ASTA 265 DICEMBRE 2023 ARTE ANTICA - III

265 - 3
N.265 - III

ASTA 265 DICEMBRE 2023 ARTE ANTICA

gio 7 Dicembre 2023
DICEMBRE 2023, ASTA 265
5, 6, 7 dicembre 2023

IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARREDI E DECORAZIONI ANTICHE, FINE ART
ARGENTI E COLLEZIONISMO

Martedì 5 ore 15.00 - Dipinti antichi e del XIX secolo
Mercoledì 6 ore 15.00 - Oggetti e decorazione antica, Fine Art
Giovedì 7 ore 15.00 - Argenti, orolologi da polso, collezionismo

da mercoledì 29 novembre a lunedì 4 dicembre 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

211 - 228  di 228 LOTTI
567

PICCOLA SALIERA IN ARGENTO E VETRO, XX SECOLO

PICCOLA SALIERA IN ARGENTO E VETRO, XX SECOLO con vassoietto ovale e quattro flaconi mignon. Misure vassoio [..]
N. 567

Base d'asta
€ 10
568

PICCOLO PORTA GHIACCIO IN ARGENTO, ITALIA ANNI '70

PICCOLO PORTA GHIACCIO IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA ANNI '70 con bordo godronato a palmette. Completo di pinzetta. [..]
N. 568

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
569

SEI SCATOLINE IN ARGENTO, LONDRA POST 2000

SEI SCATOLINE IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA POST 2000 di varie sagome con smalti e madreperla. Argenterie Sri [..]
N. 569

570

DUE CARAFFE IN METALLO ARGENTATO, CALLEGARO

DUE CARAFFE IN METALLO ARGENTATO, CALLEGARO XX SECOLO con corpo inciso a tulipani. Interni con resti di doratura. [..]
N. 570

571

SHAKER IN ARGENTO, CITTÁ DI SHEFFIELD 1928

SHAKER IN ARGENTO, PUNZONE CITTÁ DI SHEFFIELD 1928 a corpo liscio. Titolo 925/1000. Misure cm. 22 x 8, [..]
N. 571

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
572

GRUPPO IN PORCELLANA, ZSOLNAY UNGHERIA ANNI '50

GRUPPO IN PORCELLANA, MARCA ZSOLNAY UNGHERIA ANNI '50 in monocromia, raffigurante orsi giocosi. Marca sotto [..]
N. 572

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
573

LOTTO DI PICCOLA ARGENTERIA, INGHILTERRA POST 2000

LOTTO DI PICCOLA ARGENTERIA, INGHILTERRA POST 2000 lotto composto da un portachiavi, un ferma soldi, uno sgassa [..]
N. 573

574

VERSATOIO IN SILVERPLATE, LONDRA 1880/1895

VERSATOIO IN SILVERPLATE, PUNZONE LONDRA 1880/1895 con corpo inciso a motivi vegetali, manico con separatore. [..]
N. 574

575

VASSOIETTO ESAGONALE IN PORCELLANA

VASSOIETTO ESAGONALE IN PORCELLANA, INIZI XX SECOLO a smalto bianco e policromia, con decoro a racemi fioriti. [..]
N. 575

576

PORTA BURRO IN PORCELLANA, MARCA HEREND

PORTA BURRO IN PORCELLANA, HEREND XX SECOLO a smalto bianco e azzurro, con decoro a motivi vegetali. Manico [..]
N. 576

577

TISANIERA IN PORCELLANA, XIX SECOLO

TISANIERA IN PORCELLANA, XIX SECOLO in policromia, interamente decorata a paesaggio e veduta di porto con incendio. [..]
N. 577

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
578

LATTIERA IN PORCELLANA, VIENNA

LATTIERA IN PORCELLANA, VIENNA FINE XIX SECOLO a smalti policromi, con riserve al corpo a giochi di amorini [..]
N. 578

579

FIAMMINGA IN SILVERPLATED, INIZI XX SECOLO

FIAMMINGA IN SILVERPLATED, INIZI XX SECOLO con bordo con stemma inciso con iniziali. Misure cm. 52,5 x 35. [..]
N. 579

580

TAPPETO TABRIZ FINE

TAPPETO TABRIZ FINE, SECONDA METÁ XX SECOLO con medaglione in blu e motivi secondari a tralci con foglie e fiori, [..]
N. 580

TAPPETO TABRIZ FINE

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
581

TAPPETO ARDEBIL

TAPPETO ARIDEBIL, METÁ XX SECOLO con medaglioni esagonali e rettangolari e motivi secondari a simbologie, nel [..]
N. 581

TAPPETO ARDEBIL

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
582

GALLERIA PERSIANA FINE

GALLERIA PERSIANA FINE, METÁ XX SECOLO con disegno a medaglioni in sequenza con herati e fiori. Misure cm. [..]
N. 582

GALLERIA PERSIANA FINE

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
583

TAPPETO HAMADAN

TAPPETO HAMADAN, INIZI XX SECOLO con medaglione esagonale con artigli e motivi secondari a tralci con herati [..]
N. 583

TAPPETO HAMADAN

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
584

FOTO RITRATTO CON AUTOGRAFO DI UMBERTO DI SAVOIA

FOTO RITRATTO CON AUTOGRAFO DI UMBERTO DI SAVOIA entro cornice da tavolo in metallo argentato. Misure foto [..]
N. 584

211 - 228  di 228 LOTTI