ASTA 249 MARZO 2023 ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

249 - 2
N.249 - II

ASTA 249 MARZO 2023 ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mer 8 Marzo 2023
MARZO 2023, ASTA 249
7, 8 marzo 2023

LA SCUOLA ROMANA DI VIA MARGUTTA
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

Martedì 7 ore 15.00 – Dipinti, disegni e sculture

da venerdì 3 a lunedì 6 marzo 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

151 - 180  di 248 LOTTI
356

VIGNETTA DI PINO ZAC

PINO ZAC (Trapani 1930 - Fontecchio 1985) Vignetta satirica Tecnica mista su carta, cm. 36 x 50,5 [..]
N. 356

VIGNETTA DI PINO ZAC

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
357

FIASCA IN MAIOLICA, CALTAGIRONE

FIASCA IN MAIOLICA, CALTAGIRONE INIZIO XX SECOLO in policromia, sagomata a figura di gentiluomo. Sigla 'G.R. [..]
N. 357

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
358

COPPIA DI FIASCHE IN CERAMICA, CALTAGIRONE

COPPIA DI FIASCHE IN CERAMICA, CALTAGIRONE INIZIO XX SECOLO in policromia, sagomate a figure di damigelle con [..]
N. 358

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
359

N. 359

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
360

DUE FIGURE DI CINGHIALE IN TERRACOTTA, ATELIER PRIMAVERA

DUE FIGURE DI CINGHIALE, ATELIER PRIMAVERA (1912 - 1972) in gres smaltato con decoro krakelè. Firmate e [..]
N. 360

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
361

PIATTO E CIOTOLA IN TERRAGLIA, RICHARD GINORI

PIATTO E CIOTOLA IN TERRAGLIA, RICHARD GINORI, 1890 ca. con decoro stampato e colorato a mano sotto smalto [..]
N. 361

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
362

VASO IN CERAMICA, GIOVANNINO CARRANO, CAS VIETRI ANNI '50

VASO IN CERAMICA, GIOVANNINO CARRANO, CAS VIETRI ANNI '50 dipinto a mano con scene di vita contadina. Marca [..]
N. 362

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
363

MATTONELLA IN CERAMICA, CICCOLI PESARO ANNI '30

MATTONELLA IN CERAMICA, CICCOLI PESARO ANNI '30 dipinta a mano, raffigurante donnina e chiesa di campagna. [..]
N. 363

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
364

PICCOLA MATTONELLA, ANNI '50

PICCOLA MATTONELLA, ANNI '50 in ceramica policroma smaltata, raffigurante veduta del Colosseo. Sigla in [..]
N. 364

PICCOLA MATTONELLA, ANNI '50

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
365

COPPIA DI VASI IN CERAMICA

COPPIA DI VASI IN CERAMICA, INIZI XX SECOLO a smalti policromi, al alto collo con decori a gentiluomo, gentildonna [..]
N. 365

COPPIA DI VASI IN CERAMICA

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
366

PIATTO CERAMICHE ARCERO, ROMA

PIATTO, CERAMICHE ARCERO ROMA in ceramica con decoro inciso a scena romana. Marca sotto la base. Misure [..]
N. 366

PIATTO CERAMICHE ARCERO, ROMA

367

ZUPPIERA IN CERAMICA, PORTOGALLO XXI SECOLO

ZUPPIERA IN CERAMICA, PORTOGALLO XXI SECOLO a forma di gatto e coperchio con presa a figura di topolino. Firma [..]
N. 367

Base d'asta
€ 10
368

HAWAIANA IN CERAMICA, LE BERTETTI ANNI '50

BUSTO DI HAWAIANA, LE BERTETTI ANNI '50 in ceramica policroma smaltata. Etichetta adesiva 'Le Bertetti, [..]
N. 368

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
369

GABBIANO IN CERAMICA, XXI SECOLO

GABBIANO IN CERAMICA, XXI SECOLO modellata a colaggio a smalti policromi. Marca sotto la base. Misure [..]
N. 369

