ASTA 265 DICEMBRE 2023 ARTE ANTICA - III

265 - 3
N.265 - III

ASTA 265 DICEMBRE 2023 ARTE ANTICA

gio 7 Dicembre 2023
DICEMBRE 2023, ASTA 265
5, 6, 7 dicembre 2023

IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARREDI E DECORAZIONI ANTICHE, FINE ART
ARGENTI E COLLEZIONISMO

Martedì 5 ore 15.00 - Dipinti antichi e del XIX secolo
Mercoledì 6 ore 15.00 - Oggetti e decorazione antica, Fine Art
Giovedì 7 ore 15.00 - Argenti, orolologi da polso, collezionismo

da mercoledì 29 novembre a lunedì 4 dicembre 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

91 - 120  di 228 LOTTI
447

OROLOGIO DA POLSO OMEGA SEAMASTER QUARZ

OROLOGIO DA POLSO OMEGA SEAMASTER QUARZ con cassa e bracciale in acciaio. Quadrante bicolore con indici applicati [..]
N. 447

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
448

OROLOGIO DA POLSO OMEGA SEAMASTER 120 LADY

OMEGA SEAMASTER 120 LADY REF. 2571.20.00 con cassa in acciaio, quadrante bianco e indici applicati. Movimento [..]
N. 448

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
449

OROLOGIO DA POLSO RADO SINTRA

OROLOGIO DA POLSO RADO SINTRA con cassa e bracciale integrato in ceramica. Quadrante nero, brillanti agli indici, [..]
N. 449

OROLOGIO DA POLSO RADO SINTRA

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
450

OROLOGIO DA POLSO OMEGA SPEEDMASTER MICHAEL SCHUMAKER

OROLOGIO DA POLSO OMEGA SPEEDMASTER DATE MARK 40 REF. 3513.33 con cassa in acciaio, ghiera con scala tachimetrica [..]
N. 450

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
451

OROLOGIO DA POLSO VAN CLEEF & ARPELS

OROLOGIO DA POLSO VAN CLEEF & ARPELS con cassa in acciaio, quadrante bianco con numeri romani agli indici, datario [..]
N. 451

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
452

OROLOGIO DA POLSO OMEGA SEAMASTER

OROLOGIO DA POLSO OMEGA SEAMASTER, REF.2382.20 con cassa e bracciale in acciaio ed oro giallo, ghiera girevole [..]
N. 452

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
453

OROLOGIO DA POLSO OMEGA CONSTELLATION LADY ORO

OROLOGIO DA POLSO OMEGA CONSTELLATION LADY ORO con cassa e chiusura in oro giallo 18 kt. Ghiera con numeri [..]
N. 453

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
454

OROLOGIO DA POLSO OMEGA CONSTELLATION

OROLOGIO DA POLSO OMEGA CONSTELLATION, REF. 368.1075 con cassa in acciaio, ghiera placcata in oro con numeri [..]
N. 454

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 1.800
455

OROLOGIO DA POLSO GIRARD PERREGAUX

OROLOGIO DA POLSO GIRARD PERREGAUX con cassa in titanio, quadrante nero, cronografo automatico a tre contatori [..]
N. 455

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.500 / 4.000
456

TAPPETO ANATOLICO KARAPINAR

TAPPETO ANATOLICO KARAPINAR, INIZI XX SECOLO con disegno bokara ripartito da quadrati ad uccelli stilizzati, [..]
N. 456

TAPPETO ANATOLICO KARAPINAR

457

TAPPETO SHIRAZ

TAPPETO SHIRAZ, INIZI XX SECOLO a disegno bokara, nel campo centrale a fondo rosso. Misure cm. 170 x 106. [..]
N. 457

TAPPETO SHIRAZ

458

GALLERIA MALAYER

GALLERIA MALAYER, INIZI XX SECOLO con medaglioni a fondo bianco e motivi secondari a reticolo con boteh in sequenza, [..]
N. 458

GALLERIA MALAYER

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
459

TAPPETO HAMADAN

TAPPETO HAMADAN, INIZI XX SECOLO con medaglione esagonale a fondo rosso e motivi secondari a fiori, esagoni [..]
N. 459

