ASTA 240 LUGLIO 2022 AL MIGLIOR OFFERENTE - III

240 - 3
Aste Live N.240 - III

ASTA 240 LUGLIO 2022 AL MIGLIOR OFFERENTE

ven 22 Luglio 2022
LUGLIO 2022, ASTA 240
20, 21, 22 luglio 2022

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO

Mercoledì 20 luglio, ore 15.30 – Dipinti e arredi antichi
Venerdì 22 luglio, ore 15.30 – Arte moderna e contemporanea
da mercoledì 13 a martedì 19 luglio 2022
Catalogo sul posto
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

121 - 150  di 235 LOTTI
540

ACQUAFORTE DI ALBERTO SUGHI

N. 540

ACQUAFORTE DI ALBERTO SUGHI

541

ACQUAFORTE DONNA DI PIETRO ANNIGONI

PIETRO ANNIGONI (Milano 1910 - Firenze 1988) Volto di donna Acquaforte, ex. P.A. Misure del foglio, [..]
N. 541

542

DISEGNO DONNE DI LUIGI MONTANARINI, 1935

LUIGI MONTANARINI (Firenze 1906 - Roma 1998) Figure di donne, 1935 Matita su carta, cm. 65 x 48 Firma [..]
N. 542

Stima
€ 200 / 300
543

ACQUAFORTE ANNI '60

PITTORE ANNI '60 Non so se l'amore provi l'esistenza di Dio, ma in questo pensiero trovo la consolazione alla [..]
N. 543

ACQUAFORTE ANNI '60

544

DISEGNO A PASTELLO DI GIANCARLO SAVINO

GIANCARLO SAVINO (Napoli 1947) Ritratto, anni '90 Pastelli su carta, cm. 30 x 36 Firma in basso a destra [..]
N. 544

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 350
545

STAMPA FOTOGRAFICA F.TA CRISTIANI

FOTOGRAFO DEL NOVECENTO Cavallo e fantino Stampa fotografica a colori, cm. 19 x 28,5 Firma 'Cristiani', [..]
N. 545

546

TECNICA MISTA E COLLAGE ANNI '70

PITTORE ANNI '70 Composizione, 1974 Tecnica mista e collage, cm. 34 x 48 Firma di difficile lettura, [..]
N. 546

547

FOTOGRAFIA DIGITALE DI TIZIANO LUCCI

TIZIANO LUCCI (Roma 1975) Ascensore, 2002 Fotografia digitale stampata su Pvc, cm. 144 x 90 Firma, [..]
N. 547

548

PASTELLO NUDO DI STEFANO SOLIMANI

STEFANO SOLIMANI (Senigallia 1953) Nudo n. 12 Pastelli su carta, cm. 50 x 70 Firma in basso a destra [..]
N. 548

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
549

LITOGRAFIA DI CARLO BRUZZESI

CARLO BRUZZESI (Macerata 1940 - 2012) Paesaggio, 1969 Litografia a colori, ex. 83/100 Misure del foglio, cm. [..]
N. 549

LITOGRAFIA DI CARLO BRUZZESI

550

INCISIONE DI ANDREA NOLO

ANDREA NOLO (Italia XX secolo) Senza titolo Acquaforte a colori, ex. II/X Misure dalla lastra, cm. [..]
N. 550

INCISIONE DI ANDREA NOLO

551

TECNICA MISTA DI ALFONSO LETO

ALFONSO LETO (Agrigento 1956) Profeta, 2005 Tecnica mista su cartello pubblicitario con circuito elettronico [..]
N. 551

TECNICA MISTA DI ALFONSO LETO

552

DIPINTO DI ANDREA BOLDRINI

N. 552

DIPINTO DI ANDREA BOLDRINI

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
553

DIPINTO DI ANGELO GENERALI

ANGELO GENERALI (Bologna 1964) Sonata per Lady D, 1998 Tecnica mista su tela, cm. 80 x 120 Firma, data [..]
N. 553

DIPINTO DI ANGELO GENERALI

554

TECNICA MISTA DI ANTONIO SERRAPICA

ANTONIO SERRAPICA (Castellamare di Stabia 1960) Lancia spezzata per la libert in fiamme, 2006 Tecnica [..]
N. 554

555

FORI DA PROIETTILE SU VETRO DI ARTISTA FRANCESE

ARTISTA FRANCESE, XX SECOLO Senza titolo, 1988 Fori da proiettile su vetro, cm. 48 x 48 Firmato e datato [..]
N. 555

556

TECNICA MISTA DI EMILIO LEOFREDDI

N. 556

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
557

DIPINTO DI GU GART

GUSTAVO GARRITANO detto GU GART (Italia XX secolo) Senza titolo, 1966 Olio su carta, cm. 36,5 x 20 Firma [..]
N. 557

DIPINTO DI GU GART

558

MANIFESTO MOSTRA DI TAPPETI DI MARIO SCHIFANO, 1984

MANIFESTO MOSTRA DI TAPPETI DI MARIO SCHIFANO, 1984 presso l'Arflex a Roma. Datato 24 gennaio 1984. Misure [..]
N. 558

Base d'asta
€ 250
559

ACRILICO MAPPA COSMICA DI TOMMASO LISANTI

N. 559

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
560

LITOGRAFIA DI LUIGI MONTANARINI

LUIGI MONTANARINI (Firenze 1906 - Roma 1998) Senza titolo Litografia a colori, ex. 78/100 Misure della [..]
N. 560

561

ACQUAFORTE DI SALVADOR DALÌ

SALVADOR DAL (Figueras 1904 - 1989) Surrealism Acquaforte e acquatinta, ex. 161/175 Misure del foglio, [..]
N. 561

ACQUAFORTE DI SALVADOR DALÌ

562

DIPINTO PAESAGGIO DI MARIO SCHIFANO

MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) Senza titolo, seconda met anni '70 Smalto su tela, cm. 80 x 120 In cornice [..]
N. 562

Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 5.000 / 7.000
563

ACQUATINTA DI MARTIN BRADLEY

N. 563

ACQUATINTA DI MARTIN BRADLEY

564

LITOGRAFIA DI ENNIO CALABRIA

ENNIO CALABRIA (Tripoli 1937) Senza titolo Litografia a colore, ex. 69/80 Misure del foglio, cm. 70 [..]
N. 564

LITOGRAFIA DI ENNIO CALABRIA

565

ACQUAFORTE IN DUE FOGLI

N. 565

ACQUAFORTE IN DUE FOGLI

Base d'asta
€ 5
566

TECNICA MISTA DI MASSIMO VICHI

MASSIMO VICHI (Italia XX secolo) Senza titolo, 1989 Acrilico e ghiaia su tavoletta, cm. 47 x 47 Firma, [..]
N. 566

567

DITTICO DI GINO GORZA

GINO GORZA (Bassano del Grappa 1923) Senza titolo, 1973 Dittico a tempera su tavolette di bachelite, [..]
N. 567

DITTICO DI GINO GORZA

568

TECNICA MISTA DI ETTORE SORDINI, 1973

ETTORE SORDINI (Milano 1934 - Fossombrone 2012) Senza titolo, 1973 Matita e pastello su carta, cm. 23,5 [..]
N. 568

569

DIPINTO ATTRIBUIBILE AD ARCANGELO

Opera attribuibile ad ARCANGELO (Avellino 1956) I sanniti, 2002 Tecnica mista su carta fatta a mano, cm. 39 x [..]
N. 569

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
121 - 150  di 235 LOTTI