ASTA 240 LUGLIO 2022 AL MIGLIOR OFFERENTE - III

240 - 3
Aste Live N.240 - III

ASTA 240 LUGLIO 2022 AL MIGLIOR OFFERENTE

ven 22 Luglio 2022
LUGLIO 2022, ASTA 240
20, 21, 22 luglio 2022

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO

Mercoledì 20 luglio, ore 15.30 – Dipinti e arredi antichi
Venerdì 22 luglio, ore 15.30 – Arte moderna e contemporanea
da mercoledì 13 a martedì 19 luglio 2022
Catalogo sul posto
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

1 - 30  di 235 LOTTI
420

PIATTO IN VETRO DI MURANO, ANNI '70

GRANDE PIATTO IN VETRO DI MURANO, ANNI '70 color ametista con parte centrale costolata. Tesa a spirale Misure [..]
N. 420

421

SCATOLA PORTA SIGARI IN VETRO

SCATOLA PORTA SIGARI, ANNI '70 in vetro opalescente satinato. Misure cm. 11 x 13 x 13.
N. 421

SCATOLA PORTA SIGARI IN VETRO

422

N. 422

423

PICCOLO GUFO IN VETRO

SCULTURA DI GUFO, ANNI '70 in vetro sommerso a fondo a vana con sommit in nero maculato. Misure cm. 10 x [..]
N. 423

PICCOLO GUFO IN VETRO

424

VASO IN VETRO, MURANO ANNI '50

N. 424

425

VASO IN CRISTALLO, VAL SAINT LAMBERT

VASO IN CRISTALLO, VAL SAINT LAMBERT ANNI '60 a fondo rosa sfumato e sagoma a volute a fiammelle. Misure [..]
N. 425

426

SCULTURA DI TESTA IN VETRO BLU

N. 426

427

VASO IN VETRO MARCA IVV MURANO

VASO IN VETRO, MARCA IVV MURANO ANNI '70 a fondo verde trasparente, con corpo a zucca e bordo a fazzoletto. [..]
N. 427

428

COPPIA DI PORTAGHIACCIO IN VETRO

COPPIA DI PORTAGHIACCIO IN VETRO, INIZI XX SECOLO a fondo topazio, tagliati a prismi con manici a pomi baccellati. [..]
N. 428

429

CENTROTAVOLA IN VETRO, MURANO

CENTROTAVOLA IN VETRO, MURANO INIZI XX SECOLO a fondo rubino, con manico a cigno in vetro trasparente. Misure [..]
N. 429

CENTROTAVOLA IN VETRO, MURANO

430

COPPIA DI PLAFONIERE IN VETRO, ANNI '50

COPPIA DI PLAFONIERE IN VETRO, ANNI '50 con inclusioni in avventurina, sagomate e a fazzoletto tortile. Adattate [..]
N. 430

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
431

COPPIA DI PORTA CANDELE, ORREFORS SWEDEN ANNI '70

COPPIA DI PORTA CANDELE IN VETRO, ORREFORS SWEDEN ANNI '70 con corpo a ghiaccio rotto e fusto triangolare. [..]
N. 431

432

GRANDE VASO DI EMILE GALLÈ

VASO DI EMILE GALL (Nancy 1846 -1904), 1930 ca. in vetro acidato ad alto fusto, con decoro di fiori e foglie [..]
N. 432

GRANDE VASO DI EMILE GALLÈ

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
433

COPPIA DI SCULTURE IN VETRO, MURANO

COPPIA DI SCULTURE IN VETRO, MURANO ANNI '70 raffiguranti due ballerini, con inserti in avventurina e pasta [..]
N. 433

434

VASO IN VETRO PROBABILMENTE LEGRAS

VASO PROBABILMENTE LEGRAS, XX SECOLO in pasta di vetro, decorato da una figura di colibr Misure cm. 26,5 x [..]
N. 434

435

VASO PROBABILMENTE LEGRAS, XX SECOLO in pasta di vetro con decoro a paesaggio con barca sul lago. Misure cm. [..]
N. 435

436

SERVIZIO DA SANGRIA IN VETRO

SERVIZIO DA SANGRIA, INIZI XX SECOLO in vetro tagliato, con iniziali di famiglia al corpo. Composto da botticella [..]
N. 436

SERVIZIO DA SANGRIA IN VETRO

437

VASO IN VETRO, PROBABILMENTE BRUNO GAMBONE ANNI '80

VASO IN VETRO, PROBABILMENTE BRUNO GAMBONE ANNI '80 senza fondo, a superficie mossa con striscia in giallo verticale [..]
N. 437

438

COPPIA DI POSACENERE FONTANA ARTE

COPPIA DI POSACENERE FONTANA ARTE, ANNI '60 in cristallo di forma quadrata. Misure cm. 12 x 12.
N. 438

439

QUATTRO UCCELLI IN CRISTALLO, LALIQUE FRANCE

QUATTRO SCULTURE IN CRISTALLO, LALIQUE FRANCE ANNI '80 a fondo satinato, raffiguranti quattro uccelli in varie [..]
N. 439

440

TORERO IN PORCELLANA, GINORI

N. 440

TORERO IN PORCELLANA, GINORI

441

LAMPADA IN CERAMICA, ANNI '50

LAMPADA IN CERAMICA, ANNI '50 interamente a smalto bianco, sagomata a figura di cinesina offerente. Base in [..]
N. 441

LAMPADA IN CERAMICA, ANNI '50

Base d'asta
€ 50
442

VASO IN CERAMICA, SCUOLA D'ARTE V. CALÒ GROTTAGLIE

VASO IN CERAMICA, SCUOLA D'ARTE V. CAL GROTTAGLIE ANNI '50 in ceramica policroma a fondo marrone con decoro [..]
N. 442

443

VASO IN CERAMICA, LONGWY FRANCE

N. 443

444

PIATTO IN CERAMICA, V. MAZZOHI ALBISOLA

N. 444

445

MENSOLA IN CERAMICA POLICROMA

MENSOLA IN CERAMICA POLICROMA, ANNI '40 con montanti a racemi con volti di fanciullo e fanciulla con tamburello. [..]
N. 445

MENSOLA IN CERAMICA POLICROMA

446

CERAMICA BALLERINA, BASSANO DRIARD ANNI '40

N. 446

447

SET DA SCRITTOIO, ATTRIBUITO A PIETRO CHIESA PER FONTANA ARTE

SET DA SCRITTOIO, ATTRIBUITO A PIETRO CHIESA PER FONTANA ARTE, ANNI '70 in vetro, metallo e ottone, composto [..]
N. 447

448

RIPRODUZIONE PIATTO MIRÒ

PIATTO MIR IN PORCELLANA, ANNO 2000 dipinto a decoro tipico. Riproduzione autorizzata, produzione spagnola [..]
N. 448

RIPRODUZIONE PIATTO MIRÒ

449

PIATTO IN CERAMICA, BOTTEGA DI SILVIO BENEDETTO

N. 449

1 - 30  di 235 LOTTI