TAPPETO HAMADAN

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
460

TAPPETO MALAYER

TAPPETO MALAYER, INIZI XX SECOLO con disegno a tralci con herati e foglie, nel campo centrale a fondo blu. [..]
N. 460

TAPPETO MALAYER

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
461

COPPIA DI SCULTURE IN PORCELLANA, MARCA AUGUSTUS REX

COPPIA DI SCULTURE IN PORCELLANA, AUGUSTUS REX INIZIO XX SECOLO raffiguranti contadino con gabbietta e uccellini [..]
N. 461

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
462

PIATTO IN PORCELLANA, PAESI BASSI FINE XIX SECOLO

PIATTO IN PORCELLANA, PAESI BASSI FINE XIX SECOLO a smalto bianco, crema e policromia, con decoro a fiori. [..]
N. 462

463

COPPIA DI PAPPAGALLI IN PORCELLANA, XX SECOLO

COPPIA DI PAPPAGALLI IN PORCELLANA, XX SECOLO in policromia, con base ad arbusti. Misure cm. 17 x 6 x 6.
N. 463

464

PIATTO E FIAMMINGA IN PORCELLANA, XIX SECOLO

PIATTO E FIAMMINGA IN PORCELLANA, XIX SECOLO a smalto bianco e policromia, con bordi decorati a nastro azzurro [..]
N. 464

465

PARTE DI SERVIZIO DA PESCE IN PORCELLANA, GINORI XIX SECOLO

PARTE DI SERVIZIO DA PESCE IN PORCELLANA, GINORI XIX SECOLO con decoro a smalto bianco e policromia a figure [..]
N. 465

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
466

DUE FIGURE IN PORCELLANA, GINORI INIZI XX SECOLO

DUE FIGURE IN PORCELLANA, GINORI INIZI XX SECOLO in policromia, raffiguranti figura di bimbo cinese e giovane [..]
N. 466

467

CINQUE PUTTI IN PORCELLANA, NYMPHENBURG INIZI XX SECOLO

CINQUE SCULTURE IN PORCELLANA, NYMPHENBURG INIZI XX SECOLO interamente a smalto bianco, raffiguranti giochi [..]
N. 467

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
468

BACILE IN ARGENTO, PUNZONE NAPOLI 1830 ca.

BACILE IN ARGENTO, PUNZONE NAPOLI 1830 ca. a corpo liscio con stemma nobiliare inciso sul fondo. Bordo cesellato [..]
N. 468

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
469

SCATOLA DA TÈ IN ARGENTO, LONDRA 1906

SCATOLA DA TÈ IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1906 a corpo esagonale liscio con presa sul coperchio. Argentieri [..]
N. 469

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
470

COPPA DELL'AMICIZIA IN ARGENTO, LONDRA 1899

COPPA DELL'AMICIZIA IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1899 a corpo circolare con piedi ferini. Triansato. Argentieri [..]
N. 470

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
471

SPECCHIETTO DA MANO MIGNON IN ARGENTO, FIRENZE 1960 ca.

SPECCHIETTO DA MANO MIGNON IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1960 ca. a fondo satinato, inciso a motivi vegetali. [..]
N. 471

472

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA CESA PER FORNARI

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA, CESA PER FORNARI INIZI XX SECOLO con elementi con manici [..]
N. 472

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
473

SPARGIZUCCHERO IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1935/1945

SPARGIZUCCHERO IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1935/1945 a corpo liscio, con anello tortile. Titolo 800/1000. [..]
N. 473

474

PORTA GHIACCIO MIGNON IN FILIGRANA D'ARGENTO

PORTA GHIACCIO MIGNON IN FILIGRANA D'ARGENTO, INIZI XX SECOLO interamente traforato a motivi vegetali. Manico [..]
N. 474

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
475

VASO PORTAFIORI IN ARGENTO, LONDRA 1921

VASO PORTAFIORI IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1921 a corpo costolato con bordo traforato. Appesantito. Argentiere [..]
N. 475

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
476

LUCERNA MIGNON IN ARGENTO, VENEZIA ANNI '40

LUCERNA MIGNON IN ARGENTO, PUNZONE VENEZIA ANNI '40 con corpo e piede cesellati a foglie, fiori e teste di cherubini. [..]
N. 476

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
91 - 120  di 228 LOTTI