ASTA 240 LUGLIO 2022 AL MIGLIOR OFFERENTE - III

240 - 3
Aste Live N.240 - III

ASTA 240 LUGLIO 2022 AL MIGLIOR OFFERENTE

ven 22 Luglio 2022
LUGLIO 2022, ASTA 240
20, 21, 22 luglio 2022

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO

Mercoledì 20 luglio, ore 15.30 – Dipinti e arredi antichi
Venerdì 22 luglio, ore 15.30 – Arte moderna e contemporanea
da mercoledì 13 a martedì 19 luglio 2022
Catalogo sul posto
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

61 - 90  di 235 LOTTI
480

TRE SEDIE IN LEGNO EBANIZZATO, PROBABILMENTE FISHER

N. 480

481

BASSORILIEVO IN BRONZO DI NICOLA RUBINO

NICOLA RUBINO (Alcano 1905 - Roma 1984) Al mare, anni '40 Bassorilievo in bronzo, cm. 17,5 x 43,5 Firma [..]
N. 481

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
482

PENDENTE MICRO DAVID - OFF DI MIGUEL DI MIGUEL BERROCAL

MIGUEL BERROCAL (Villanueva de Algaidas 1933 - Antequera 2006) Micro David - Off, 1969-71 Scultura in bronzo, [..]
N. 482

Stima
€ 200 / 300
483

SCULTURA IN TERRACOTTA ATTRIBUITA A MIMÌ LAZZARO

DOMENICO MIM MARIA LAZZARO (Catania 1905 -1968) Nudo disteso Scultura in terracotta, cm. 65 x 170 x [..]
N. 483

484

BRONZO SIRENA DI EMILIO GRECO

EMILIO GRECO (Catania 1913 - Roma 1995) Sirena, anni '90 Scultura in bronzo a cera persa, ex. 82/100 Misure cm. [..]
N. 484

BRONZO SIRENA DI EMILIO GRECO

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
485

SCULTURA BUSTO DI DONNA

SCULTORE DEL NOVECENTO Busto di donna Scultura in gesso patinato, cm. 56 x 45 x 26 Cadute di smalto
N. 485

SCULTURA BUSTO DI DONNA

486

SCULTURA DI ANTILOPE DA GIO PONTI

SCULTURA DI ANTILOPE, DA GIO PONTI in metallo con corna in legno. Misure cm. 20 x 32 x 7 Orecchie mancant [..]
N. 486

487

CERAMICA AMANTI ANNI '70

SCULTORE ANNI '70 Amanti Scultura in ceramica, cm. 39 x 10 x 10 Non firmata
N. 487

CERAMICA AMANTI ANNI '70

488

MULTIPLO IN BRONZO DONNA SEDUTA

SCULTORE DEL NOVECENTO Donna seduta Bronzo a patina dorata, ex. 29/40 Misure cm. 17 x 8 x 9 Non firmata [..]
N. 488

489

BOCCALE DI ANDREA CARUSO IN MAIOLICA

BOCCALE DI ANDREA CARUSO (Roma 1965) in maiolica a stampo dipinta a mano. Misure cm. 22 x 32,5 x 9,5. Firma [..]
N. 489

490

ASSEMBLAGE DI MONETE DI ALBERTO PARRES

N. 490

491

TERRACOTTA DONNA DI ENRICO MAZZOLANI

N. 491

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
492

BASSORILIEVO IN STUCCO DORATO DI PERICLE FAZZINI

PERICLE FAZZINI (Grottammare 1913 - Roma 1987) Eos Baptizari Bassorilievo in stucco dorato, cm. 20 x [..]
N. 492

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
493

MATTONELLA IN CERAMICA, A.D. BECCAFICHI DERUTA 1976

MATTONELLA IN CERAMICA, A.D. BECCAFICHI DERUTA 1976 in policromia, raffigurante scena bucolica. Firma e data [..]
N. 493

494

DISEGNO VOLTO UOMO

PITTORE DEL NOVECENTO Volto di uomo, 1960 Penna biro su carta, cm. 34 x 23 Firma di difficile lettura [..]
N. 494

DISEGNO VOLTO UOMO

495

TECNICA MISTA DI AMERIGO BARTOLI NATINGUERRA

AMERIGO BARTOLI NATINGUERRA (Terni 1890 - Roma 1971) Uomo che fuma, 1966 Carboncino e acquerello su carta, [..]
N. 495

496

DISEGNO DI AMERIGO BARTOLI NATINGUERRA

AMERIGO BARTOLI NATINGUERRA (Terni 1890 - Roma 1971) Senza titolo, 1967 Matita su carta, cm. 23 x 31 Firma, data [..]
N. 496

497

DISEGNO SATIRICO DI AMERIGO BARTOLI NATINGUERRA

AMERIGO BARTOLI NATINGUERRA (Terni 1890 - Roma 1971) Preparativi per gal Matita e acquerello su carta, [..]
N. 497

498

MATITA RITRATTO DI PIERO FERRERO DI MINO MACCARI

MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) Ritratto di Pietro Ferrero Matita su carta, cm. 34 x 24 Titolo [..]
N. 498

499

SANGUIGNA DI ALBERTO CULIGIANI

ALBERTO CALIGIANI (Grosseto 1894-Firenze 1973) Ritratto di donna, 1930 ca. Sanguigna su carta, cm. 33 [..]
N. 499

500

DONNA ERITREA DI OSCAR D'AMICO

OSCAR D'AMICO (Roma 1923 - Albuquerque 2003) Donna eritrea con bambino, 1964 Carboncino su carta, cm. [..]
N. 500

501

DIPINTO RITRATTO DI ANZIANA

PITTORE DEL NOVECENTO Ritratto di anziana Olio su tela, cm. 32 x 22 Non firmato
N. 501

DIPINTO RITRATTO DI ANZIANA

502

DIPINTO NUDO DI DONNA

PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTO Nudo di donna Olio su tela, cm. 38 x 47 Non firmato In cornice
N. 502

DIPINTO NUDO DI DONNA

503

DIPINTO DI CARLO CAROLI

CARLO CAROLI (Napoli 1920 - Anzio 2008) Ritratto di donna al mare Olio materico su tela, cm. 80 x 60 [..]
N. 503

DIPINTO DI CARLO CAROLI

504

DIPINTO DI ANTONIO VANGELLI, ANNI '40

ANTONIO VANGELLI (Roma 1917 - 2003) Coppia in campagna, anni '40 Olio su cartone, cm. 18 x 22 Firma [..]
N. 504

505

TECNICA MISTA DUE MODELLE DI CONCETTO MAUGERI

CONCETTO MAUGERI (Catania 1919 - Roma 1951) Due modelle, anni '40 Carboncino e gouache su carta, cm. [..]
N. 505

506

DIPINTO BASILICA F.TO LEGGERI

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO Paesaggio con Basilica Olio su cartone, cm. 14 x 19 Firmato 'Leggeri', in [..]
N. 506

DIPINTO BASILICA F.TO LEGGERI

507

DIPINTO PAESAGGIO DI PITTORE NORD EUROPEO

PITTORE NORD EUROPEO INIZI XX SECOLO Paesagggio con figure Olo csu tela, cm. 50 x 70 Firma in basso a [..]
N. 507

508

DIPINTO BOSCO

PITTORE XX SECOLO Bosco Olio materico su cartone, cm. 23 x 31 In cornice
N. 508

DIPINTO BOSCO

509

DIPINTO PAESAGGIO LACUSTRE MONTANO

PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI XX SECOLO Paesaggio lacustre montano Olio su tavoletta, cm. 22 x [..]
N. 509

61 - 90  di 235 LOTTI