Base d'asta
€ 10
370

VASO ROYAL DOULTON ENGLAND, PERIODO LIBERTY

VASO ROYAL DOULTON ENGLAND, PERIODO LIBERTY in ceramica marmorizzata, con decoro a rilievo al bordo superiore [..]
N. 370

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
371

VASO IN CERAMICA, STILE LIBERTY

VASO IN CERAMICA, STILE LIBERTY a smalti policromi, con decoro floreale in rilievo. Misure cm. 33,5 x 18 [..]
N. 371

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
372

SCULTURA IN CERAMICA, ROGGIANI ANNI '40

SCULTURA IN CERAMICA, ROGGIANI ANNI '40 in policromia, raffigurante testa di donna velata. Firmata Ceramica [..]
N. 372

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
373

VASO YEAR 2000 MILLENNIUM DI MARCO CECIONI, 1999

VASO YEAR 2000 MILLENNIUM DI MARCO CECIONI, 1999 in ceramica policroma smaltata e decorata a fasce verdi, gialle, [..]
N. 373

Base d'asta
€ 10
374

BROCCHETTA IN CERAMICA, C.E.A.M. SICILY

BROCCHETTA IN CERAMICA, C.E.A.M. SICILY a smalto blu con decoro in stile liberty. Marca sotto la base. Misure [..]
N. 374

Base d'asta
€ 10
375

LUME IN CERAMICA, F.TO MASSON ANNI '60

LUME IN CERAMICA, ANNI '60 modellato a mano di forma organica con fori lungo il corpo, smaltato sui toni dell'azzurro, [..]
N. 375

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
376

VASO IN CERAMICA, ANNI '50

VASO IN CERAMICA, ANNI '50 a fondo bianco con decoro astratto geometrico dipinto a mano. Firmato FL, sotto [..]
N. 376

VASO IN CERAMICA, ANNI '50

Base d'asta
€ 10
377

PIATTO SOCIETÁ CERAMICA ITALIANA - LAVENO, 1930 ca.

PIATTO SOCIETÁ CERAMICA ITALIANA - LAVENO, 1930 ca. in terracotta modellata a stampo con frutti in rilievo [..]
N. 377

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
378

VASO IN CERAMICA, ANNI '60

VASO IN CERAMICA, ANNI '60 a forma di cilindro, smaltato nero e bianco con anse forate. Misure cm. 29,5 [..]
N. 378

VASO IN CERAMICA, ANNI '60

Base d'asta
€ 10
379

DIPINTO FIORI DI MANLIO SARRA, 1952

MANLIO SARRA (Monte San Giovanni Campano 1909 - Roma 1986) Fiori, 1952 Olio su cartone, cm. 70 x [..]
N. 379

Base d'asta
€ 10
380

DIPINTO VEDUTA DI ROMA DEL NOVECENTO

PITTORE DEL NOVECENTO Veduta di Roma Olio su tela, cm. 50 x 90 Non firmato In cornice
N. 380

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
381

DIPINTO DI SIMONETTA BARDI

SIMONETTA BARDI (Roma 1928 - 2007) Ragazza con cesto Olio su tela, cm. 80 x 50,5 ESPOSIZIONE [..]
N. 381

DIPINTO DI SIMONETTA BARDI

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
382

DIPINTO NATURA MORTA DI GASTONE BREDDO

GASTONE BREDDO (Padova 1915 - Calenzano 1991) Natura morta Olio su tela, cm. 70 x 50 Firma in [..]
N. 382

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
384

SERIGRAFIA DI REMO BRINDISI

REMO BRINDISI (Roma 1918 - Lido di Spina 1996) Venezia Serigrafia su tela a 25 colori, ex. VI/C [..]
N. 384

SERIGRAFIA DI REMO BRINDISI

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 100
385

DIPINTO NATURA MORTA DI FRANCO MARZILLI

FRANCO MARZILLI (Roma 1934 - Poggio Mirteto 2010) Natura morta Olio su tela, cm. 50 x 40 Firma [..]
N. 385

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
151 - 180  di 248 LOTTI