ASTA 265 DICEMBRE 2023 ARTE ANTICA - III

265 - 3
N.265 - III

ASTA 265 DICEMBRE 2023 ARTE ANTICA

gio 7 Dicembre 2023
DICEMBRE 2023, ASTA 265
5, 6, 7 dicembre 2023

IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARREDI E DECORAZIONI ANTICHE, FINE ART
ARGENTI E COLLEZIONISMO

Martedì 5 ore 15.00 - Dipinti antichi e del XIX secolo
Mercoledì 6 ore 15.00 - Oggetti e decorazione antica, Fine Art
Giovedì 7 ore 15.00 - Argenti, orolologi da polso, collezionismo

da mercoledì 29 novembre a lunedì 4 dicembre 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

181 - 210  di 228 LOTTI
537

SCULTURA DI SAN PIETRO IN RESINA ARGENTATA

SCULTURA DI SAN PIETRO, XX SECOLO in resina argentata con base in marmo verde venato. Misure cm. 27 x 12 x [..]
N. 537

538

CALAMAIO IN PORCELLANA

CALAMAIO IN PORCELLANA, XX SECOLO a smalto rosa con decori a fiori e oro. Finiture in metallo. Misure cm. [..]
N. 538

CALAMAIO IN PORCELLANA

539

SERVIZIO IN ARGENTO DA INFANTE, ITALIA ANNI '40 ca.

SERVIZIO IN ARGENTO DA INFANTE, ITALIA ANNI '40 ca. con elementi in cofanetto. Titolo 800/1000. Misure [..]
N. 539

540

CENTRO IN ARGENTO E CRISTALLO, GERMANIA FINE XIX SECOLO

CENTRO IN ARGENTO E CRISTALLO, PUNZONE GERMANIA FINE XIX SECOLO con vasca incisa a motivi vegetali e corpo traforato [..]
N. 540

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
541

CALAMAIO IN METALLO DORATO

CALAMAIO IN METALLO DORATO, INIZIO XX SECOLO con vaschette in vetro e base rettangolare a piano traforato con [..]
N. 541

CALAMAIO IN METALLO DORATO

542

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, GERMANIA 1800 ca.

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PUNZONE GERMANIA 1800 ca. con spalla a fasci legati e manici fogliati. Titolo 800/1000. [..]
N. 542

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
543

SCULTURA DI ZANNA IN STUCCO LAMINATO IN ARGENTO

SCULTURA IN STUCCO LAMINATA IN ARGENTO, XX SECOLO raffigurante una zanna decorata. Basetta in legno nero. Misure [..]
N. 543

544

SERVIZIO DA PESCE IN COFANETTO

SERVIZIO DA PESCE, INIZI XX SECOLO con manici in argento tortili, sbalzati a motivi vegetali. Composto da sette [..]
N. 544

545

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, STATI UNITI FINE XIX SECOLO

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PUNZONE STATI UNITI FINE XIX SECOLO con corpo e coperchio cesellati a foglie e bordi [..]
N. 545

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 250
546

FIASCHETTA IN ARGENTO, LONDRA, POST 2000

FIASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA, POST 2000 a corpo liscio. Argentiere Ari Norman. Titolo 925/1000. [..]
N. 546

547

PORTA SIGARI IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1970

PORTA SIGARI IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1970 a corpo liscio sagomato. Argentiere Fulvio Casamonti. Titolo [..]
N. 547

548

PORTA CAVIALE IN ARGENTO, VICENZA 1944/1968

PORTA CAVIALE IN ARGENTO, PUNZONE VICENZA 1944/1968 con bordo inciso a putti e motivi vegetali con inserti a [..]
N. 548

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
549

OLIERA IN ARGENTO, PUNZONE PARIGI METÁ XIX SECOLO

OLIERA IN ARGENTO, PUNZONE PARIGI METÁ XIX SECOLO con vasche traforate e base con piedi arricciati. Bottiglie [..]
N. 549

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
550

CALAMAIO IN BRONZO CON SMALTI, PROBABILMENTE RUSSIA

CALAMAIO IN BRONZO CON SMALTI, PROBABILMENTE RUSSIA INIZIO XX SECOLO con decoro in policromia a motivi floreali. [..]
N. 550

