ASTA 240 LUGLIO 2022 AL MIGLIOR OFFERENTE - III

240 - 3
N.240 - III

ASTA 240 LUGLIO 2022 AL MIGLIOR OFFERENTE

ven 22 Luglio 2022
LUGLIO 2022, ASTA 240
20, 21, 22 luglio 2022

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO

Mercoledì 20 luglio, ore 15.30 – Dipinti e arredi antichi
Venerdì 22 luglio, ore 15.30 – Arte moderna e contemporanea
da mercoledì 13 a martedì 19 luglio 2022
Catalogo sul posto
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

91 - 120  di 235 LOTTI
511

STUDIO PER VETRATA DEPOSIZIONE DI CRISTO DI GISBERTO CERACCHINI, 1965

GISBERTO CERACCHINI (Foiano della Chiana 1899 - Petrignano del Lago 1982) Deposizione di Cristo, 1965 Tecnica [..]
N. 511

512

DIPINTO RITRATTO DI GIORNALISTA

PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTO Ritratto di giornalista Tecnica mista su carta, cm. 68 x 52 Non firmato [..]
N. 512

513

DIPINTO DI FRED BARTEL

FRED BARTEL (1927-1999) Ponte Vecchio, Firenze Olio su tela, cm. 60 x 65 Firma in basso a destra In [..]
N. 513

DIPINTO DI FRED BARTEL

514

DIPINTO SCORCIO DI STRADA

PITTORE XX SECOLO Scorcio di strada Olio su tela, cm. 40 x 50
N. 514

DIPINTO SCORCIO DI STRADA

515

DIPINTO SCORCIO CON CASE, F.TO ZOCCHI

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO Scorcio con case, 1947 Olio su tavoletta, cm. 33 x 40 Firmato 'Zocchi' [..]
N. 515

516

DIPINTO DI CLARA MINGOLI

CLARA MINGOLI (Italia 1915 - ?) Senza titolo, 1942 Olio su tavola, cm. 43,5 x 31,5 Firma e data in [..]
N. 516

DIPINTO DI CLARA MINGOLI

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
517

DIPINTO DI GIUSEPPE MALAGODI

GIUSEPPE MALAGODI (Cento 1890 - Roma 1968) Uomo in camera da letto, 1946 Olio su tavola, cm. 50 x 42 [..]
N. 517

DIPINTO DI GIUSEPPE MALAGODI

518

DIPINTO FERRIERE DELLA FIAT, F.TO V. DI G. MARZANO, 1957

PITTORE XX SECOLO Ferriere della Fiat, 1957 Olio su tela, cm. 50 x 58 Firmato in basso a destra 'V. di [..]
N. 518

519

DIPINTO FIORI DI CORINNA MODIGLIANI

CORINNA MODIGLIANI (Roma 1871 - 1959) Natura morta con vaso di fiori Olio su tavola, cm. 49,5 x 39 Non [..]
N. 519

520

DISEGNO ATTTRIBUITO ADOLFO DE CAROLIS

ADOLFO DE CAROLIS, att. a (Montefiore dell'Aso 1874 - Roma 1928) Ritratto di donna Pastelli su carta, [..]
N. 520

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
521

DIPINTO RITRATTO DI VIOLINISTA

PITTORE DEL NOVECENTO Ritratto di violinista Acrilico su tela, cm. 51,5 x 70 Firma di difficile lettura [..]
N. 521

522

DIPINTO INGRESSO DI VILLA ROMANA

PITTORE DEL NOVECENTO Ingresso di villa romana Olio su tela, cm. 45 x 35 Firmato 'Serafino', in basso [..]
N. 522

523

MONOTIPO CARCIOFI DI CLARA MINGOLI

CLARA MINGOLI (Italia 1915 - ?) Carciofi Monotipo, cm. 30,5 x 42,5 Firma in basso a destra In cornice [..]
N. 523

524

COPPIA DI TEMPERE DI ANTONIO MARASCO

N. 524

525

DIPINTO DI RENATO MARTINOTTI

RENATO MARTINOTTI (Italia XX secolo) San Giusto Olio su tela, cm. 180 x 80 Firma in basso a sinistra [..]
N. 525

DIPINTO DI RENATO MARTINOTTI

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
526

TECNICA MISTA LEONARDO DI MAX KUATTY

MAX KUATTY (Canneto sull'Oglio 1930 - Milano 2011) Collection n. 57 Tecnica mista su carta applicata su tavoletta, [..]
N. 526

527

DIPINTO DI MAURIZIO VALLARINO

MAURIZIO VALLARINO (Italia XX secolo) Interno esterno, 1984 Olio su tela, cm. 40 x 30 Firma in basso [..]
N. 527

DIPINTO DI MAURIZIO VALLARINO

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
528

TECNICA MISTA NUDO DI LELLA MORESCALCHI

LELLA MORESCALCHI (Italia XX secolo) Nudo sdraiato, 1975 Acquerello e china su carta, cm. 50 x 66 Firma [..]
N. 528

529

TECNICA MISTA DI MARGARETH DORIGATTI

MARGARETH DORIGATTI (Bolzano 1954) Extravergine, 2001 Acquerello, matita e pastelli su carta, cm. 46 x 32,5 Firma [..]
N. 529

530

DIPINTO DI NATASHA TUBELSKAYA

NATASHA TUBELSKAYA (New York 1944 - Roma 2002) Momento 21, anni '90 Olio su tela, cm. 80 x 60 Titolo [..]
N. 530

DIPINTO DI NATASHA TUBELSKAYA

531

TECNICA MISTA PROVE A TEATRO

ARTISTA DEL NOVECENTO Prove a teatro, anni '70 China e acquerello su carta, cm. 24 x 33 Firma di difficile [..]
N. 531

TECNICA MISTA PROVE A TEATRO

532

TECNICA MISTA ASSASSINIO, 1964

PITTORE DEL NOVECENTO Assassinio, 1964 Carboncino e acquerello su carta, cm. 48 x 33 Firma di difficile [..]
N. 532

533

DISEGNO DI FEDERICO FELLINI

FEDERICO FELLINI (Rimini 1920 - Roma 1993) Caricatura, anni '60 Pennarello rosso su carta, cm. 28 x 22 [..]
N. 533

DISEGNO DI FEDERICO FELLINI

534

TECNICA MISTA PERSONAGGI ANNI '70

PITTORE ANNI '70 Personaggi, 1972-74 China e tempera su carta, cm. 34,5 x 49,5 Firma di difficile lettura [..]
N. 534

535

TECNICA MISTA DI PRISCILLA BURKE

PRISCILLA BURKE (Dublino 1928) Angelo, anni '80 Olio e pastelli su cartoncino intelato, cm. 100 x 70 [..]
N. 535

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
536

DIPINTO DI PIERO AVERSA

PIERO AVERSA (Italia 1928 - 1990) The twins Tecnica mista su tavoletta, cm. 32 x 20 Firma in basso [..]
N. 536

DIPINTO DI PIERO AVERSA

537

DIPINTO DI GULIA LUSIKOVA

GULIA LUSIKOVA (Minsk 1967) Allegoria d'autunno, 2005 Acrilico su tela, cm. 100 x 100 Firma, data e titolo al [..]
N. 537

DIPINTO DI GULIA LUSIKOVA

91 - 120  di 235 LOTTI