ASTA 265 DICEMBRE 2023 ARTE ANTICA - III

265 - 3
N.265 - III

ASTA 265 DICEMBRE 2023 ARTE ANTICA

gio 7 Dicembre 2023
DICEMBRE 2023, ASTA 265
5, 6, 7 dicembre 2023

IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARREDI E DECORAZIONI ANTICHE, FINE ART
ARGENTI E COLLEZIONISMO

Martedì 5 ore 15.00 - Dipinti antichi e del XIX secolo
Mercoledì 6 ore 15.00 - Oggetti e decorazione antica, Fine Art
Giovedì 7 ore 15.00 - Argenti, orolologi da polso, collezionismo

da mercoledì 29 novembre a lunedì 4 dicembre 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

31 - 60  di 228 LOTTI
387

STOPPINIERA IN ARGENTO, STATO PONTIFICIO 1815 ca.

STOPPINIERA IN ARGENTO, PUNZONE STATO PONTIFICIO 1815 ca. con corpo traforato a ringhiera e presa ad anello. [..]
N. 387

388

PORTA TÈ IN ARGENTO, PROBABILMENTE MEDIO ORIENTE

PORTA TÈ IN ARGENTO, PROBABILMENTE MEDIO ORIENTE XX SECOLO con corpo sbalzato a motivi floreali e coperchio [..]
N. 388

389

TABACCHIERA IN ARGENTO, OLANDA XIX SECOLO

TABACCHIERA IN ARGENTO, PUNZONE OLANDA XIX SECOLO con coperchio decorato a scena galante e corpo a ghirlande [..]
N. 389

390

DOPPIERE IN SILVERPLATED, INGHILTERRA

DOPPIERE IN SILVERPLATED, INGHILTERRA INIZI XX SECOLO con braccia a ramages ritorte e fusto a candeliere con [..]
N. 390

Base d'asta
€ 10
391

CALAMAIO IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA 1880 ca.

CALAMAIO IN ARGENTO, PUNZONE REGNO D'ITALIA 1880 ca. con vaschette cesellate a motivi fogliacei e piatto con [..]
N. 391

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
392

TRE LENTI IN ARGENTO, INGHILTERRA POST 2000

TRE LENTI IN ARGENTO, PUNZONE INGHILTERRA POST 2000 con manici di varie sagome. Argentieri Ari Norman e Douglas [..]
N. 392

393

SET DA TRUCCO DA VIAGGIO IN ARGENTO, LONDRA 2000

SET DA TRUCCO DA VIAGGIO IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 2000 composto da specchietto, trousse, due specchietti mignon [..]
N. 393

394

PASSINO DA TÈ IN ARGENTO, BIRMINGHAM POST 2000

PASSINO DA TÈ IN ARGENTO, PUNZONE BIRMINGHAM POST 2000 in due elementi con manici a motivi vegetali. Argentiere [..]
N. 394

395

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA 1890 ca.

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, PUNZONE REGNO D'ITALIA 1890 ca. con manici a finali geometrici. Composto da [..]
N. 395

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
396

TEIERA IN ARGENTO, BRANDIMARTE FIRENZE FINE XX SECOLO

TEIERA IN ARGENTO, PUNZONE BRANDIMARTE FIRENZE FINE XX SECOLO con corpo e coperchio a baccellatura tortile. [..]
N. 396

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
397

LUCERNA IN METALLO ARGENTATO, FINE XIX SECOLO

LUCERNA IN METALLO ARGENTATO, FINE XIX SECOLO con nodo mobile a balaustro con accessori. Quattro fiamme, piede [..]
N. 397

398

COPPIA DI CANDELABRI IN PORCELLANA

N. 398

399

COPPIA DI SCULTURE IN PORCELLANA, PROBABILMENTE GERMANIA

COPPIA DI SCULTURE IN PORCELLANA, PROBABILMENTE GERMANIA INIZI XX SECOLO in policromia, raffiguranti due giovinetti [..]
N. 399