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
551

PORTASIGARETTE IN LATTA DIPINTA, PROBABILMENTE OLANDA

PORTASIGARETTE IN LATTA DIPINTA, PROBABILMENTE OLANDA FINE XIX SECOLO con coperchio decorato a paesaggio con [..]
N. 551

552

TAPPETO KUM

TAPPETO KUM, PRIMA METÁ XX SECOLO di fitta trama, con disegno a preghiera con foresta di fiori con vasi e uccellini, [..]
N. 552

TAPPETO KUM

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
553

DUE BOTTIGLIE DA LIQUORE

DUE BOTTIGLIE DA LIQUORE, XX SECOLO in vetro tagliato a prismi e punte di diamante. Misure cm. 26 x 10 e [..]
N. 553

DUE BOTTIGLIE DA LIQUORE

554

VASCA DA PUNCH IN CRISTALLO

N. 554

VASCA DA PUNCH IN CRISTALLO

555

VASO IN CERAMICA, INGHILTERRA

VASO IN CERAMICA, INGHILTERRA INIZIO XX SECOLO interamente a smalto turchese, con rilievo a cammeo a figura [..]
N. 555

VASO IN CERAMICA, INGHILTERRA

556

TAPPETO PERSIANO SERABEND

TAPPETO PERSIANO SERABEND, PRIMA METÁ XX SECOLO di fitta trama, con doppio medaglione e motivi secondari a minuti [..]
N. 556

TAPPETO PERSIANO SERABEND

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
557

TAPPETO SHIRAZ

TAPPETO SHIRAZ, INIZI XX SECOLO con disegno a triplo medaglione con fiori e motivi secondari a herati, artigli [..]
N. 557

TAPPETO SHIRAZ

558

TAPPETO PERSIANO SHAHSAVAN

TAPPETO PERSIANO SHAHSAVAN, INIZI XX SECOLO con medaglione a rombo in bianco entro medaglione a croce e motivi [..]
N. 558

TAPPETO PERSIANO SHAHSAVAN

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
559

TAPPETO PAKISTAN BOKARA

TAPPETO PAKISTAN, PRIMA METÁ XX SECOLO a disegno bokara, nel campo centrale a fondo arancio. Misure cm. 190 [..]
N. 559

TAPPETO PAKISTAN BOKARA

560

COPPIA DI SCENDILETTO PERSIANI

COPPIA DI SCENDILETTO PERSIANI, METÁ XX SECOLO con medaglioni scalettati in blu e motivi secondari a simbologie, [..]
N. 560

561

TAPPETO PERSIANO SHAHSAVAN

TAPPETO PERSIANO SHAHSAVAN, INIZI XX SECOLO con doppio medaglione in bianco entro medaglione scalettato, nel [..]
N. 561

TAPPETO PERSIANO SHAHSAVAN

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
562

VASSOIO IN ARGENTO, FIRENZE 1935/1945

VASSOIO IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1935/1945 a bordo mosso e perlato. Manici a motivi vegetali. Titolo 800/1000. [..]
N. 562

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
563

TRE CORNICETTE PORTA FOTO IN ARGENTO, INGHILTERRA POST 2000

TRE CORNICETTE PORTA FOTO IN ARGENTO, INGHILTERRA POST 2000 a varie sagome. Titolo 925/1000. Misura maggiore [..]
N. 563

564

FIASCA IN SILVERPLATED, PERIODO DECÒ

FIASCA IN SILVERPLATED, ITALIA PERIODO DECÒ a sagoma circolare con manico a nastro. Punzone 'Janetti A.I.A.'. [..]
N. 564

565

PORTAUOVO IN SILVERPLATED, GERMANIA

PORTAUOVO IN SILVERPLATED, GERMANIA XX SECOLO con corpo e piatto lisci. Misure cm. 7,5 x 11.
N. 565

566

COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO, VERCELLI 1935/1942

COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO, PUNZONE VERCELLI 1935/1942 placcati in oro 24 kt. a tre fiamme con braccia [..]
N. 566

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
181 - 210  di 228 LOTTI