ASTA 240 LUGLIO 2022 AL MIGLIOR OFFERENTE - III

240 - 3
N.240 - III

ASTA 240 LUGLIO 2022 AL MIGLIOR OFFERENTE

ven 22 Luglio 2022
LUGLIO 2022, ASTA 240
20, 21, 22 luglio 2022

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO

Mercoledì 20 luglio, ore 15.30 – Dipinti e arredi antichi
Venerdì 22 luglio, ore 15.30 – Arte moderna e contemporanea
da mercoledì 13 a martedì 19 luglio 2022
Catalogo sul posto
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

121 - 150  di 235 LOTTI
542

DISEGNO DONNE DI LUIGI MONTANARINI, 1935

LUIGI MONTANARINI (Firenze 1906 - Roma 1998) Figure di donne, 1935 Matita su carta, cm. 65 x 48 Firma [..]
N. 542

Stima
€ 200 / 300
543

ACQUAFORTE ANNI '60

PITTORE ANNI '60 Non so se l'amore provi l'esistenza di Dio, ma in questo pensiero trovo la consolazione alla [..]
N. 543

ACQUAFORTE ANNI '60

545

STAMPA FOTOGRAFICA F.TA CRISTIANI

FOTOGRAFO DEL NOVECENTO Cavallo e fantino Stampa fotografica a colori, cm. 19 x 28,5 Firma 'Cristiani', [..]
N. 545

546

TECNICA MISTA E COLLAGE ANNI '70

PITTORE ANNI '70 Composizione, 1974 Tecnica mista e collage, cm. 34 x 48 Firma di difficile lettura, [..]
N. 546

549

LITOGRAFIA DI CARLO BRUZZESI

CARLO BRUZZESI (Macerata 1940 - 2012) Paesaggio, 1969 Litografia a colori, ex. 83/100 Misure del foglio, cm. [..]
N. 549

LITOGRAFIA DI CARLO BRUZZESI

550

INCISIONE DI ANDREA NOLO

ANDREA NOLO (Italia XX secolo) Senza titolo Acquaforte a colori, ex. II/X Misure dalla lastra, cm. [..]
N. 550

INCISIONE DI ANDREA NOLO

551

TECNICA MISTA DI ALFONSO LETO

ALFONSO LETO (Agrigento 1956) Profeta, 2005 Tecnica mista su cartello pubblicitario con circuito elettronico [..]
N. 551

TECNICA MISTA DI ALFONSO LETO

552

DIPINTO DI ANDREA BOLDRINI

N. 552

DIPINTO DI ANDREA BOLDRINI

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
553

DIPINTO DI ANGELO GENERALI

ANGELO GENERALI (Bologna 1964) Sonata per Lady D, 1998 Tecnica mista su tela, cm. 80 x 120 Firma, data [..]
N. 553

DIPINTO DI ANGELO GENERALI

554

TECNICA MISTA DI ANTONIO SERRAPICA

ANTONIO SERRAPICA (Castellamare di Stabia 1960) Lancia spezzata per la libert in fiamme, 2006 Tecnica [..]
N. 554

555

FORI DA PROIETTILE SU VETRO DI ARTISTA FRANCESE

ARTISTA FRANCESE, XX SECOLO Senza titolo, 1988 Fori da proiettile su vetro, cm. 48 x 48 Firmato e datato [..]
N. 555

556

TECNICA MISTA DI EMILIO LEOFREDDI

N. 556

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
559

ACRILICO MAPPA COSMICA DI TOMMASO LISANTI

N. 559

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
560

LITOGRAFIA DI LUIGI MONTANARINI

LUIGI MONTANARINI (Firenze 1906 - Roma 1998) Senza titolo Litografia a colori, ex. 78/100 Misure della [..]
N. 560

564

LITOGRAFIA DI ENNIO CALABRIA

ENNIO CALABRIA (Tripoli 1937) Senza titolo Litografia a colore, ex. 69/80 Misure del foglio, cm. 70 [..]
N. 564

LITOGRAFIA DI ENNIO CALABRIA

565

ACQUAFORTE IN DUE FOGLI

N. 565

ACQUAFORTE IN DUE FOGLI

Base d'asta
€ 5
566

TECNICA MISTA DI MASSIMO VICHI

MASSIMO VICHI (Italia XX secolo) Senza titolo, 1989 Acrilico e ghiaia su tavoletta, cm. 47 x 47 Firma, [..]
N. 566

567

DITTICO DI GINO GORZA

GINO GORZA (Bassano del Grappa 1923) Senza titolo, 1973 Dittico a tempera su tavolette di bachelite, [..]
N. 567

DITTICO DI GINO GORZA

568

TECNICA MISTA DI ETTORE SORDINI, 1973

ETTORE SORDINI (Milano 1934 - Fossombrone 2012) Senza titolo, 1973 Matita e pastello su carta, cm. 23,5 [..]
N. 568

569

DIPINTO ATTRIBUIBILE AD ARCANGELO

Opera attribuibile ad ARCANGELO (Avellino 1956) I sanniti, 2002 Tecnica mista su carta fatta a mano, cm. 39 x [..]
N. 569

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
121 - 150  di 235 LOTTI