ASTA 249 MARZO 2023 ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

N. 290

LAMPADARIO, MAX INGRAND PER FONTANA ARTE ANNI '50

LAMPADARIO IN VETRO, MAX INGRAND PER FONTANA ARTE ANNI '50
a doppio disco con il superiore decorato a mattonelle a motivi satinati. Disco inferiore anch'esso a motivi satinati e incisi, bordi mossi irregolari. Supporto, finiture e boccagli in metallo cromato.
Misure cm. 25 x 88.
Una piccola felatura al foro centrale di innesto del sostegno.

PROVENIENZA
Collezione privata, Roma
€ 4.000 / 6.000
Stima
€ 3.500
Base d'asta