ASTA 240 LUGLIO 2022 AL MIGLIOR OFFERENTE - III

240 - 3
N.240 - III

ASTA 240 LUGLIO 2022 AL MIGLIOR OFFERENTE

ven 22 Luglio 2022
LUGLIO 2022, ASTA 240
20, 21, 22 luglio 2022

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO

Mercoledì 20 luglio, ore 15.30 – Dipinti e arredi antichi
Venerdì 22 luglio, ore 15.30 – Arte moderna e contemporanea
da mercoledì 13 a martedì 19 luglio 2022
Catalogo sul posto
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

151 - 180  di 235 LOTTI
570

CARBONCINO DEL NOVECENTO

PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTO Senza titolo Carboncino su carta marrone, cm. 40 x 60 Non firmato
N. 570

CARBONCINO DEL NOVECENTO

572

DIPINTO UNIVERSO DI ANTONELLO RIZZA

ANTONELLO RIZZA (Noto 1926 - Roma 2012) Universo, 1978 Olio su tela, cm. 40 x 30 Firma e data in basso [..]
N. 572

573

NOVE SERIGRAFIE ALCUNE FIRMATE ANDREA MANCINI

PITTORE CONTEMPORANEO Astratti, anni '60 Nove serigrafie a colori, ex. nd. Misure dei fogli, cm. 35 x [..]
N. 573

574

LITOGRAFIA DI EVA FISCHER

EVA FISCHER (Daruvar 1920 - Roma 2015) Barche ad Amalfi Litografia, ex. 105/120 Misure della lastra, [..]
N. 574

LITOGRAFIA DI EVA FISCHER

575

ACQUAFORTE DI SANTE MONACHESI

SANTE MONACHESI (Macerata 1910 - Roma 1991) Composizione astratta Acquaforte, ex. 18/100 Misure del [..]
N. 575

ACQUAFORTE DI SANTE MONACHESI

576

CARTELLA I SEGNI ZODIACALI DI ANTONIO MARASCO, 1972

ANTONIO MARASCO (Nicastro 1896 - Firenze, 8 aprile 1975) I segni zodiacali, 1972 Cartella di dodici acqueforti [..]
N. 576

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 180 / 220
577

DIPINTO DI ROMANO LOTTO

ROMANO LOTTO (Dueville 1932) Senza titolo Olio su tela, cm. 70 x 60 Firma in basso al centro In co [..]
N. 577

DIPINTO DI ROMANO LOTTO

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
579

DIPINTO ASTRATTO DI ANTONIO MARASCO

ANTONIO MARASCO (Nicastro 1896 - Firenze 1975) Cose dimenticate, 1950 ca. Olio su cartone, cm. 20 x 15 Firma [..]
N. 579

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.800 / 2.200
580

DIPINTO DI FRANCO BERALDO

FRANCO BERALDO (Meolo 1944) Composizione, 2005 Olio su cartoncino, cm. 18 x 24 Firma graffiata in basso [..]
N. 580

DIPINTO DI FRANCO BERALDO

581

DIPINTO DI BRUNO SAETTI

BRUNO SAETTI (Bologna 1902 - 1984) Senza titolo Olio su tela, cm. 40 x 80 Firma in basso verso destra Dichiarazione [..]
N. 581

DIPINTO DI BRUNO SAETTI

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
582

TECNICA MISTA E COLLAGE DI CARMELO FAILLA

CARMELO FAILLA (Italia XX secolo) Fiore di nessun verso, 1994 Tecnica mista e collage su tavoletta, cm. [..]
N. 582

583

DIPINTO SINESTETICA DI DANIELA BRUNI

DANIELA BRUNI (Italia XX-XXI secolo) Sinestetica, 2004 Olio su tela, cm. 70 x 90 Firma, data e titolo [..]
N. 583

584

LITOGRAFIA DI LORENZO SGUANCI

LORENZO SGUANCI (Firenze 1931 - Pesaro 2011) Senza titolo, 1973 Litografia a colori, ex. 6/90 Misure [..]
N. 584

LITOGRAFIA DI LORENZO SGUANCI

585

TECNICA MISTA DI DORDEVIC MIODRAG

DORDEVIC MIODRAG (Serbia 1936) Senza titolo, 1960 ca. Tecnica mista su cartoncino, cm. 40 x 30 Firma [..]
N. 585

586

STAMPA DI ENZO BENEDETTO

ENZO BENEDETTO (Reggio Calabria 1905 - Roma 1993) Senza titolo Stampa su cartoncino, cm. 41 x 61 Non firmata [..]
N. 586

STAMPA DI ENZO BENEDETTO

587

ACRILICO BANDIERA ROSSA ANNI '60

N. 587

588

DIPINTO DI PIETRO FORTUNA

PIETRO FORTUNA (Padova 1950) Senza titolo, 1990 Acrilico e tempera su tavola, cm. 132 x 108 Firma e data al [..]
N. 588

DIPINTO DI PIETRO FORTUNA

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
590

LITOGRAFIA DI SANTE MONACHESI

SANTE MONACHESI Macerata 1910 - Roma 1991 Muri ciechi Litografia, ex. P.A. Misure del foglio, cm. 50 [..]
N. 590

LITOGRAFIA DI SANTE MONACHESI

591

TECNICA MISTA MARINA DI ENRICO PAULUCCI

ENRICO PAULUCCI (Genova 1901 - Torino 1999) Marina Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 35 x [..]
N. 591

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
592

DIPINTO PARIGI DI SANTE MONACHESI, 1960

N. 592

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.200
593

ACQUAFORTE DEL NOVECENTO

ARTISTA DEL NOVECENTO 1492 I.L. A. Acquaforte, ex. XI/XXX Misure della lastra, cm. 57,5 x 43,5 Misure del foglio, [..]
N. 593

ACQUAFORTE DEL NOVECENTO

594

DIPINTO DANZATRICE DI ELENA CAPPIELLO

ELENA CAPPIELLO (Napoli 1912) Danzatrice, 1955 Olio su tela, cm. 65 x 79 Firma e data in basso a destra [..]
N. 594

595

DIPINTO BALLERINA DI LUIGI RAPUZZI JOHANNIS, 1926

LUIGI RAPUZZI JOHANNIS (Sacile 1905 - Milano 1968) Ballerina, 1926 Olio su tela, cm, 70,5 x 40 Firma [..]
N. 595

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.800 / 2.200
598

ACQUAFORTE DI MAURIZIO CARLONI

N. 598

599

N. 599

151 - 180  di 235 LOTTI