ASTA 249 MARZO 2023 ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

N. 299

FELICE CASORATI
(Novara 1883 - Torino 1963)

Danzatrice, anni '40
Tempera su carta, cm. 31 x 21
Titolo in basso a destra
In cornice

PROVENIENZA
Collezione privata, Roma

Autentica su foto dell'Archivio Felice Casorati, in data 02/11/2005
TEMPERA COSTUME TEATRALE DI FELICE CASORATI  - Asta ASTA 249 MARZO 2023 ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II - Casa d'Aste Babuino