ASTA 249 MARZO 2023 ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

249 - 2
N.249 - II

ASTA 249 MARZO 2023 ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mer 8 Marzo 2023
MARZO 2023, ASTA 249
7, 8 marzo 2023

LA SCUOLA ROMANA DI VIA MARGUTTA
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

Martedì 7 ore 15.00 – Dipinti, disegni e sculture

da venerdì 3 a lunedì 6 marzo 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

121 - 150  di 248 LOTTI
328

LITOGRAFIA DI HENRI TOULOUSE LAUTREC D'APRES

HENRI TOULOUSE LAUTREC D'APRES (Albi 1864 - Saint-André-du-Bois 1901) Donna supina Litografia a colori, [..]
N. 328

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
329

HENRI TOULOUSE LAUTREC D'APRES (Albi 1864 - Saint-André-du-Bois 1901) Donna con catino e brocca Litografia [..]
N. 329

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 400
330

DIPINTO DI ALBERTO GALLERATI

ALBERTO GALLERATI (Piacenza 1945) All'Aigloon Olio su tela, cm. 50 x 40 Firma in basso a sinistra [..]
N. 330

DIPINTO DI ALBERTO GALLERATI

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
331

HENRI TOULOUSE LAUTREC D'APRES (Albi 1864 - Saint-André-du-Bois 1901) Donna allo specchio Litografia [..]
N. 331

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 400
332

VASETTO IN VETRO IRIDATO, PERIODO DECÒ

VASETTO IN VETRO IRIDATO, PERIODO DECÒ con corpo ad ampolla, decorato da fascia in rame tagliata a motivo geometrico. [..]
N. 332

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
333

VERSATOIO DAUM NANCY, INIZI XX SECOLO

VERSATOIO DAUM NANCY, INIZI XX SECOLO in vetro molato sui toni dell'arancio con decoro floreale. Firma incisa [..]
N. 333

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
334

GRANDE VASO IN VETRO, ANNI '80

GRANDE VASO IN VETRO, ANNI '80 a fondo verde trasparente e bianco, con decoro a fondo sottomarino. Misure [..]
N. 334

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 220
335

VASO IN VETRO, PROBABILMENTE MVM CAPPELLIN, ANNI '20/'30

VASO IN VETRO, PROBABILMENTE MVM CAPPELLIN, ANNI '20/'30 a corpo circolare schiacciato, a fondo bianco lattimo [..]
N. 335

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
336

VASO IN VETRO, PROBABILMENTE LEGRAS

VASO, PROBABILMENTE LEGRAS XX SECOLO in pasta di vetro, decorato a paesaggio. Misure cm. 26,5 x 12,5.
N. 336

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
337

FIGURA DI DONNA IN VETRO, MURANO ANNI '60

SCULTURA IN VETRO, MURANO ANNI '60 raffigurante donna danzante su piedistallo. Etichetta adesiva Murano. [..]
N. 337

338

VASCA LIBERTY DI CLEMENT MASSIER, 1899

VASCA LIBERTY, CLEMENT MASSIER (Vallauris 1844 - 1917 Paris), 1899 in ceramica smaltata a lustro con decori [..]
N. 338

Base d'asta
€ 10
339

COPPIA DI CREDENZE, FRANCIA PERIODO DECÒ

COPPIA DI CREDENZE, FRANCIA PERIODO DECÒ in frassino, a due sportelli sul fronte, scolpiti ad intreccio di [..]
N. 339

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
340

TRE SEDIE IN NOCE, PERIODO DEL LIBERTY

TRE SEDIE IN NOCE, PERIODO DEL LIBERTY con schienali scolpiti ad intreccio di campanule e traforo a palmetta. [..]
N. 340

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
341

HENRI TOULOUSE LAUTREC D'APRES (Albi 1864 - Saint-André-du-Bois 1901) Donne di profilo Litografia [..]
N. 341

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 400
342

HENRI TOULOUSE LAUTREC D'APRES (Albi 1864 - Saint-André-du-Bois 1901) Donna a letto Litografia a [..]
N. 342

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
343

INCISIONE DI VALERIA VECCHIA

VALERIA VECCHIA (Napoli 1913 - Acilia 1986) Donne del fiume Acquaforte e acquatinta a colori, ex. [..]
N. 343

INCISIONE DI VALERIA VECCHIA

Base d'asta
€ 10
344

HENRI TOULOUSE LAUTREC D'APRES (Albi 1864 - Saint-André-du-Bois 1901) Donna che si pettina Litografia [..]
N. 344

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 400
345

HENRI TOULOUSE LAUTREC D'APRES (Albi 1864 - Saint-André-du-Bois 1901) Donna col vassoio Litografia [..]
N. 345

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 400
346

DIPINTO LA VENEZIANA DI ALBERTO GALLERATI

ALBERTO GALLERATI (Piacenza 1945) La veneziana Olio su tela, cm. 60 x 50 Firma in basso a sinistra [..]
N. 346

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
347

DIPINTO TINA AI TEGAMI DI ALBERTO GALLERATI

ALBERTO GALLERATI (Piacenza 1945) Tina ai tegami Olio su tela, cm. 50 x 40 Firma e titolo al re [..]
N. 347

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
348

OPERA GRAFICA DI UMBERTO MASTROIANNI

UMBERTO MASTROIANNI (Fontana Liri 1910 - Marino 1998) Senza titolo Acquaforte e serigrafia a colori, [..]
N. 348

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
349

DIPINTO VISIONE URBANA DI ARTURO PULITI

ARTURO PULITI (Forte dei Marmi 1925 - 2011) Visione urbana, 1965 Olio su tela, cm. 70 x 100 Firma [..]
N. 349

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
350

DIPINTO ASTRATTO DI ARTURO PULITI, 1965

ARTURO PULITI (Forte dei Marmi 1925 - 2011) Astratto, 1965 Olio e grafite su tela, cm. 59 x 80 Firma [..]
N. 350

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
351

TECNICA MISTA DI MAURIZIO ARCHILLETTI

MAURIZIO ARCHILLETTI (Frosinone 1947) Le Madonne incantate, 1994 Tecnica mista su carta, cm. 53,5 [..]
N. 351

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
354

LITOGRAFIA DI SANTE MONACHESI

SANTE MONACHESI (Macerata 1910 - Roma 1991) Case a Parigi Litografia a colori, ex. 93/100 Misure [..]
N. 354

LITOGRAFIA DI SANTE MONACHESI

Base d'asta
€ 10
121 - 150  di 248 LOTTI