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
536

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN ARGENTO, REGNO UNITO XIX SECOLO

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN ARGENTO, REGNO UNITO XIX SECOLO con elementi a vasca baccellata, manici e pomi in [..]
N. 536

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
151 - 180  di 228 LOTTI