ASTA 265 DICEMBRE 2023 ARTE ANTICA - III

265 - 3
N.265 - III

ASTA 265 DICEMBRE 2023 ARTE ANTICA

gio 7 Dicembre 2023
DICEMBRE 2023, ASTA 265
5, 6, 7 dicembre 2023

IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARREDI E DECORAZIONI ANTICHE, FINE ART
ARGENTI E COLLEZIONISMO

Martedì 5 ore 15.00 - Dipinti antichi e del XIX secolo
Mercoledì 6 ore 15.00 - Oggetti e decorazione antica, Fine Art
Giovedì 7 ore 15.00 - Argenti, orolologi da polso, collezionismo

da mercoledì 29 novembre a lunedì 4 dicembre 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

61 - 90  di 228 LOTTI
417

ACQUERELLO SALA DA BAGNO DI EMMANUEL RAVEROT

EMMANUEL RAVEROT (Fine XIX, inizi XX secolo) SALA DA BAGNO Acquerello su carta, cm. 30 x 35 Firmato [..]
N. 417

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
418

COLONNINA IN ALABASTRO, INIZI XX SECOLO

COLONNINA IN ALABASTRO, INIZI XX SECOLO con fusto ad anelli. Base poligonale. Misure cm. 94 x 23.
N. 418

419

BASE A CATASTA DI LIBRI

BASETTA DI TAVOLINO, INIZI XX SECOLO in legno laccato e scolpito a catasta di libri. Bugia superiore in metallo. [..]
N. 419

BASE A CATASTA DI LIBRI

420

BASE A CATASTA DI LIBRI

BASETTA DI TAVOLINO, INIZI XX SECOLO in legno laccato e scolpito a catasta di libri. Misure cm. 56 x 35 x [..]
N. 420

BASE A CATASTA DI LIBRI

421

RIPRODUZIONE DI MAPPAMONDO ANTICO

RIPRODUZIONE DI MAPPAMONDO ANTICO, XX SECOLO con sfera rivestita in cuoio e supporto in rame laccato con gamba [..]
N. 421

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
422

OTTO FRAMMENTI VARI IN MARMI, XVIII-XIX SECOLO

OTTO FRAMMENTI VARI, XVIII-XIX SECOLO il lotto è costituito da elementi in marmi vari, elemento in malachite [..]
N. 422

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 100 / 150
423

PICCOLA CAMPIONATURA DI MARMI ANTICHI

PICCOLA CAMPIONATURA DI MARMI ANTICHI, INIZI XX SECOLO a scacchi con supporto in marmo bianco a sezione quadrata. [..]
N. 423

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
424

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN ARGENTO, ITALIA INIZI XX SECOLO

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN ARGENTO, ITALIA INIZI XX SECOLO con elementi a corpo baccellato con manici a voluta [..]
N. 424

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
425

CAFFETTIERA IN ARGENTO, PROBABILMENTE NAPOLI XIX SECOLO

CAFFETTIERA IN ARGENTO, PROBABILMENTE NAPOLI XIX SECOLO con spalla incisa a palmette, pappagallo sul coperchio [..]
N. 425

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
426

SERVIZIO TETE Á TÈTE IN ARGENTO, CARTIER STERLING

SERVIZIO TETE Á TÈTE IN ARGENTO, FIRMA CARTIER STERLING XX SECOLO composto da quattro forchettine e due coltellini. [..]
N. 426

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
427

CALAMAIO IN ARGENTO, ITALIA 1880 ca.

CALAMAIO IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA 1880 ca. con corpo decorato in rilievo ad allegorie in paesaggio. Gamba [..]
N. 427

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
428

ZUCCHERIERA IN ARGENTO AUSTRO-UNGARICO 1830/1840

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PUNZONE AUSTRO-UNGARICO 1830/1840 a corpo circolare con bordi godronati a palmette. [..]
N. 428

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
429

BICCHIERE DI ARGENTERIA COLONIALE OLANDESE

N. 429

430

SERVIZIO DA TÈ IN ARGENTO, FRANCIA FINE XIX SECOLO

SERVIZIO DA TÈ IN ARGENTO, PUNZONE FRANCIA FINE XIX SECOLO con elementi a corpo lobato. Manici sagomati con [..]
N. 430

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
431

DODICI CUCCHIAINI IN ARGENTO, GENOVA 1830 ca.

