ASTA 249 MARZO 2023 ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

249 - 2
N.249 - II

ASTA 249 MARZO 2023 ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mer 8 Marzo 2023
MARZO 2023, ASTA 249
7, 8 marzo 2023

LA SCUOLA ROMANA DI VIA MARGUTTA
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

Martedì 7 ore 15.00 – Dipinti, disegni e sculture

da venerdì 3 a lunedì 6 marzo 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

91 - 120  di 248 LOTTI
297

ACQUERELLO DI SIGFRIDO OLIVA

SIGFRIDO OLIVA (Messina 1942) Al mattino, 2002 Matita e acquerello su carta, cm. 33,5 x 23 Firma [..]
N. 297

ACQUERELLO DI SIGFRIDO OLIVA

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
303

INCHIOSTRO DI ALDO CALĂ’, 1957

ALDO CALĂ’ (San Cesario di Lecce 1910 - Roma 1983) Senza titolo, 1957 Inchiostro su carta, cm. 25 [..]
N. 303

304

DIPINTO DI MAURIZIO ARENA

MAURIZIO ARENA (Roma 1933 - 1979) Senza titolo Spray su carta, cm. 70 x 100 Firma in basso a destra [..]
N. 304

DIPINTO DI MAURIZIO ARENA

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
307

DIPINTO AFRICA DI CORRADO ZANI

CORRADO ZANI (Porcia 1952) Africa, 2003 Smalto e acrilici su tela, cm. 70 x 50 Firma in basso [..]
N. 307

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
308

LITOGRAFIA DI CLAUDIO VERNA, 1969

CLAUDIO VERNA (Guardiagrele 1937) Senza titolo, 1969 Litografia a colori, ex. 51/70 Misure della [..]
N. 308

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
309

LUME DA TAVOLO, ANNI '60

LUME DA TAVOLO, ANNI '60 a fungo, con bobeche in vetro opaline bianco-latte e base in metallo cromato. Misure [..]
N. 309

LUME DA TAVOLO, ANNI '60

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
310

VASO IN VETRO E ARGENTO, ANNI '70

VASO IN VETRO, ANNI '70 a fondo trasparente con intagli geometrici e placca tonda in argento. Marca sulla [..]
N. 310

311

SCULTURA DI ANTONINO VIRDUZZO, 1972

ANTONINO VIRDUZZO (New York 1926 - Roma 1982) Senza titolo, 1972 Bassorilievo in bronzo, cm. 39,5 [..]
N. 311

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
312

TAVOLO DA PRANZO, CARLO SCARPA PER CATTELAN ANNI '70

TAVOLO DA PRANZO, CARLO SCARPA PER CATTELAN ANNI '70 con piano in cristallo ovale a bordo molato. Montanti [..]
N. 312

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
315

ACQUERELLO DI JEAN SUMIDA

JEAN SUMIDA (Francia XX secolo) Veduta di cittadina Matita e acquerello su carta, cm. 26 x 35,5 [..]
N. 315

ACQUERELLO DI JEAN SUMIDA

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
316

DIPINTO PAESAGGIO DI SONIA MICELA

SONIA MICELA (Bagnacavallo 1924 - Modena 1988) Paesaggio, 1968 Olio su tela, cm. 70 x 45,5 Firma [..]
N. 316

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
317

LITOGRAFIA RITOCCATA DI ORFEO TAMBURI

ORFEO TAMBURI (Jesi 1906 - Parigi 1994) Scorcio di case con alberi Litografia colorata a mano, ex. [..]
N. 317

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 80 / 120
319

DIPINTO DI FRANCO MARZILLI

FRANCO MARZILLI (Roma 1934 - Poggio Mirteto 2010) Piazza Navona Olio su tela, cm. 40 x 50 Firma [..]
N. 319

DIPINTO DI FRANCO MARZILLI

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
320

DIPINTO LUNGOTEVERE DI FRANCO MARZILLI

FRANCO MARZILLI (Roma 1934 - Poggio Mirteto 2010) Lungotevere Olio su tela, cm. 51 x 70 Firma in [..]
N. 320

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
321

DIPINTO DI ENNIO NAPOLITANO

ENNIO NAPOLITANO (Italia XX secolo) Casa nel bosco, 1968 Olio su cartone telato, cm. 24 x 18 Siglato [..]
N. 321

DIPINTO DI ENNIO NAPOLITANO

Base d'asta
€ 10
322

DIPINTO DI MAURIZIO ARCHILLETTI

MAURIZIO ARCHILLETTI (Frosinone 1947) Girasoli, 2011 Tecnica mista su cartongesso, cm. 69 x 50 Firma [..]
N. 322

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 100 / 150
323

ACQUERELLO DI MACEO CASADEI

MACEO CASADEI (Forlì 1899 - 1992) Paesaggio lacustre Acquerello su carta, cm. 33 x 44 Firma in [..]
N. 323

ACQUERELLO DI MACEO CASADEI

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
324

MANIFESTO DI MARIO CEROLI PER IL FESTIVAL DI SPOLETO, 1983

MANIFESTO DI MARIO CEROLI PER IL FESTIVAL DI SPOLETO, 1983 stampa offset. Misure cm. 92 x 68.
N. 324

91 - 120  di 248 LOTTI