ASTA 249 MARZO 2023 ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

N. 271

DIPINTO PAESE DI FRANCO DANI

FRANCO DANI
(Firenze 1895 - 1981)

Veduta di paese, 1934
Olio su tela, cm. 58,5 x 68
Firma e data in basso a sinistra
In cornice

PROVENIENZA
Confederazione fascista dei professionisti e degli artisti (etichetta al retro)

ESPOSIZIONE
X Mostra interprovinciale(etichetta al retro)
€ 300 / 400
Stima
€ 250
Base d'asta