ASTA 242 OTTOBRE 2022 ASTA DI PRESTIGIO - III

242 - 3
N.242 - III

ASTA 242 OTTOBRE 2022 ASTA DI PRESTIGIO

gio 20 Ottobre 2022
OTTOBRE 2022, ASTA 242
18, 19, 20 ottobre 2022

ASTA DI PRESTIGIO
IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARREDI ANTICHI E FINE ART
ARGENTI E GIOIELLI

Mercoledì 19 ottobre, ore 15.00 – Arredi antichi e fine art
Giovedì 20 ottobre, ore 15.00 – Argenti e gioielli
da mercoledì 12 a lunedì 17 ottobre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

1 - 30  di 217 LOTTI
486

ACQUASANTIERA IN SMALTI, PROBABILMENTE RUSSIA

ACQUASANTIERA IN SMALTI, PROBABILMENTE RUSSIA INIZIO XX SECOLO in metallo dorato con croce e vasca decorati [..]
N. 486

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
390

ANELLO CON BRILLANTI

ANELLO in oro bianco 18 kt., con motivo a catena, decorato con brillanti. Brillanti ct. 0.20, peso totale [..]
N. 390

ANELLO CON BRILLANTI

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 180 / 220
427

ANELLO CON BRILLANTI E ACQUAMARINA

ANELLO in oro bianco 18 kt., con acquamarina centrale a taglio ovale e brillanti di contorno. Brillanti ct. [..]
N. 427

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
397

ANELLO CON DIAMANTI

MAGNIFICO ANELLO in oro giallo 18 kt., impreziosito con diamante centrale a taglio ovale e diamanti di contorno [..]
N. 397

ANELLO CON DIAMANTI

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 6.000
429

ANELLO CON SMERALDO E BRILLANTI

SPLENDIDO ANELLO in oro bianco 18 kt., a cupola adornato con smeraldo centrale a taglio rettangolare e contorno [..]
N. 429

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 3.500
393

ANELLO CONTRAIRE CON TOPAZI

ANELLO CONTRAIRE in oro giallo 18 kt., decorato con due topazi azzurri. Peso complessivo gr. 6,20.
N. 393

ANELLO CONTRAIRE CON TOPAZI

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
426

ANELLO IN PLATINO CON DIAMANTI

MAGNIFICO ANELLO in platino a cupola, impreziosito con diamanti a taglio goccia e brillanti a taglio baguette. [..]
N. 426

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 5.000
424

SPLENDIDO ANELLO in oro bianco 18 kt., a cupola, adornato con smeraldo centrale a taglio tondo e due brillanti [..]
N. 424

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.000
558

BICCHIERE IN ARGENTO, FIRENZE 1970 ca.

BICCHIERE IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1970 ca. a corpo liscio. Argentiere Brandimarte. Titolo 800/*1000. [..]
N. 558

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
456

BICCHIERE IN ARGENTO, LONDRA 1871

BICCHIERE IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1871 con incisione a motivi vegetali entro cintura con frange. Interno [..]
N. 456

462

BICCHIERE IN SILVERPLATED, INGHILTERRA VITTORIANO

BICCHIERE IN SILVERPLATED, INGHILTERRA PERIODO VITTORIANO interamente cesellato in bassorilievo a motivi chinoiseries [..]
N. 462

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
562

BISCOTTIERA DIPINTA IN VETRO BLU

BISCOTTIERA IN VETRO BLU, XX SECOLO interamente dipinta a motivi vegetali. Doratura stanca. Misure cm. 25 [..]
N. 562

498

BORRACCIA IN CRISTALLO INCISA

BORRACCIA IN CRISTALLO, INIZIO XX SECOLO a sagoma ovale, incisa a paesaggio con pescatore e fenice. Tappo a vite [..]
N. 498

BORRACCIA IN CRISTALLO INCISA

374

BORSELLINO IN ARGENTO DORATO, PUNZONE LONDRA

BORSELLINO IN ARGENTO DORATO, PUNZONE LONDRA INIZI XX SECOLO a fondo rigato, con coperchio centrato da iniziali. [..]
N. 374

