ASTA 249 MARZO 2023 ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

249 - 2
N.249 - II

ASTA 249 MARZO 2023 ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mer 8 Marzo 2023
MARZO 2023, ASTA 249
7, 8 marzo 2023

LA SCUOLA ROMANA DI VIA MARGUTTA
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

Martedì 7 ore 15.00 – Dipinti, disegni e sculture

da venerdì 3 a lunedì 6 marzo 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

61 - 90  di 248 LOTTI
266

BRONZO BALLERINA DI ASSEN PEIKOV

ASSEN PEIKOV (Sevlievo 1908 - Roma 1973) Ballerina Scultura in bronzo brunito, cm. 58 x 19 x 12 [..]
N. 266

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
267

BASSORILIEVO IN TERRACOTTA CROCIFISSIONE DI DONATELLO, MANIFATTURA DI SIGNA

BASSORILIEVO CROCIFISSIONE DI DONATELLO, MANIFATTURA DI SIGNA in terracotta patinata raffigurante la Crocifissione [..]
N. 267

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
268

BASSORILIEVO COMMEMORATIVO DI GIUSEPPE ROMAGNOLI, 1918

GIUSEPPE ROMAGNOLI (Bologna 1872 - Roma 1966) Celebrazione della Vittoria, 1918 Bassorilievo in bronzo, [..]
N. 268

269

DIPINTO DI PAUL FILAINE

PAUL FILAINE (XX secolo) Ritratto di ragazza in lettura, 1920 Olio su tela, cm. 92,5 x 71 Firma [..]
N. 269

DIPINTO DI PAUL FILAINE

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
270

DIPINTO PAESAGGIO DI ALFIERO CAPPELLINI

ALFIERO CAPPELLINI (Pistoia 1905 - 1969) Paesaggio con case Olio su tela grezza, cm. 60 x 75 Firma [..]
N. 270

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
271

DIPINTO PAESE DI FRANCO DANI

FRANCO DANI (Firenze 1895 - 1981) Veduta di paese, 1934 Olio su tela, cm. 58,5 x 68 Firma e data [..]
N. 271

DIPINTO PAESE DI FRANCO DANI

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
272

DIPINTO LAGUNA DI RINALDO CARESSA

RINALDO CARESSA (Roma 1929 - 2009) Laguna di Torcello, 1976 Olio su tela, cm. 30 x 40 Firma in [..]
N. 272

Base d'asta
€ 10
273

DIPINTO DI VITTORIANO CARELLI

VITTORIANO CARELLI (1908 - ?) Figura di contadino, 1950 Olio su tela, cm. 57 x 44 Firma e data [..]
N. 273

DIPINTO DI VITTORIANO CARELLI

Base d'asta
€ 10
274

DIPINTO DI LAURENZIO LAURENZI AGORVATI

LAURENZIO LAURENZI AGORVATI (Assisi 1878 - Roma 1946) Carovana nel deserto, anni '30 Olio su tavola, [..]
N. 274

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
275

DIPINTO BOSCO DEL NOVECENTO

PITTORE DEL NOVECENTO Bosco Olio su cartone, cm. 38 x 46 In cornice
N. 275

DIPINTO BOSCO DEL NOVECENTO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
276

MONOTIPO ODALISCA DI PITTORE FRANCESE

ARTISTA FRANCESE DEL NOVECENTO Anita Monotipo a colori, cm. 39 x 30 Firma di difficile lettura in [..]
N. 276

Base d'asta
€ 10
277

RIPRODUZIONE DI PASTELLO DONNA SEDUTA

RIPRODUZIONE DI PASTELLO raffigurante donna seduta. Misure cm. 50 x 40 Cornice specchiata, anni '60.
N. 277

Base d'asta
€ 10
278

MONOTIPO DI LINA CAVALLINO

LINA CAVALLINO (Italia XX secolo) Fiori, 1970 Monotipo su carta, cm. 41 x 33 Firma e data in basso [..]
N. 278

