ASTA 265 DICEMBRE 2023 ARTE ANTICA - III

265 - 3
N.265 - III

ASTA 265 DICEMBRE 2023 ARTE ANTICA

gio 7 Dicembre 2023
DICEMBRE 2023, ASTA 265
5, 6, 7 dicembre 2023

IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARREDI E DECORAZIONI ANTICHE, FINE ART
ARGENTI E COLLEZIONISMO

Martedì 5 ore 15.00 - Dipinti antichi e del XIX secolo
Mercoledì 6 ore 15.00 - Oggetti e decorazione antica, Fine Art
Giovedì 7 ore 15.00 - Argenti, orolologi da polso, collezionismo

da mercoledì 29 novembre a lunedì 4 dicembre 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

121 - 150  di 228 LOTTI
477

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN ARGENTO, ALESSANDRIA 1944/1968

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1944/1968 con elementi a corpo liscio con manici con [..]
N. 477

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
478

SAMOVAR IN ARGENTO, ITALIA POST 1968

SAMOVAR IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA POST 1968 con corpo a baccellatura tortile e versatoio a becco di grifone. [..]
N. 478

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
479

COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, SVEZIA METÁ XX SECOLO

COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, PUNZONE SVEZIA METÁ XX SECOLO con corpo e piede sbalzati a baccelli e racemi [..]
N. 479

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
480

VASSOIO IN ARGENTO, TORINO METÁ XIX SECOLO

VASSOIO IN ARGENTO, PUNZONE REGNO DI SARDEGNA TORINO METÁ XIX SECOLO a fondo liscio. Titolo 800/1000. Misure [..]
N. 480

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
481

CANDELABRO IN ARGENTO, ITALIA 1880/1890

CANDELABRO IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA 1880/1890 a quattro fiamme con braccia a ramages con figure di Tritoni. [..]
N. 481

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
482

BRICCO DA CAFFÈ IN ARGENTO, LONDRA 1771

BRICCO DA CAFFÈ IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1771 a corpo cilindrico, con manico in osso. Cisterna per acqua calda [..]
N. 482

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
483

VERSATOIO IN ARGENTO, THOS FARREN LONDRA 1741

VERSATOIO IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1741 a corpo circolare liscio con manico fogliato. Argentiere Thos Farren. [..]
N. 483

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
484

VASSOIO MIGNON IN ARGENTO, FINE XX SECOLO

VASSOIO MIGNON IN ARGENTO, ITALIA FINE XX SECOLO a sagoma rettangolare con bordo godronato a palmette. Titolo [..]
N. 484

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
485

COFANETTO IN SILVERPLATED, GERMANIA HANAU

COFANETTO IN SILVERPLATED, PUNZONE GERMANIA HANAU INIZI XX SECOLO a sagoma ovale con coperchio sbalzato a paesaggio [..]
N. 485

486

PORTASIGARETTE IN ARGENTO E FILIGRANA

PORTASIGARETTE IN ARGENTO E FILIGRANA, INIZIO XX SECOLO con decoro a motivi floreali. Misure cm. 8 x 10, [..]
N. 486

487

QUATTRO OGGETTI MIGNON IN ARGENTO, FIRENZE E LONDRA POST 2000

QUATTRO OGGETTI MIGNON IN ARGENTO, PUNZONI FIRENZE E LONDRA POST 2000 lotto composto da due porta profumo a [..]
N. 487

488

PALETTA IN ARGENTO, PUNZONE FRANCIA INIZI XX SECOLO

PALETTA IN ARGENTO, PUNZONE FRANCIA INIZI XX SECOLO con manico cesellato con iniziali di casata incise. Titolo [..]
N. 488

489

BICCHIERE IN ARGENTO, TURCHIA XIX SECOLO

BICCHIERE IN ARGENTO, TURCHIA XIX SECOLO con corpo cesellato a piume di pavone e gamba a rocchetti. Punzone [..]
N. 489

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
490

TEIERA IN SILVERPLATED, INGHILTERRA 1930 ca.

