ASTA 240 LUGLIO 2022 AL MIGLIOR OFFERENTE - III

240 - 3
N.240 - III

ASTA 240 LUGLIO 2022 AL MIGLIOR OFFERENTE

ven 22 Luglio 2022
LUGLIO 2022, ASTA 240
20, 21, 22 luglio 2022

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO

Mercoledì 20 luglio, ore 15.30 – Dipinti e arredi antichi
Venerdì 22 luglio, ore 15.30 – Arte moderna e contemporanea
da mercoledì 13 a martedì 19 luglio 2022
Catalogo sul posto
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

31 - 60  di 235 LOTTI
450

PIATTINO E TEIERA IN CERAMICA, GUALDO TADINO

N. 450

451

ALZATA IN CERAMICA, A.M.A. PESARO ANNI '50

ALZATA IN CERAMICA, A.M.A. PESARO ANNI '50 a smalti policromi, con decoro a fiori e ghiande in policromia. [..]
N. 451

452

VASO IN TERRACOTTA, ANNI '70

N. 452

VASO IN TERRACOTTA, ANNI '70

453

VASO IN TERRACOTTA, ANNI '70

N. 453

VASO IN TERRACOTTA, ANNI '70

454

VASO IN TERRACOTTA, ANNI '70

N. 454

VASO IN TERRACOTTA, ANNI '70

455

PICCOLO OBELISCO IN MARMO BIANCO

N. 455

456

CESTINO ART NOUVEAU ANNI '20

N. 456

CESTINO ART NOUVEAU ANNI '20

457

SERVIZIO DA TOLETTA IN CRISTALLO DECÒ

SERVIZIO DA TOLETTA IN CRISTALLO, PERIODO DEC con corpo tagliato e tappi in legno di macassar rifiniti in argento. [..]
N. 457

458

COFANETTO IN RAME DECÒ

COFANETTO IN RAME, PERIODO DEC a sagoma circolare con applicazioni a tralci di vite in metallo dorato. Grappolo [..]
N. 458

COFANETTO IN RAME DECÒ

459

PIATTO IN CERAMICA DI ARRIGO FINZI, 1950 ca.

N. 459

460

SCATOLA DI TOMMASO BARBI, ANNI '70

SCATOLA DI TOMMASO BARBI, ANNI '70 a forma rettangolare in ottone e laminato. Interno in legno. Etichetta [..]
N. 460

461

VASSOIO IN VETRO DI MURANO ANNI '30

VASSOIO IN VETRO DI MURANO ANNI '30 con profilo mosso con cordone in vetro con inserti a foglia d'oro. Piano [..]
N. 461

462

VASCA E DUE VASI IN CERAMICA, ZACCAGNINI

VASCA E DUE VASI IN CERAMICA, ZACCAGNINI INIZI XX SECOLO a smalti policromi, con decori a grottesche e fiori. [..]
N. 462

463

SPECCHIERA INVETRO LACCATO, ANNI '50

SPECCHIERA CON CORNICE IN VETRO DIPINTO, ANNI '50 con fondo a smalto rosso e decoro a foglie e campanule in [..]
N. 463

464

LAMPADARIO A PLAFONIERA, ANNI '70

LAMPADARIO A PLAFONIERA, ANNI '70 in metallo a smalto rosso a forma conoidale. Diametro cm. 60.
N. 464

465

LAMPADA AD OLIO, INIZI XX SECOLO

LAMPADA AD OLIO, INIZI XX SECOLO con coppia in vetro color bronzo e decoro a foglie verdi. Punto luce in vetro [..]
N. 465

466

LAMPADARIO SCIOLARI ANNI '60

LAMPADARIO, MANIFATTURA SCIOLARI ANNI '60 di gusto 'Tiffany', in resina policroma a figurazioni vegetali, piombato. [..]
N. 466

LAMPADARIO SCIOLARI ANNI '60

467

LAMPADARIO IN METALLO LACCATO, ANNI '50

LAMPADARIO IN METALLO LACCATO, ANNI '50 a fondo bianco, con tre braccia sagomate con foglie colorate. Misure [..]
N. 467

468

COPPPIA DI APPLIQUES IN METALLO, ANNI '50

COPPIA DI APPLIQUES IN METALLO LACCATO, ANNI '50 a fondo crema, ad un braccio sagomato con steli fioriti. Misure [..]
N. 468

469

APPLIQUE ANNI '70

APPLIQUE ANNI '70 in vetro satinato bianco a forma di campana con braccio in acciaio. Misure cm. 34 x 27 x [..]
N. 469

APPLIQUE ANNI '70

470

LAMPADA DI ISAO HOSOE PER VALENTI LUCE

N. 470

471

LUME FANTASMINO

N. 471

LUME FANTASMINO

472

LAMPADA IN OTTONE E AGATA, ANNI '50

LAMPADA DA TAVOLO IN OTTONE, ANNI '50 con fusto centrato da inserto in agata. Piede rettangolare, paralume in [..]
N. 472

473

LAMPADA IN VETRO DI BAROVIER & TOSO, ANNI '60

LAMPADA IN VETRO DI BAROVIER & TOSO, ANNI '60 a fondo bianco-latte con bordo in pasta di vetro nera. Sagoma [..]
N. 473

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
474

SCACCHIERA IN LEGNO E VETRO A SPECCHIO

SCACCHIERA IN LEGNO E VETRO A SPECCHIO, ANNI '60 contenente trentadue scacchi in vetro trasparente e satinato. [..]
N. 474

475

SETTIMINO DA MARINA

SETTIMINO DA MARINA, XX SECOLO in legno tinto a mogono con riserve e intarsi in ottone. Piano superiore in pelle [..]
N. 475

SETTIMINO DA MARINA

476

COPPIA DI SEDIE INTARSIATE

COPPIA DI SEDIE IN LEGNO TINTO A MOGANO, INIZI XX SECOLO con schienali con cartella intarsiata in legni di frutto. [..]
N. 476

COPPIA DI SEDIE INTARSIATE

477

LUME DA TERRA IN VETRO, MURANO ANNI '50

LUME DA TERRA IN VETRO, MURANO ANNI '60 trasparente con fusto a sagoma di bulbo e sfera. Interno con montante [..]
N. 477

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 180 / 220
478

TAVOLINO IN FAGGIO, PROBABILMENTE FISCHER

TAVOLINO IN FAGGIO, PROBABILMENTE FISCHER INIZI XX SECOLO con piano circolare e tre gambe a sciabola centrate [..]
N. 478

479

TESSUTO PIATTO LIBERTY

TESSUTO PIATTO, PERIODO DEL LIBERTY con decori geometrici e certosini di gusto arabeggiante. Misure cm. 300 [..]
N. 479

TESSUTO PIATTO LIBERTY

31 - 60  di 235 LOTTI