386

BOTTIGLIA E BROCCA IN CERAMICA, SANTARELLI GUALDO TADINO

BOTTIGLIA E BROCCA IN CERAMICA, SANTARELLI GUALDO TADINO, INIZIO XX SECOLO a lustro, con decoro in policromia [..]
N. 386

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
496

BOTTIGLIA IN VETRO E BRONZO

BOTTIGLIA INCAMICIATA, INIZIO XX SECOLO in vetro tagliato, con montatura in bronzo dorato a racemi vegetali [..]
N. 496

BOTTIGLIA IN VETRO E BRONZO

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 80 / 120
507

BOWL IN ARGENTO, LONDRA 1912

BOWL IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1912 a corpo liscio con bordi a piccole ghirlande. Etichetta Bulgari. Titolo [..]
N. 507

BOWL IN ARGENTO, LONDRA 1912

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
395

BRACCIALE CON CORALLI E DIAMANTI

GRAZIOSO BRACCIALE RIGIDO in oro giallo 18 kt., a fascia, decorato con diamanti a taglio brillante centrali [..]
N. 395

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
493

BRACCIALE CON SMALTI, ZAFFIRI E PERLE

BRACCIALE RIGIDO in oro giallo 14 kt., decorato con zaffiri, smalti bianchi e perle. Diametro cm. 6,5, peso [..]
N. 493

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
502

BRONZO DONNA DISTESA INIZIO NOVECENTO

SCULTORE ITALIANO, INIZIO XX SECOLO DONNA DISTESA Bronzo a patina dorata, cm. 14 x 41 x 12 Non firmato [..]
N. 502

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
509

BUGIA IN ARGENTO, FIRMATA SERRA ROMA

BUGIA IN ARGENTO, FIRMATA SERRA, ROMA XX SECOLO con vaschetta cilindrica e piatto con bordo ad ornati vegetali. [..]
N. 509

500

BUSTINO IN METALLO BRUNITO

BUSTINO IN METALLO BRUNITO, INIZIO XX SECOLO raffigurante donna romana. Basetta in marmo verde. Misure busto [..]
N. 500

BUSTINO IN METALLO BRUNITO

387

CACHEPOT CON BASE IN CERAMICA, RUBBOLI GUALDO TADINO

CACHEPOT CON BASE IN CERAMICA, RUBBOLI GUALDO TADINO INIZI XX SECOLO a lustro, con decori a motivi vegetali [..]
N. 387

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
446

CAFFETTIERA E ZUCCHERIERA IN ARGENTO, BREMA KOCH & BERGFELD

CAFFETTIERA E ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PUNZONE BREMA FINE XIX SECOLO con corpo a baccellature tortili, manici [..]
N. 446

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
481

CAFFETTIERA IN ARGENTO, FRANCIA 1830 ca.

SPLENDIDA CAFFETTIERA IN ARGENTO, PUNZONE FRANCIA 1830 ca. a sagoma piriforme con bordi a palmette e versatoio [..]
N. 481

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
505

CALAMAIO IN ARGENTO, BIRMINGHAM 1837

BEL CALAMAIO IN ARGENTO, PUNZONE BIRMINGHAM 1837 con vasche in cristallo tagliato e bugia con spegni moccolo [..]
N. 505

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
408

CALICE CON PATENA IN BRONZO ARGENTATO, XVIII SECOLO

CALICE CON PATENA IN BRONZO ARGENTATO, XVIII SECOLO vasca in ottone incamiciata a foglie. Fusto e piede in bronzo [..]
N. 408

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
534

CANDELABRO IN ARGENTO, GERMANIA

BEL CANDELABRO IN ARGENTO, PUNZONE GERMANIA FINE XIX SECOLO in due elementi, a cinque fiamme con braccia a ad [..]
N. 534

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
459

CANDELABRO IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO

CANDELABRO IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO a quattro fiamme, con tre braccia a ramages fogliate con fiori. Fusto [..]
N. 459

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
510

CANDELABRO IN ARGENTO MASSICCIO, GERMANIA XIX SECOLO

RARO CANDELABRO IN ARGENTO MASSICCIO, PUNZONE GERMANIA XIX SECOLO a nove fiamme con braccia a ramages fogliate. [..]
N. 510

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.500
1 - 30  di 217 LOTTI