ASTA 249 MARZO 2023 ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

249 - 2
N.249 - II

ASTA 249 MARZO 2023 ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mer 8 Marzo 2023
MARZO 2023, ASTA 249
7, 8 marzo 2023

LA SCUOLA ROMANA DI VIA MARGUTTA
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

Martedì 7 ore 15.00 – Dipinti, disegni e sculture

da venerdì 3 a lunedì 6 marzo 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

181 - 210  di 248 LOTTI
387

GRANDE BROCCA IN VETRO, MURANO

GRANDE BROCCA, MURANO ANNI '50 in vetro a murrine policrome. Misure cm.24 x 23 x 20.
N. 387

388

LAMPADARIO ANNI '30/'40

LAMPADARIO, ANNI '30/'40 a sei luci, con paralume in vetro giallo trasparente e stelo rigido in ottone Misure [..]
N. 388

LAMPADARIO ANNI '30/'40

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
389

DUE SOLIFLEUR, LUIGI MASSONI PER GUZZINI ANNI '70

DUE SOLIFLEUR, LUIGI MASSONI PER GUZZINI ANNI '70 in plexiglass, a forma di parallelepipedo sagomato, nei toni [..]
N. 389

390

VASO IN VETRO, ANNI '70

VASO IN VETRO, ANNI '70 sommerso, con fondo azzurro sfumato corpo cilindrico. Misure cm. 25 x 5.
N. 390

VASO IN VETRO, ANNI '70

Base d'asta
€ 10
391

POLTRONCINA IN LEGNO LACCATO, ANNI '50

POLTRONCINA IN LEGNO LACCATO, ANNI '50 a fondo grigio con schienale curvato a pozzetto. Gambe e montanti piatti. [..]
N. 391

392

LAMPADA DA TAVOLO ALOGENA, DESIGN EGOLUCE

LAMPADA DA TAVOLO ALOGENA, DESIGN EGOLUCE con struttura in metallo dorato e braccetto flessibile. Diffusore [..]
N. 392

Stima
€ 50 / 100
393

TRE VASI IN CERAMICA, MARCHE HOGANÁS KERAMIK

TRE VASI IN CERAMICA, SVEZIA in ceramica a smalto salino marrone scuro e rudentature orizzontali. . Due [..]
N. 393

Base d'asta
€ 10
394

VASETTO IN VETRO OPALINE

VASETTO IN VETRO OPALINE, ANNI '50 a fondo lattimo, corpo circolare con riflessi iridescenti. Misure cm. [..]
N. 394

VASETTO IN VETRO OPALINE

Base d'asta
€ 10
395

LUME DA SOSPENSIONE, ANNI '60

LUME DA SOSPENSIONE, ANNI '60 con bobeche in opaline bianco-latte e supporto in metallo a lacca bianca. Misure [..]
N. 395

LUME DA SOSPENSIONE, ANNI '60

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
396

VASO IN OTTONE, ANNI '50

VASO IN OTTONE, ANNI '50 a fondo battuto e corpo baccellato. Misure cm. 50 x 29. Graffi.
N. 396

VASO IN OTTONE, ANNI '50

397

SCULTURA DI PESCE IN VETRO, MURANO

SCULTURA PESCE, MURANO ANNI '70 di forma stilizzata a fondo viola e blu trasparente. . Misure cm. 22 x 23 [..]
N. 397

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
398

CINQUE SCULTURE IN VETRO, VIVARINI MURANO ANNI '60

CINQUE SCULTURE IN VETRO, VIVARINI MURANO ANNI '60 a sagoma di pere e di mele in vetro soffiato con inclusioni [..]
N. 398

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
399

DUE FERMACARTE IN VETRO

DUE FERMACARTE IN VETRO ANNI '70 a fondo trasparente con inclusione a fiori. Misure cm. 10 x 7 ca.
N. 399

DUE FERMACARTE IN VETRO

Base d'asta
€ 10
400

DIPINTO DI ALVARO BARAGLI

ALVARO BARAGLI (Firenze 1925) Ritratto di donna Olio su tela, cm. 50 x 40 Firma in basso al centro [..]
N. 400

DIPINTO DI ALVARO BARAGLI

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
401

DIPINTO DI ARTURO PULITI, 1956

ARTURO PULITI (Forte dei Marmi 1925 - 2011) La cava di Cheragiola, 1956 Olio su tela, cm. 140 x 99 [..]
N. 401

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
402

STAMPA DONNE AFRICANE DI STELLA MAGNI

STELLA MAGNI (Italia XX secolo) Donne africane, 1968 Stampa su carta, cm. 61 x 45 Firma in basso [..]
N. 402

404

DIPINTO ASTRATTO F.TO E. RIPARI

E. RIPARI (Italia XX secolo) Senza titolo Tecnica mista su tela, cm. 50 x40 Firma in basso a sinistra [..]
N. 404

405

TECNICA MISTA DI MAURO CHESSA, 1961

MAURO CHESSA (Torino 1933) Senza titolo, 1961 Pastelli su carta, cm. 50 x 70 Firma e data in basso [..]
N. 405

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
406

TECNICA MISTA ASTRATTO DEL NOVECENTO

PITTORE DEL NOVECENTO Metropoli dall'alto, 1968 Tecnica mista su cartoncino, cm. 32,5 x 48 Firma di [..]
N. 406

Base d'asta
€ 10
407

PASTELLO DI FRANCO VILLORESI, 1965

FRANCO VILLORESI (Città di Castello 1920 - Arezzo 1975) Uomo in strada, 1965 Pastelli su carta intelata, [..]
N. 407

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
408

DIPINTO DI ARTURO PULITI, 1959

ARTURO PULITI (Forte dei Marmi 1925 - 2011) Cava in Versilia, il piastraio, 1959 Olio su tela, cm. [..]
N. 408

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
409

DIPINTO DI SALVATORE ATTANASIO AVITABILE

SALVATORE ATTANASIO AVITABILE (Piano di Sorrento 1972) Diamonds are businessman's best friend, 2022 Vinilico [..]
N. 409

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 150 / 200
410

SALVATORE ATTANASIO AVITABILE (Piano di Sorrento 1972) Gallina in gabbia 3, 2022 Dal ciclo 'Le spiegazioni [..]
N. 410

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 150 / 200
411

SALVATORE ATTANASIO AVITABILE (Piano di Sorrento 1972) L'amico geniale, 2022 Vinilico su cartoncino [..]
N. 411

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 150 / 200
412

CHINA POESIA VISUALE DI VINCENZO ACCAME, 1978

VINCENZO ACCAME (Loano 1932 - Milano 1999) Poesia visuale, 1978 China e inchiostro su carta, cm. [..]
N. 412

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
413

DIPINTO DI TANCREDI FORNASETTI, 2022

TANCREDI FORNASETTI (Roma 1983) Bellezze notturne, 2022 Acrilico su tela, cm. 50 x 40 Firma, data [..]
N. 413

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
414

FOTOGRAFIA DIGITALE PLACENTA DI YUKI SELI

YUKI SELI (Fukuoka 1969) Placenta, 2017 Fotografia digitale a colori con foto RAG Ultra Smooth Hahnemuhle [..]
N. 414

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.200
415

ARIETE IN CERAMICA DI ROBERT E JEAN CLOUTIER

ARIETE IN CERAMICA, ROBERT E JEAN CLOUTIER, FRANCIA INIZI XX SECOLO di forma stilizzata interamente a smalto [..]
N. 415

Base d'asta
€ 10
181 - 210  di 248 LOTTI