DODICI CUCCHIAINI IN ARGENTO, PUNZONE GENOVA 1830 ca. con manici con iniziali incise. In cofanetto. Punzone [..]
N. 431

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 180 / 220
432

COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, GENOVA 1830 ca.

COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, PUNZONE GENOVA 1830 ca. con fusto baccellato e piede rudentato. Punzone [..]
N. 432

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
433

SERVIZIO DA LIQUORE IN SILVERPLATED, 1960 ca.

SERVIZIO DA LIQUORE IN SILVERPLATED, ITALIA 1960 ca. con vasca ovale e sei bicchierini in cristallo inciso. [..]
N. 433

434

TEIERA IN ARGENTO, GERMANIA ULTIMO QUARTO XIX SECOLO

TEIERA IN ARGENTO, PUNZONE GERMANIA ULTIMO QUARTO XIX SECOLO a corpo baccellato con roccailles, versatoio e [..]
N. 434

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 500
435

ZUPPIERA IN SILVERPLATED, FRANCIA

ZUPPIERA IN SILVERPLATED, FRANCIA INIZI XX SECOLO a corpo ovale con manici a nastro, bordi perlati, pomo ligneo [..]
N. 435

436

FIAMMINGA IN ARGENTO, ALESSANDRIA 1944/1968

FIAMMINGA IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1944/1968 a bordo mosso e nervato. Argentiere Cesa. Titolo 800/1000. [..]
N. 436

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
437

TEIERA IN ARGENTO, PADOVA POST 1968

TEIERA IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA POST 1968 con corpo a campana e versatoio a testa di indiano d'America. Manico [..]
N. 437

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
438

DODICI POSATE DA DOLCE, ITALIA XX SECOLO

DODICI POSATE DA DOLCE, ITALIA XX SECOLO con manici rivestiti in argento sbalzato a palmette e motivi vegetali. [..]
N. 438

Base d'asta
€ 10
439

PIATTO IN ARGENTO, PADOVA ANNI '50

PIATTO IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA ANNI '50 a bordo mosso e nervato. Titolo 800/1000. Diametro cm. 41, [..]
N. 439

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
440

SET PER PIPA E SIGARI IN ARGENTO, ITALIA E INGHILTERRA POST 2000

SET PER PIPA E SIGARI IN ARGENTO, ITALIA E INGHILTERRA POST 2000 composto da sei elementi. Titolo 925/1000. [..]
N. 440

441

TEA KETTLE IN ARGENTO, ALESSANDRIA 1944/1968

TEA KETTLE IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1944/1968 a corpo poligonale con manico ligneo. Versatoio a becco [..]
N. 441

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
442

COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO, ITALIA 1944/1968

COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO, UDINE 1944/1968 a cinque fiamme con braccia a ramages fogliate, fusto baccellato, [..]
N. 442

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
443

TEIERA IN ARGENTO, ITALIA ANNI '50

TEIERA IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA ANNI '50 interamente sbalzata a foglie ritorte, gigli e conchiglie. Manico [..]
N. 443

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
445

OROLOGIO DA POLSO OMEGA SEAMASTER OMEGATIC 2000

OROLOGIO DA POLSO OMEGA SEAMASTER OMEGATIC, REF. 2514.30.00 con cassa e bracciale in acciaio, ghiera girevole [..]
N. 445

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
446

OROLOGIO DA POLSO RADO INTEGRAL

OROLOGIO DA POLSO RADO INTEGRAL con cassa e bracciale in ceramica High Tech. Quadrante nero con indici applicati, [..]
N. 446

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
61 - 90  di 228 LOTTI