TEIERA IN SILVERPLATED, INGHILTERRA 1930 ca. con corpo inciso a baccellatura tortile e piedi caprini. Manico [..]
N. 490

491

PIATTO IN ARGENTO, PALERMO FINE XX SECOLO

PIATTO IN ARGENTO, PUNZONE PALERMO FINE XX SECOLO con bordo godronato a palmette. Titolo 800/1000. Diametro [..]
N. 491

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
492

OTTO COFANETTI IN ARGENTO E PELLE, INGHILTERRA E PORTOGALLO

OTTO COFANETTI IN ARGENTO E PELLE, INGHILTERRA E PORTOGALLO POST 2000 due cofanetti per anelli cilindrici in [..]
N. 492

493

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN ARGENTO, MILANO 1935/1940

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1935/1940 con elementi a corpo ovale, versatoi a becco d'anatra, [..]
N. 493

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 800
494

COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO, ITALIA 1950 ca.

COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA 1950 ca. in due corpi a quattro braccia a ramages fogliate. [..]
N. 494

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
495

TAPPETO BALACANICO

TAPPETO BALCANICO, INIZI XX SECOLO di gusto Tabriz, con medaglione circolare e motivi secondari a tralci di [..]
N. 495

TAPPETO BALACANICO

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
496

COPPIA DI VASCHE IN TERRACOTTA, TUNISIA

COPPIA DI VASCHE IN TERRACOTTA, TUNISIA INIZI XX SECOLO con decori tipici a smalto marrone e rosso. Misure [..]
N. 496

497

BUSTO IN TERRACOTTA F.TO F. TOMA

BUSTO IN TERRACOTTA, INIZI XX SECOLO raffigurante Beatrice. Firma incisa 'F. Toma', al retro. Misure cm. [..]
N. 497

498

TAPPETO KARS ANTICO

TAPPETO KARS ANTICO, INIZI XX SECOLO con disegno a esagoni e motivi secondari a cartigli e tulipani in avana, [..]
N. 498

TAPPETO KARS ANTICO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
499

TAPPETO KURDO

TAPPETO KURDO, FINE XIX SECOLO con piccolo medaglione e motivi secondari ad alberi stilizzati, tralci e fiori, [..]
N. 499

TAPPETO KURDO

500

SERVIZIO DI PIATTI IN PORCELLANA

SERVIZIO DI PIATTI IN PORCELLANA, XIX SECOLO a smalto bianco con fascia in viola con iniziali di famiglia in [..]
N. 500

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 250
501

TRE PIATTI IN CERAMICA, XIX SECOLO

TRE PIATTI IN CERAMICA, XIX SECOLO a smalto bianco e policromia, con decoro a racemi fioriti. Diametro cm. [..]
N. 501

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
502

SEI PIATTI IN TERRAGLIA, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO

SEI PIATTI IN TERRAGLIA, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO a smalto bianco e policromia, con decoro al bordo a ghirlanda. [..]
N. 502

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
503

COMODINO A CILINDRO IN PIUMA DI MOGANO

COMODINO A CILINDRO IN PIUMA DI MOGANO, FINE XIX SECOLO ad un sportello al corpo. Piede a mensola. Misure [..]
N. 503

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
504

COMODINO IN BOIS DE ROSE, FRANCIA

COMODINO IN BOIS DE ROSE, FRANCIA INIZI XX SECOLO di stile settecentesco, impiallacciato a spina di pesce. Piano [..]
N. 504

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
505

QUINDICI SCULTURE IN PORCELLANA, MARCHE VARIE

QUINDICI SCULTURE IN PORCELLANA, MARCHE VARIE INIZI XX SECOLO interamente a smalto bianco, raffiguranti putti [..]
N. 505

506

COPPIA DI SCULTURE MIGNON IN PORCELLANA, GINORI

COPPIA DI SCULTURE MIGNON IN PORCELLANA, GINORI INIZI XX SECOLO in policromia, raffiguranti due giovinetti in [..]
N. 506

121 - 150  di 228 LOTTI