ASTA 240 LUGLIO 2022 AL MIGLIOR OFFERENTE - III

240 - 3
N.240 - III

ASTA 240 LUGLIO 2022 AL MIGLIOR OFFERENTE

ven 22 Luglio 2022
LUGLIO 2022, ASTA 240
20, 21, 22 luglio 2022

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO

Mercoledì 20 luglio, ore 15.30 – Dipinti e arredi antichi
Venerdì 22 luglio, ore 15.30 – Arte moderna e contemporanea
da mercoledì 13 a martedì 19 luglio 2022
Catalogo sul posto
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

181 - 210  di 235 LOTTI
600

ACQUAFORTE DI MAURIZIO CARLONI

N. 600

601

MAURIZIO CARLONI (Cingoli 1941- Pavullo 2001) Disegno Acquaforte, ex. nd. Misure della lastra, cm. [..]
N. 601

602

DIPINTO DI SALVATORE EMBLEMA

SALVATORE EMBLEMA (Terzigno 1929 - 2006) Senza titolo, 2001 Terre colorate su tela di juta, cm. 60 x [..]
N. 602

DIPINTO DI SALVATORE EMBLEMA

Stima
€ 1.200 / 1.800
603

DIPINTO DI MARIO DI VINCENZO

MARIO DI VINCENZO (Italia XX secolo) Paesaggio, 1996 Olio su tela, cm. 130 x 110 Firma e data in basso [..]
N. 603

DIPINTO DI MARIO DI VINCENZO

604

DIPINTO GIOVANI LUNGOFIUME

PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTO Giovani lungofiume Olio su cartone telato, cm. 28 x 34 Non firmato In [..]
N. 604

DIPINTO GIOVANI LUNGOFIUME

605

ACQUERELLO PAESAGGIO F.TO VETRIANI

PITTORE XX SECOLO Paesaggio, 1945 Acquerello su carta applicata su tavoletta, cm. 18 x 23 Firma e data in basso [..]
N. 605

606

DIPINTO PAESAGGIO DI MARIO DI VINCENZO

MARIO DI VINCENZO (Italia XX secolo) Paesaggio, 1996 Olio su tela, cm. 100 x 100 Firma in basso a sinistra [..]
N. 606

607

NATURA MORTA DI FOLCO CHITI BATELLI

FOLCO CHITI BATELLI (Firenze 1932 - 2011) Vaso di fiori Olio su tavoletta, cm. 18,5 x 13,5 Firma in [..]
N. 607

608

DIPINTO DI MARIO DI VINCENZO

MARIO DI VINCENZO (Italia XX secolo) Paesaggio, 1996 Olio su tela, cm. 100 x 100 Firma in basso a destra [..]
N. 608

DIPINTO DI MARIO DI VINCENZO

609

LITOGRAFIA DI OMICCIOLI

GIOVANNI OMICCIOLI (Roma 1901 - 1975) Paesaggio con case, 1974 Litografia a colori, ex. 5/99 Misure [..]
N. 609

LITOGRAFIA DI OMICCIOLI

610

PAESAGGIO DI CARLO CAROLI

CARLO CAROLI (Napoli 1920 - Anzio 2008) Paesaggio con alberi Olio materico su tavola, cm. 50 x 70 Non [..]
N. 610

PAESAGGIO DI CARLO CAROLI

611

DIPINTO DI ALFONSO AVANESSIAN

ALFONSO AVANESSIAN (Teheran 1932 - Roma 2009) Paesaggio umbro Olio su tavoletta, cm. 60 x 80 Tracce [..]
N. 611

DIPINTO DI ALFONSO AVANESSIAN

612

DIPINTO DUNE F.TO RAFAEL

PITTORE DEL NOVECENTO Dune Olio su tela, cm. 60 x 80 Firmato 'Rafael', in basso a destra
N. 612

DIPINTO DUNE F.TO RAFAEL

613

DIPINTO DI GIOVANNI OMICCIOLI

GIOVANNI OMICCIOLI (Roma 1901 - 1975) Vaso di fiori Olio su cartoncino telato, cm. 50 x 35 Firma in [..]
N. 613

DIPINTO DI GIOVANNI OMICCIOLI

614

DIPINTO PAESAGGIO DI SIGFRIDO OLIVA

SIGFRIDO OLIVA (Messina 1942) Paesaggio montano Tecnica mista su tela, cm. 50 x 60 Firma in basso a [..]
N. 614

615

BOZZETTO RESURREZIONE DI FERRUCCIO FERRAZZI

N. 615

617

PASTELLO DI ALFREDO BELCASTRO

ALFREDO BELCASTRO (Omegna 1893 - S. Maria Maggiore 1961) Notturno, 1912 Pastelli su cartone, cm. 20,5 [..]
N. 617

PASTELLO DI ALFREDO BELCASTRO

618

TEMPERA SCENOGRAFIA DI ALFREDO FURIGA

ALFREDO FURIGA (Olginasio 1903 - Roma 1972) Scenografia Tempera su carta applicata su tela, cm. 40 x [..]
N. 618

619

TEMPERA SCENOGRAFIA CON NAVE DI ALFREDO FURIGA

ALFREDO FURIGA (Olginasio 1903 - Roma 1972) Scenografia con nave Tempera su carta applicata su tela, [..]
N. 619

620

DIPINTO FRATI DI GIUSEPPE PICCOLO

GIUSEPPE PICCOLO (Santo Ilario Ionico 1912 - Roma 1996) Frati su un'imbarcazione Olio su tela applicata [..]
N. 620

Stima
€ 400 / 600
621

DIPINTO DI ANDRE' DZIERZYNSKI

ANDRE' DZIERZYNSKI (Polonia 1936) Polish dream, Londra 1970 Olio su tela, cm. 83 x 89 Firma e data [..]
N. 621

DIPINTO DI ANDRE' DZIERZYNSKI

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
622

DIPINTO PAESAGGIO DI DAVID NEGRONI

DAVID NEGRONI (Italia 1935 - 2021) Paesaggio Olio su tavoletta, cm. 51 x 71 Firma in basso a sinistra [..]
N. 622

623

VEDUTA DI CITTÁ DI CARLO CORSI

CARLO CORSI (Nizza 1879 - Bologna 1966) Veduta di citt con figure Olio su tela applicata su cartone, [..]
N. 623

624

PITTORE NORD EUROPA INIZI XX SECOLO

PITTORE NORD EUROPA INIZI XX SECOLO Paesaggio costiero Olio su tela, cm. 45 x 84 Non firmato Condizioni del [..]
N. 624

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
625

DIPINTO DI RAUL VIVIANI

RAUL VIVIANI (Firenze 1883 - Rapallo 1965) Lago di Lugano Olio su tavoletta, cm. 25 x 24 Firma in basso [..]
N. 625

DIPINTO DI RAUL VIVIANI

Stima
€ 100 / 150
627

DIPINTO MOULIN ROUGE

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO Mouline Rouge Olio su tavoletta, cm. 21 x 26 Firmato 'Edouardo L.', in basso [..]
N. 627

DIPINTO MOULIN ROUGE

629

DIPINTO PONTE VECCHIO, F.TO F. BARTEL

FRED BARTEL (1927 - 1999) Ponte vecchio Olio su tela, cm. 30 x 35 Firmato in basso a destra
N. 629

181 - 210  di 235 LOTTI