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
400

SCULTURA IN PORCELLANA, GINORI

SCULTURA IN PORCELLANA, GINORI INIZI XX SECOLO in policromia, raffigurante giovinetta con tamburello. Marca [..]
N. 400

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
401

GRUPPO GALANTE IN PORCELLANA, INIZIO XX SECOLO

GRUPPO IN PORCELLANA, INIZIO XX SECOLO in policroma, raffigurante una coppia galante in paesaggio. Base a mensola [..]
N. 401

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
402

COPPIA DI SALIERE IN PORCELLANA, XX SECOLO

COPPIA DI SALIERE IN PORCELLANA, XX SECOLO in policromia, raffiguranti coppe a conchiglia sorrette da figure [..]
N. 402

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
403

GRUPPO IN PORCELLANA, GINORI FINE XIX SECOLO

GRUPPO IN PORCELLANA, GINORI FINE XIX SECOLO in policromia, raffigurante due fanciulli musicanti e danzanti. [..]
N. 403

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
404

COPPIA DI TAZZE IN PORCELLANA, DARTÈ Á PARIS

COPPIA DI TAZZE IN PORCELLANA, DARTÈ Á PARIS FINE XIX SECOLO a smalt5o nero e oro, con decori a paesaggi cinesi. [..]
N. 404

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
405

COPPIA DI TAZZE IN PORCELLANA, DARTÈ Á PARIS FINE XIX SECOLO a smalto nero, policromia e oro, con decori a racemi [..]
N. 405

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
406

COPPIA DI TAZZE IN PORCELLANA, FRANCIA

COPPIA DI TAZZE IN PORCELLANA, FRANCIA FINE XIX SECOLO a smalto verde, rosso, policromia e oro, con decori a [..]
N. 406

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
407

GRUPPO IN PORCELLANA COPPIA GALANTE

N. 407

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
408

GRPPO DANZANTE IN PORCELLANA, GINORI

GRPPO IN PORCELLANA, GINORI FINE XIX SECOLO in policromia, raffigurante una coppia danzante. Base a terrapieno [..]
N. 408

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
409

COPPIA DI SCULTURE IN PORCELLANA, GINORI

COPPIA DI SCULTURE IN PORCELLANA, GINORI INIZI XX SECOLO in policromia, raffiguranti due giovinetti scolari. [..]
N. 409

410

SCULTURA DI RINOCERONTE IN BRONZO, ALLESTIMENTI CASTELLI BOLOGNA

SCULTURA DI RINOCERONTE, INIZI XX SECOLO in bronzo brunito, con base rettangolare. Iscrizione 'Allestimenti [..]
N. 410

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
411

CORNICE OVALE IN LEGNO DORATO

CORNICE OVALE IN LEGNO DORATO, FINE XIX SECOLO con sezione modanata incisa a felci. Luce cm. 60 x 45.
N. 411

CORNICE OVALE IN LEGNO DORATO

412

COPPIA DI TAPPETI SCENDILETTO TABRIZ

COPPIA DI TAPPETI SCENDILETTO TABRIZ, METÁ XX SECOLO con medaglioni a fiori e motivi secondari a ciuffi di fiori [..]
N. 412

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
413

GUIDA PERSIANA

GUIDA PERSIANA, METÁ XX SECOLO con medaglioni a cartigli e motivi secondari a simbologie, nel campo centrale [..]
N. 413

GUIDA PERSIANA

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
414

SCULTURA DI CINGHIALE IN BRONZO

SCULTURA DI CINGHIALE IN BRONZO, XX SECOLO a patina brunita, riproduzione da originale ottocentesco. Basetta [..]
N. 414

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
415

PICCOLO TAPPETO KIRMAN

PICCOLO TAPPETO KIRMAN, METÁ XX SECOLO con medaglione in azzurro e motivi secondari a fiori, nel campo centrale [..]
N. 415

PICCOLO TAPPETO KIRMAN

416

ALTANA IN LEGNO DORATO, XX SECOLO

ALTANA IN LEGNO DORATO, XX SECOLO di stile settecentesco, scolpita a tralcio di vite con amorini. Pianetto superiore [..]
N. 416

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
31 - 60  di 228 LOTTI