MONOTIPO DI LINA CAVALLINO

Base d'asta
€ 10
279

DIPINTO PEONIE DI ANNA SOPHIE GASTEIGER

ANNA SOPHIE GASTEIGER (Lubecca 1878 - Monaco 1954) Peonie rosse Gouache, cm. 53 x 71 Firmata in [..]
N. 279

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
280

DIPINTO LUNGOTEVERE DI FRANCO MARZILLI

FRANCO MARZILLI (Roma 1934 - Poggio Mirteto 2010) Ragazza sul lungotevere Olio su tela, cm. 35 x 35 [..]
N. 280

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
281

GOUACHE PEONIE DI ANNA SOPHIE GASTEIGER

ANNA SOPHIE GASTEIGER (Lubecca 1878 - Monaco 1954) Peonie rosse Gouache, cm. 59 x 48 Firmata in [..]
N. 281

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
282

DIPINTO PAESAGGIO DI ÉMILE CLAUS, 1903

ÉMILE CLAUS (Vive-Saint-Éloi 1849 - Astene 1924) L'écluse d'Astene, 1903 Olio su tela, cm. 22 x 32,5 [..]
N. 282

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
283

DIPINTO NATURA MORTA DI CORINNA MODIGLIANI

CORINNA MODIGLIANI (Roma 1871 - 1959) Natura morta con vaso di fiori Olio su tavola, cm. 49,5 x 39 [..]
N. 283

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
284

DIPINTO DI MARIO BUONOCONTO

MARIO BUONOCONTO (Napoli 1940 - 2003) Natura morta barocca Olio su cartoncino, cm. 35 x 25 Firma [..]
N. 284

DIPINTO DI MARIO BUONOCONTO

285

SERVIZIO DI POSATE SAMBONET, XX SECOLO

SERVIZIO DI POSATE SAMBONET, XX SECOLO in acciaio Inox con manici cesellati. Composto da dodici forchette, [..]
N. 285

286

COPPIA DI LUMETTI DA SOSPENSIONE, ANNI '60

COPPIA DI LUMETTI DA SOSPENSIONE, ANNI '60 con bobeches in opaline bianco-latte e supporto in metallo cromato. [..]
N. 286

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
287

GRANDE VASO IN ARGENTO, ANNI '30

GRANDE VASO IN ARGENTO, ANNI '30 con decoro a fasce e roselline. Titolo 800/1000. Misure cm. 32 x 19.
N. 287

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
288

VASO IN ARGENTO, BROGGI PERIODO DECÒ

VASO IN ARGENTO, PUNZONE BROGGI 1935/1945 a sagoma schiacciata con rudentature nel basso. Manici a nastro. [..]
N. 288

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
289

LUME DA TERRA SPECCHIATO, MURANO

LUME DA TERRA SPECCHIATO, MURANO INIZO XX SECOLO con fusto ligneo e specchi incisi a motivi vegetali. Punto [..]
N. 289

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
290

LAMPADARIO, MAX INGRAND PER FONTANA ARTE ANNI '50

LAMPADARIO IN VETRO, MAX INGRAND PER FONTANA ARTE ANNI '50 a doppio disco con il superiore decorato a mattonelle [..]
N. 290

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 6.000
292

INCISIONE DI ORFEO TAMBURI

ORFEO TAMBURI (Jesi 1906 - Parigi 1994) Settembre, una ragazza Incisione, ex. P.a. Misure della [..]
N. 292

INCISIONE DI ORFEO TAMBURI

294

DISEGNO DI LORENZO VIANI

LORENZO VIANI (Viareggio 1882 - Lido di Ostia 1936) Profilo maschile, anni '20 Carboncino su carta, [..]
N. 294

DISEGNO DI LORENZO VIANI

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
295

LITOGRAFIA DI GIOVANNI OMICCIOLI

GIOVANNI OMICCIOLI (Roma 1901 - 1975) Senza titolo, 1971 Litografia, ex. 95/100 Misure della lastra, [..]
N. 295

61 - 90  di 248 LOTTI